Найти на сайте: параметры поиска

 

Транспорт в тур поездке

1 ноября 2011 - Леший

В любой стране мира таксисты завышают цены, пользуясь доверчивостью иностранцев. Особую осторожность следует проявлять в Египте и Турции. Лучше всего не отдавать водителю деньги за проезд, пока он не довезет до места. Иначе таксист может увезти туриста совсем в другую часть города и потребовать тройную плату за то, чтобы вернуться.
 

Некоторые водители начинают возмущаться, когда с ними начинают расплачиваться за поездку. Они утверждают, что им должны в несколько раз больше. Не стоит обращать на это внимания. Некоторые впечатлительные туристы попадаются на эту уловку. Чтобы отвязаться от таксистов, можно пригрозить им полицией.


Некоторые водители такси плохо знают город или притворяются, что не знают, и часами колесят по нему. В итоге за все расплачивается пассажир.


Иногда таксисты занимаются и прямым обманом. Например, водитель просит обменять ему мелкие купюры на 1 крупную якобы для того, чтобы принести домой солидную банкноту. Если поддаться на эту уловку, можно получить взамен своей банкноты кучу мелких, а общая сумма не достигнет и половины номинала крупной купюры. Даже если водитель будет пойман за руку в этой афере, он поднимет скандал, доказывая туристу, что тот просто не разбирается в местной валюте.

В некоторых странах местные власти пытаются бороться с подобным поведением таксистов. Так, в Праге городской магистрат вынес решение об установлении законного тарифа в 28 крон за 1 км вместо 99 крон, которые брали с туристов. Сами таксисты считают подобные действия незаконными, но не могут противостоять властям. Между магистратом и таксистами возник конфликт, который уже продолжается на протяжении нескольких лет. Но все чаще таксисты вынуждены смиряться и подчиняться принятому правилу.

Пражская мэрия издала брошюру для туристов с информацией о городской службе такси. В этой брошюре написано о том, где и как можно без проблем заказать машину, на какую сумму рассчитывать и на что следует обратить особое внимание при общении с таксистом.

Брошюра издана тиражом 100 тыс. экземпляров на семи языках: английском, немецком, итальянском, испанском, французском, русском и чешском. Распространяется она в пражском аэропорту Рузыне, на автовокзале Флоренц и в отелях.


Для пражских таксистов, относящихся к аккредитованным фирмам, местные власти заказали у французских модельеров специальную униформу.


В последнее время на стоянках такси в Праге появились таблички с надписью «Fair Place» (в переводе с английского «честное место»). Это означает, что здесь пассажиров не должны обманывать. За обман туристов и завышение цены за поездку на таксистов налагается штраф.

Стоянки с надписью «Fair Place» также означают, что здесь можно гарантированно получить сервис высокого качества, причем по фиксируемой цене. Подобная кампания в Праге обошлась мэрии в 900 тыс. крон (32 тыс. евро).

Кроме того, на каждой остановке в Праге есть специальные таблички для туристов со всеми тарифами на перевозки. Там же дан номер, по которому можно отправить SMS с запросом об исходном и конечном пункте маршрута и стоимости поездки.

Но, несмотря на все принятые меры предосторожности, пражские водители при малейшей возможности готовы обсчитать незадачливого путешественника. Особенно это касается иностранных туристов, которые не знают реальных расстояний и цен.

В октябре 2006 г. между муниципалитетом Рима и водителями такси было заключено соглашение о фиксированной плате за проезд из центра города в аэропорты. Однако некоторые регистраторы гостиниц вводили в заблуждение туристов, направляя их в такси самого высокого разряда с дорогостоящим обслуживанием или к незаконным перевозчикам. В результате местные водители распространили по Риму 50 тыс. листовок, в которых разоблачают нечестных регистраторов гостиниц, обманывающих туристов.

В Европе состоятельные туристы предпочитают путешествовать на арендованных автомобилях, лично выбирая маршрут. Но брать транспорт напрокат тоже может быть опасно. Например, в Таиланде можно нанять мотобайк – самый распространенный в стране вид транспорта. Однако следует учесть, что байки в Таиланде сдаются в аренду без какой-либо страховки. Это значит, что, если на байке обнаружится хоть одна царапина, туристу могут выставить большой счет. То же самое касается и водных байков.


Поступает много жалоб на водителей экскурсионных автобусов, которые часто не знают города, в результате чего из программы выпадает много интересных и всемирно известных мест. В компании с плохо подготовленным гидом такие водители существенно портят отдых.


Чтобы избежать неприятностей, перед тем как брать какой-либо транспорт в аренду, необходимо тщательно осмотреть его на наличие повреждений. Хорошо, если при этом будут свидетели.

Человек, имеющий собственный автомобиль, при выезде за границу должен иметь специальный страховой полис (грин-карта – заграничный вариант ОСАГО), поскольку отечественная страховка там не действует. Грин-карта оформляется в некоторых страховых компаниях или на границе.

Впрочем, такая страховка не покрывает ущерб, нанесенный автомобилю туриста, если он сам является виновником аварии. Чтобы защитить себя в этом случае, необходимо приобрести полис КАСКО.

Похожие статьи:

Туризм и путешествияЛиповые туры

Туризм и путешествияСборы в дорогу

Туризм и путешествияЭкзотические туры

Туризм и путешествияСафари

Туризм и путешествияГорящие туры

Теги: туризм, транспорт, таксисты
Рейтинг: 0 Голосов: 0 705 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты