Найти на сайте: параметры поиска

Черная чудо-малина

У всех на даче, конечно, растет малина. Но многие и не подозревают об удивительных свойствах малины черной: согласно исследованиям ученых, ее плоды являются непревзойденным средством профилактики всех видов опухолей.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Не поражается ни болезнями, ни вредителями (в том числе малинной стеклянницей, стеблевой галлицей, портящей стебли);
     
  • плоды ее не раскисают от дождя, не плесневеют и в них никогда не бывает личинок малинного жучка - мелких белых червячков;
     
  • легко размножается.

 

КАК РАЗМНОЖАТЬ

 

  1. У черной малины длинные (до 2,5 м) изогнутые побеги (покрытые сизым восковым налетом), и растут они в длину до тех пор, пока не коснутся земли и не дадут корни. Так ее и размножают.

    На следующий год нужно перерезать побег около укоренившегося участка, аккуратно поднять его и подвязать. На побегах прошлого года и образуются ягоды, а укоренившаяся часть побега даст новый кустик.
     
  2. Если вам нужно быстро получить много растений, возьмите молодой побег в июле - начале августа, разрежьте на черенки по 20-25 см каждый, заглубите их концы во влажную землю, накройте прозрачными колпаками или пленкой. К осени будет много розеток новых растений, на постоянное место их лучше высадить весной.
     

Так как черная малина на третий-четвертый год образует мощные кусты с множеством побегов, учтите это при посадке: расстояния между растениями сделайте не меньше 1 м.
 

УХОД

Такой же, как за красной: осенью обрезайте отпло-доносившие побеги, а весной подвязывайте молодые побеги.


ЧЕМ ПОЛЕЗНА МАЛИНА

Плоды черной малины сладкие, по вкусу напоминают малиновое варенье с добавлением мороженого. В них много витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, каротина, но самое главное, большой процент антоцианов, придающих почти черный цвет ягодам и уничтожающих свободные радикалы. В малине много макро- и микроэлементов. Употреблять черную малину хорошо при малокровии, гиповитаминозе, атеросклерозе, гипертонии, отечности, сердечнососудистой недостаточности, неврастении, сахарном диабете (в последнем случае понемногу), всевозможных кожных заболеваниях, ломкости кровеносных сосудов, после геморрагического инсульта, опухолевых заболеваниях.

Съедайте по полстакана ягод 2-3 раза вдень и вы значительно улучшите свое самочувствие. При колите лучше использовать не плоды, а ягодный сок.


Похожие статьи:

Сад и огород → Малина и ежевика

Сад и огородМалина в огороде.

Теги: черная малина, малина
Рейтинг: 0 Голосов: 0 161 просмотр
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты