Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Малина в огороде.

16 апреля 2012 - Леший

Ягоды малины содержат глюкозу и фруктозу, пектиновые вещества, аскорбиновую и фолиевую кислоты, кальций, йод и другие полезные вещества. Железа в малине содержится больше, чем в яблоках, груше и черной смородине.

По лечебным свойствам садовая малина не уступает лесной. Салициловая кислота, содержащаяся в ее плодах, оказывает потогонное, жаропонижающее, противопростудное и обезболивающее действия. Малина полезна при малокровии, атеросклерозе, гипертонической болезни, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ангине. Для лечения используют все части растения.


Посадку малины производят как в сентябре, так и ранней весной до распускания почек. В ямы шириной и глубиной 35— 40 см вносят перепревший навоз, компост и золу. После посадки побеги укорачивают до 30—50 см от уровня почвы.
 


Во избежание разрастания малины по огороду ее обсаживают щавелем или кукурузой.


Ранней весной культуру обрабатывают раствором мочевины (300 г на 10 л воды). В период появления почек от болезней обрабатывают 1 %-ной смесью бордоской или другими медьсодержащими препаратами, а в период бутонизации — инсектицидами или домашними средствами: растворами чеснока (100 г на 8 л воды), золы (1 л на 10 л воды), настоями луковой шелухи (0,5 л на 10 л воды), одуванчика (1,5 кг на 10 л воды, выдерживают 3 часа). Обработку домашними средствами повторяют через 4-5 дней. Благодаря этому малина не будет червивой.


Во время цветения и роста ягод, если стоит засушливая погода, кусты дважды обильно поливают.


От тли малину обрабатывают настоем золы (1 л на 10 л воды) или настоем луковой шелухи (1 л на 10 л воды, выдерживают сутки).


В августе, при достижении растениями необходимой высоты, точки роста прищипывают. Это прекратит их дальнейший рост и позволит малине лучше подготовиться к зиме.


После сбора урожая отплодо-носившие ветки и лишние молодые побеги вырезают, оставляя на кусте 3—4 хорошо развитых, и обрабатывают кальцинированной содой (50 г на 10 л воды) с добавлением 50 г хозяйственного мыла или настоями чеснока (200 г на 10 л воды), луковой шелухи (200 г на 10 л воды, выдерживают двое суток).


Кусты малины полезно мульчировать измельченными сорняками. Это не только оздоровит почву под ними, но и послужит хорошим удобрением.


В октябре побеги обрабатывают 5 %-ным раствором мочевины, если почва кислая, вносят известь или доломитовую муку и подкармливают органическими или калийно-фосфорными удобрениями. Кусты мульчируют компостом или опавшей листвой, предварительно обработанной марганцовкой.


Большую часть ремонтантной малины лучше переводить на одноразовое плодоношение. Ранней весной вырезают все побеги, кусты хорошо подкармливают и накрывают двойным слоем спанбонда. При желании иметь урожай пораньше один слой спанбонда снимают при достижении растениями высоты 5 см, второй — при наступлении устойчивой теплой погоды и достижении растениями высоты 10—15 см. При хороших подкормках и поливах малина будет плодоносить с конца июля и до конца октября.


Осенью при наступлении заморозков малину удобряют, при необходимости вносят доломитовую муку и перекапывают почву под кустами.


После вырезки отплодоносив-ших побегов малины ровные и ветвистые выбирают, хорошо просушивают на солнце, связывают в пучки и хранят в сарае. Используют для подвязки гороха, фасоли, огурцов.


 

Похожие статьи:

Сад и огород → Борьба с медведкой

Сад и огородЧерная чудо-малина

Сад и огород → Совки - безобидные бабочки и прожорливые гусеницы

Сад и огород → Малина и ежевика

Сад и огородПолив полей и огородов на участке

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1158 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты