Найти на сайте: параметры поиска

 

Как вернуть деньги за испорченный отдых

article2041.jpg

Если отдых омрачен, и виноваты в этом те, кто за ваши кровные помогал вам его организовывать, их нужно заставить нести ответственность. Благо, закон позволяет нам, потребителям, наказать безответственных бизнесменов.

На рынке работают фирмы-туроператоры - те, кто «придумывает» и разрабатывает туры, и фирмы-турагенты - те, кто продает клиентам уже готовый продукт туроператоров. Разница между ними - как между фабрикой и магазином. Но, по закону, главная ответственность за испорченный отпуск ложится именно на туроператоров. Ведь это они бронируют гостиницы,ведут все переговоры с принимающей стороной и т. д.

§ Ст. 9 Закона «Об основах туристстской деятельности РФ»

Поэтому все туроператоры России обязаны иметь финансовую гарантию в банке или - по выбору - договоры страхования ответственности со страховыми фирмами. Выплаты - если, конечно, есть подтверждения вашей правоты - гарантируют страховщики и банкиры, А без таких гарантий турфирму не внесут в Единый федеральный реестр. Если ее там нет, ее деятельность считается незаконной (реестр вы можете найти на сайте Ростуризма: www.russiatourism.ru), и никаких компенсаций в случае невыполнения ею обязательств вы не получите.

Покупайте путевки у надежных агентов, сотрудничающих с проверенными операторами. В их руках - ваше удовольствие, спокойствие, здоровье.


СОБИРАЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Не дай бог, в путешествии что-то пошло круто не так. По закону вы вправе рассчитывать на возврат денег, если фирма не оказала вам прописанные в договоре услуги по перевозке и размещению. Например, вместо пяти звезд селят в трех или вас досрочно «выкинули» из гостиницы...

Важная причина для жалобы - «наличие в туристском продукте серьезных недостатков, включая нарушения требований к качеству и безопасности». Например, если на завтрак вас кормили тухлятиной.

Одни возмущенные рассказы на тему «Как все было плохо» вам не помогут - понадобятся подтверждения вашей правоты: фотографии, справки, письма, заявления, счета, видеосъемка, вырезки из газет или зафиксированные свидетельства других туристов с их адресами и телефонами. Чем больше бумаг, тем больше у вас шансов получить компенсацию за испорченный отдых.

Если вас поселили в отель с большим опозданием, возьмите у его сотрудников письменное подтверждение времени заселения. Номер вашей комнаты, окна которой выходили не на море, а на помойку, можно подтвердить фотографиями. Если администрация отказывается выдавать вам «судьбоносные» бумаги, пригрозите вызовом полиции.

Если вылет задерживают - сфотографируйте доску с объявлениями. Хорошо, если на фото будут стоять дата и время. Ожидание затянулось? Фотографируйте доску с объявлением каждый час. При прибытии в аэропорт постарайтесь сделать пометку в билетах о задержке. Возьмите координаты у других пассажиров. Возможно, они захотят подать вместе с вами коллективный иск.


ПРЕДЪЯВЛЯЕМ ПРЕТЕНЗИЮ

Итак, после безнадежно испорченного отпуска вы вернулись домой. В любом случае общения с туроператором вам не миновать. Теоретически можно решить вопрос и «полюбовно», но далеко не факт, что сроки не затянут, а там вы и потеряете право пойти более «жестким» путем.

Поэтому стоит подать туроператору письменную претензию «в пакете» со всеми собранными вами свидетельствами. Если у туроператора фингарантии в страховой компании, на наш взгляд, вам повезло больше - правила более прозрачные и единые для всех страховщиков. Если же гарантия в банке, то тут единого стандарта нет.

Начнем с примера «страховой» гарантии. Как мы поняли, для пущей надежности претензию стоит подать и туда. Причем не позже, чем через 20 дней после возвращения из тура. Все документы на иностранных языках должны быть переведены на русский и нотариально заверены...

В любом случае туроператор обязан известить страховщика о конфликтной ситуации, и дальше они будут действовать вместе.

Положим, после «внутреннего расследования» ваш случай признан страховым, и размер выплаты вас устраивает. Тогда не позже, чем через 30 дней, вы получите денежки - или напрямую от туроператора (страховка потом ему компенсирует), или от страховщиков.

Если же вам дают отказ или вы не согласитесь с предложенной суммой, дорога одна - в суд. Стоит учесть, что моральный вред и «упущенную выгоду» (к примеру, из-за нервотрепки за границей у вас сорвались важные переговоры) страховка вам не возместит. С этими «пунктами» опять-таки надо идти к судье.


ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Как получить компенсацию, если с вами или С близкими приключились неприятности?
 

  • Если произошло несчастье, сразу свяжитесь со страховой компанией! Если заболели, сразу звоните в филиал страховщиков, ответственный за ту страну, в которой вы находитесь (контакты должны быть в полисе). Настаивайте на том, чтобы переговоры и заботу о больном взяли на себя страховщики. Так вы обезопасите себя от мошенничества местных докторов.
     
  • Если вам не удалось связаться со страховщиками, а случай требует срочного вмешательства, собирайте все документы и чеки, подтверждающие ваши расходы. Страховая компания будет готова оплатить только официальные счета и документы.


Ущерб выплачивается, если:

 

  • вам не оказана услуга, обещанная в договоре;
     
  • вы понесли убытки из-за невыполнения турфирмой обязательств. Например, обещали бесплатные лежаки, а за них пришлось платить;
     
  • вы остались недовольны качеством предоставленных услуг. Например, ваша гостиница располагалась рядом с не утихающей ни днем, ни ночью стройкой;
     
  • пришлось отказаться от поездки из-за проблем со здоровьем или с визой. Денежные последствия расторжения договора определит суд;
     
  • при большой задержке рейса.

 

НЕ БОИТЕСЬ КАЧАТЬ ПРАВА

Человека уважают ровно настолько, насколько он уважает сам себя! Не стесняйтесь подавать в суд. Мы - потребители. Мы платим деньги! И поэтому мы должны требовать за свои деньги набор услуг, который мы оплатили и который нам пообещали.

ЧТО СДЕЛАТЬ:

 

  1. Заказным письмом отправьте претензию в адрес ответчика с предложением решить все «по-хорошему» и выплатить компенсацию, которую сами сочтете разумной и достаточной.
     
  2. Во избежание волокиты иск лучше подавать не в районный суд, а мировому судье по месту своего жительства. Чем оно дальше от офиса фирмы, тем лучше: больше вероятность того, что фирма вообще не вышлет сотрудника на это разбирательство. Закон позволяет судье принимать решения в отсутствие одной из сторон. Если представитель ответчика не явится, то решение будет скорее принято в вашу пользу.

    Написав, можете проконсультироваться в канцелярии суда, все ли вы правильно заполнили.

    Приложите квитанцию об отсылке заказного письма с Претензией, и письменный, ответ противной стороны (если он был).

    Чем больше ксерокопий, тем лучше! Минимум -три.
     
  3. Получив повестку из суда, будьте готовы к тому, что заседание будет переноситься. Это не злой умысел судейских, а, к сожалению, процедура. Например, представитель ответчика не явился по уважительной причине, заранее оповестив. Или вы сами в назначенный срок заняты чем-то неотложным.. .Только сообщите об этом суду, лучше - телеграммой.


СОСТАВЛЯЕМ ИСК

Он пишется на компьютере или от руки в свободной форме на листе А4. В шапке укажите: «В районный суд такой-то (или мировому судье такому-то), укажите наименование и адрес истца (себя) и ответчика (турфирмы)». В основном тексте пишите: «Я, (ФИО), заключил с ответчиком договор (номер и дата заключения), согласно которому ответчик обязался предоставить мне следующие туристические услуги...», и перечисляете все услуги, прописанные в договоре, а затем те, которые были реализованы ненадлежащим образом. Далее укажите, о чем именно вы просите суд: например, взыскать определенную сумму за неоказание какой-то конкретной услуги. Поставьте подпись и дату. Приложите к заявлению копию иска и документы (их копии), подтверждающие основание исковых требований. Например, если вас поселили не в той гостинице, предъявите об этом справку (ее выдает администрация гостиницы). Если был изменен маршрут тура, это можно подтвердить свидетельскими показаниями других туристов.

Напишите претензию в течение 20 дней после окончания вашего тура
в двух экземплярах туроператору или же компании, которая предоставила финансовую гарантию (один с номером входящего документа оставляем себе). Если же вы получили отказ, обращайтесь в суд. 

Похожие статьи:

Туризм и путешествияГорящие туры

Туризм и путешествияТранспорт в тур поездке

Туризм и путешествияЛиповые туры

Туризм и путешествияСафари

Туризм и путешествияЭкзотические туры

Теги: туризм, испорченный отдых
Рейтинг: 0 Голосов: 0 437 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты