Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Баклажан и перец

  • Вследствие недостаточного опыления цветков перца и баклажана нередко образуются кривые плоды. Если вы столкнулись с такой проблемой, обязательно помогите им в следующий раз лучше опылиться, слегка встряхивая побеги в период цветения.
  • Недавно немецкими учеными было обнаружено новое полезное свойство баклажанов: оказывается, благодаря высокому содержанию никотиновой кислоты они помогают людям, решившим бросип» курить, облегчить отказ от сигареты (разумеется, если в период выхода из никотиновой зависимости их будут употреблять в пищу достаточно регулярно).
  • Нужно ли устраивать разным сортам перца (горького или слад кого) пространственную изоляцию, зависит от того, для чего они выращиваются. Если вы собираетесь получить только сами плоды, она обязательной не является, но если вас интересуют семена — рассадить разные copra как можно дальше друг от друга во избежание перекрестного переопыления просто необходимо.
  • У перца пыльца становится нежизнеспособной при температуре 30—35 °С. Поэтому с наступлением жары над грядками с растениями следует установить затенение.
  • Основная масса корней перца сосредоточена на глубине от 15 до 30 см (ниже их меньше), поэтому при расчете частоты и объемов поливов надо стремиться к тому, чтобы почва на этой глубине никогда полностью не пересыхала.
  • Недостаток влаги в период созревания плодов перца ухудшает их вкус (они становятся более горькими). Не стоит позволять почве в этот период пересыхать даже ненадолго.
  • Из современных сортов и гибридов сладкого перца, по отзывам практиков, наиболее засухо- и жароустойчивыми в последние годы показали себя сорта Анастасия, Богдан, Вероника, Красный гигант, Людмила и Маринкин язычок.
  • Семена сладкого перца, не предназначенные для размножения, обычно выбрасывают, хотя в них содержится даже больше полезных веществ, чем в плодах. Их вполне можно использовать в качестве приправы, высушив и размолов в кофемолке.

Похожие статьи:

Сад и огородВыращиваем сладкий перец

Сад и огород → Яблоня, груша и другие семечковые

ДомоводствоУход за комнатными растениями

Сад и огород → Уход за растениями

Сад и огород → Малина и ежевика

Сад и огород → Земляника

Теги: уход за растениями, сад и огород, перец, баклажаны
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1022 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты