Найти на сайте: параметры поиска

 

Рецепты для хлебопечки → Блог

RSS лента
Администратор блога: Леший
Хлеб (32)
Пшеничный хлеб
0
Белый пушистый мякиш, золотистая корочка со свежим, легким ароматом. Этот хлеб делается очень просто. Выверите рецепт под свою ХП, и он послужит вам основой для множества вариаций. Если заменить 30-50 мл воды молоком или добавить 1 ст.л. сухого молока, корочка поджарится лучше. Будьте точны в выборе растительного масла, оттенок его вкуса будет ощутим в хлебе. Лучше всего подойдут оливковое или подсолнечное без запаха. Это классический белый хлеб, на который с равным успехом можно намазать джем или положить колбасу.

СОСТАВ:

340 мл воды
1.5 ст.л. растительного масла
3 ч.л. сахара
1.6 ч.л. соли
560 г (около 900 мл) пшеничной муки высшего или 1-го сорта
1.6 ч.л. сухих дрожжей

Программа основная, для размеров 900 гр.

Корочка на ваш вкус

Чесночные багеты
0
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Как известно, багеты пришли к нам из Франции, где они являются самым распространенным видом хлебобулочных изделий. Французы часто посыпают их кунжутом или просто мукой. Этот вид хлеба принято не резать ножом, а просто ломать руками. А еще багеты принято выпекать каждое утро, так как за день они
сильно черствеют.

ПРОДУКТЫ

350 г муки
100 мл воды
200 мл молока
2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка растительного масла
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка соли
3 зубчика чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Сливочное масло растопите и добавьте в смесь воды с молоком, добавьте сахар, соль. Перемешайте и влейте в емкость хлебопечки. Затем добавьте муку
и дрожжи. Начинайте приготовление в режиме «Тесто».

Подготовьте чеснок:
почистите, измельчите и смешайте с растительным маслом. Можно слегка посолить. После сигнала достаньте тесто, разделите на несколько частей (3–5),
каждую раскатайте скалкой. Поместите чесночную начинку в центр получившихся лепешек и скрутите в форме багетов. Сделайте на каждом багете диагональные насечки ножом. Выпекайте в режиме «Багеты».

Пшеничный хлеб с маком и изюмом
0
ПРОДУКТЫ

500 г пшеничной муки
300 мл молока
2 ст. ложки подсолнечного масла
2 ч. ложки сухих дрожжей
2 ст. ложки сахара
1 ч. ложка соли
150 г маковых зерен
50 г изюма
5 ст. ложек меда

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

В наши дни в продаже имеется множество разновидностей растительного масла: подсолнечное, оливковое, тыквенное, кунжутное. Добавляя их в небольших количествах в хлеб, вы можете добиться новых оттенков вкуса и аромата.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ


Замесите тесто, начав смешивание с молока и масла. Можете поставить его в хлебопечку на режим «Тесто» или дать подняться традиционным способом.
Начинку из маковых зерен, изюма и меда подготовьте отдельно. Если вы замешивали тесто в хлебопечке, после сигнала выньте его, разделите тесто на равные части, раскатайте и наполните сладкой смесью. Затем скатайте будущие изделия рулетиками. Поместите в хлебопечку и выберите режим «Выпечка».

Белый хлеб на кефире
0
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Покупая кефир, изучите его ингредиенты. В состав натуральной продукции входит молоко (в том числе сухое) и кефирная закваска.
Если же вместо закваски указаны «чистые культуры», то к настоящему кефиру этот продукт не имеет никакого отношения.
А еще в нем не должно быть консервантов или стабилизаторов.

ПРОДУКТЫ

600 г пшеничной муки
300 мл кефира или кислого молока
1 яйцо
30 мл сливочного масла
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки соли
2 ст. ложки подсолнечного масла
1 ч. ложка сухих дрожжей

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Начните замешивать тесто, соединив слегка подогретое кислое молоко и растопленное сливочное масло, влейте чуть теплое сырое яйцо и подсолнечное масло. Добавьте затем муку и другие сухие ингредиенты. Если производитель рекомендует другой порядок закладки продуктов, следуйте инструкции. При выборе программы «Белый хлеб» исходите из массы продукции 1 кг.

Хлеб с луком
0
ПРОДУКТЫ

400 г пшеничной муки
300 г теплой кипяченой воды
50 г сливочного масла
2 луковицы
20 мл растительного масла
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки соли

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ


Свежесть муки можно определить по запаху. Хорошая мука никогда не будет пахнуть чем-то затхлым и неаппетитным. Если запах неприятный, значит, условия хранения продукта были нарушены.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Подрумяньте мелко нарезанный лук на сковороде с небольшим количеством растительного масла. В теплой воде разведите размягченное сливочное масло, влейте растительное, растворите сахар, соль. Тщательно перемешайте и вылейте в емкость хлебопечки. Сверху насыпьте на смесь муку с дрожжами. Подготовленный лук поместите в диспенсер. Выпекайте в режиме «Норма».

Сырный хлеб с чесноком
0
ПРОДУКТЫ

300 г пшеничной муки
200 г кипяченой воды
10 г сухого чеснока
3 ст. ложки молока
50 г тертого сыра
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка соли

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Пшеничную муку лучше покупать в бумажных пакетах, а не в полиэтиленовых. В этом случае она сможет «дышать», а значит, будет дольше оставаться пригодной
к использованию.

Для приготовления этого хлеба можно купить сушеный чеснок в магазине. А можно приготовить его самостоятельно. Для этого очищенные зубчики чеснока нарежьте кусочками и посушите в открытой духовке при 50 °С, а затем измельчите в ступке.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Смешайте теплую воду и теплое молоко. Добавьте просеянную муку, сахар и соль, тертый сыр и чеснок. Всыпьте дрожжи. Поместите в хлебопечку и выпекайте в режиме «Норма».

Белый хлеб
0
ПРОДУКТЫ

500 г пшеничной муки
100 мл теплой кипяченой воды
1 ст. ложка подсолнечного масла
50 мл молока
3 ч. ложки сухих дрожжей
3 ч. ложки сахара
1 ч. ложка соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Налейте в теплую воду подсолнечное масло и молоко. Затем всыпьте муку, добавьте сахар и соль, в последнюю очередь — дрожжи. Выпекайте в режиме «Белый хлеб».

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

В хлебопечке используются только сухие дрожжи. Если вы не привыкли ими пользоваться, это не беда. Просто разделите количество живых прессованных дрожжей, которое вы добавляли в тесто раньше, на три. Например, вместо положенных по рецепту 30 г кладите 10 г. Если же сухие дрожжи определенной марки добавляются в другом количестве, об этом производитель обязательно пишет на упаковке.

Ржано-пшеничный хлеб
0
ПРОДУКТЫ

200 г ржаной муки
100 г пшеничной муки
200 мл воды
1 ст. ложка панировочных сухарей
3 ст. ложки подсолнечного масла
1 ч. ложка сахара
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 ч. ложки соли
тмин или кунжут по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Растворите сахар в теплой, но не горячей воде и соедините в хлебопечке с растительным маслом. Сверху насыпьте горкой муку и сухари, добавьте семена тмина или кунжута. В середине горки сделайте небольшую ямку и поместите туда сухие дрожжи. Выпекайте в режиме «Зерновой хлеб».


Хлеб с ветчиной и сыром
0
10 порций

ЧТО НУЖНО:

220 г муки
5 г сухих дрожжей
4 яйца
100 мл белого сухого вина
100 мл растительного масла
250 г ветчины
200 г швейцарского сыра
соль, черный молотый перец

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Ветчину нарезать тонкой соломкой, сыр натереть на крупной терке. В форму для выпечки хлебопечи просеять муку, добавить дрожжи, немного соли и перца. Вбить яйца и влить вино и растительное масло. Добавить ветчину и сыр.

2. Поместить форму в духовую камеру хлебопечи, закрыть. Включить хлебопечь и установить программу «Быстрый хлеб».


Хлеб с курагой и орехами
0
10 порций

ЧТО НУЖНО:

400 г пшеничной муки
50 г овсяных хлопьев
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. соды
50 г кураги
50 г грецких орехов
250 мл кефира
175 мл молока

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Курагу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить ножом в крупную крошку.

2. Муку просеять с солью и содой в форму для выпечки хлебопечи. Добавить овсяные хлопья, курагу и орехи. Влить кефир и молоко.

3. Поместить форму в духовую камеру хлебопечи, закрыть, включить хлебопечь и установить программу «Быстрый хлеб».


← Назад

Реклама

Видео рецепты