Найти на сайте: параметры поиска

Полив полей и огородов на участке

Вода жизненно необходима растениям, так же как и другим организмам, обитающим на нашей планете. Она участвует в обмене веществ, обеспечивает транспортировку химических соединений и кислорода ко всем органам и тканям, поддерживает тургор клеток.

В почве вода растворяет различные питательные вещества, способствует их усвоению корневой системой растений. Во время засухи и в жаркую погоду жидкость из листьев и стеблей активно испаряется, предохраняя огородные культуры от перегревания. Если в грунте и воздухе содержится слишком мало влаги, растения начинают болеть и отмирают: сначала замедляется рост и развитие вегетативных побегов, затем наблюдается увядание листьев и тонких стеблей в сочетании с атрофией корней.

Полив огородных культур имеет свои специфические особенности. Корневая система преобладающего большинства травянистых растений располагается неглубоко под поверхностью грунта (на глубине около 30 см), поэтому целесообразным считается проведение полноценного полива один раз в сутки, для того чтобы почва успела пропитаться влагой.

Частый кратковременный полив нежелателен, особенно в жаркое время года: земля будет выглядеть влажной, но вода не успеет проникнуть ко всем разветвлениям корневой системы растений, и корни начнут расти в горизонтальном направлении. Неглубокое их расположение приведет к постоянной потере влаги растениями, уменьшит урожайность.


Для определения времени полива следует каждый раз проводить несложный тест. В свободном от посадок месте (например, в углу грядки) необходимо выкопать лунку глубиной около 25 см и определить степень увлажненности нижних слоев грунта. Если на ощупь почва кажется сырой, полив следует отложить на несколько часов. Можно также слегка сжать рукой небольшой комок земли - если он легко рассыпается, огород нуждается в дополнительной влаге.


Недостаток воды быстро сказывается и на внешнем виде травянистых растений. Первым признаком пересушивания является заметное поникание листьев и верхушек вегетативных побегов. Если почва увлажнена, а растения выглядят вялыми, необходимо сначала исключить появление инфекционных заболеваний среди посадок, а затем опрыскать огородные культуры из пульверизатора (вода не должна быть холодной). Иногда в период сильной летней жары испарение влаги достигает значительных величин и вода просто не успевает проходить к верхушкам растений. Опрыскивание позволяет устранить нежелательные последствия и обеспечить беспрепятственный доступ жидкости к листьям и цветочным почкам.

Требования к количеству влаги неодинаковы у различных огородных культур. Больше всего воды необходимо растениям с малоразвитой корневой системой, располагающейся неглубоко под поверхностью грунта. Среди наиболее популярных видов с подобной особенностью следует отметить редис, капусту, шпинат, огурцы, листовой и кочанный салат. Для указанных растений обильный регулярный полив жизненно необходим, иначе их урожайность резко снизится: образующиеся завязи будут отпадать, зрелые плоды и корнеплоды станут небольшими по объему. В жаркую сухую погоду эти культуры следует опрыскивать из пульверизатора.

Корнеплоды, в отличие от указанных выше видов, не требуют очень обильного полива: у них имеется хорошо развитая стержневая корневая система, которая прорастает глубоко в почву и усваивает влагу из нижних слоев грунта. Дополнительная влага необходима только в период ранней вегетации, а также во время образования корнеплода. При постоянном дефиците влаги, а также нерегулярном, спонтанном поливе подземные части растений деформируются, становятся жесткими и неприятными на вкус. Заливание грядок, напротив, приводит к загниванию и растрескиванию утолщенных отделов корневой системы.

Лук нуждается в обильном поливе сразу после высадки деток или посева семян, во время образования луковицы-репки и при интенсивном отращивании зеленого пера. Переувлажнение почвы после частичного созревания луковицы нежелательно: лук получается водянистым и не очень вкусным, срок его хранения заметно сокращается.

Бахчевые культуры, а также пасленовые и бобовые не относятся к числу влаголюбивых. Благодаря развитой корневой системе они усваивают влагу, находящуюся в нижних слоях грунта. Кроме того, особенности строения внешних тканей вегетативного побега снижают степень испарения влаги и предотвращают увядание.


Расчет количества воды, необходимого для полива огородных культур, проводят не только с учетом видовой принадлежности культивируемых растений, но и принимая во внимание стадию вегетативного развития. Овощные культуры становятся влаголюбивыми во время интенсивного роста (с начала июня до середины июля). Ближе к концу лета полив следует уменьшить, иначе спелые овощи будут водянистыми и рыхлыми.


При расположении грядок рядом со сплошной оградой или стеной почва подсыхает достаточно быстро, поэтому периодичность ее увлажнения следует увеличить. Если грунт относится к глинистой разновидности, он будет долго удерживать воду, а песчаная, хорошо дренированная земля требует дополнительного увлажнения.

Следует помнить о том, что корневая система растений нуждается не только в регулярном поступлении влаги, но и в полноценном газообмене. Именно поэтому перед началом полива следует аккуратно разрыхлять грунт вокруг высаженных культур, а после впитывания воды в почву - слегка разравнивать ее поверхность. Без регулярного рыхления на поверхности земли будет образовываться плотная корка (особенно на глинистых грунтах и суглинках), препятствующая аэрации и создающая неблагоприятные условия для развития корней.

Время полива также имеет важное значение. Наилучшим вариантом является вечернее увлажнение грядок, особенно если лето очень жаркое и засушливое. Утренний полив не столь эффективен, поскольку вода будет испаряться очень быстро, не успевая проникнуть в глубокие слои почвы. Опрыскивания также лучше всего проводить вечером, при необходимости повторяя процедуру ранним утром.


Нельзя выполнять водные процедуры днем: капли воды, остающиеся на листьях, под лучами солнца превращаются в подобие линз и могут вызвать серьезные ожоги тканей вегетативного побега. Наиболее серьезные последствия при этом наблюдаются у огурцов, кабачков, патиссонов и томатов. Скапливающая в пазухах листьев вода иногда становится причиной развития гнилостных и грибковых заболеваний, поэтому растения с опушенными и складчатыми листьями рекомендуется поливать под корень. Для равномерного распределения влаги можно использовать шланг со специальными насадками-распылителями.


Молодые растения, а также всходы желательно увлажнять из лейки с мелкими отверстиями в насадке наконечника, слишком сильный напор воды может привести к повреждению побегов, травмировать хрупкие листья и стебли. Если площадь огорода достаточно велика, можно устроить на грядках систему прикорневого полива, проложив вдоль посадок резиновые шланги и проделав в них мелкие отверстия. Напор воды при этом должен быть тщательно отрегулирован.

Для полива всходов можно также сделать следующее приспособление: взять пластмассовый ящик длиной около 90 см и высотой не более 15 см (подобные емкости можно приобрести в специализированном садоводческом магазине), просверлить в его дне несколько отверстий диаметром примерно 2-3 мм, установить готовый контейнер вдоль грядки, слегка наклонив его, и затем наполнить доверху водой. Влага станет постепенно просачиваться через отверстия в дне и медленно впитываться в грунт, насыщая его жидкостью на достаточную глубину, при этом корневая система молодых растений не будет повреждаться. При наличии достаточных средств можно приобрести и установить на огороде систему капельного орошения - очень удобное и функциональное устройство, которое позволяет поддерживать почву в постоянно увлажненном состоянии.

Качество воды, используемой для полива, является немаловажным параметром. Обычная водопроводная вода, подвергаемая хлорированию и фильтрации, не подходит для растений. Наилучшим вариантом является талая или дождевая влага, которую можно собирать в садовую емкость. Если вода на участке жесткая, с выраженной щелочной реакцией, перед применением в нее добавляют немного щавелевой или любой другой кислоты.


Температура воды должна быть максимально приближена к температуре почвы. Слишком холодный полив во время засухи травмирует корневую систему огородных культур, растения получают сильнейший стресс, что отрицательно сказывается на их последующем росте и развитии.

 

Похожие статьи:

Сад и огород → О поливе

Секреты здоровья → Уход за кожей

Сад и огородМалина в огороде.

Сад и огород → Совки - безобидные бабочки и прожорливые гусеницы

Сад и огород → Борьба с медведкой

Теги: советы огородникам, полив, качество воды, время для полива, влага почвы
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2343 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты