Найти на сайте: параметры поиска

 

Выращиваем сладкий перец

Перец сладкий — это кладовая витаминов. В нем много витамина С (больше, чем в других овощах), рутина (Р), а также витаминов Вр, В , и др.

Сок перца употребляют при сахарном диабете, радикулите, нервных заболеваниях, ревматизме, упадке сил и плохом пищеварении.


Семена перед посевом протравливают 30 минут в растворе марганцовки и выдерживают 12 часов в соке алоэ, растворе микроэлементов, вытяжке из золы (1 ст. ложка на стакан воды), эпине, новосиле или др.


На рассаду семена высевают в конце января — феврале, заделывают на глубину 1—2 см.
При появлении 2 настоящих листочков сеянцы пикируют. Через 13—15 дней их обрабатывают микроэлементами или вытяжкой из золы (1 ст. ложка на 1 л воды, выдерживают 3 часа), подкармливают обезжиренным молоком (1 стакан на 2 л воды), мочевиной (1 ст. ложка на 10 л воды) или золой (0,5 стакана на 10 л воды).


При посадке рассады в лунку вносят перегной с золой и 1 ст. ложку суперфосфата или 1 ст. ложку комплексных удобрений. Под перцы нельзя вносить повышенную дозу минеральных удобрений или свежий навоз — это приводит к замедлению созревания плодов, ухудшению вкусовых качеств и плохому хранению созревшего урожая. Осенью почву обязательно раскисляют.


Корневую шейку при посадке не заглубляют, корни стараются не повредить, так как они трудно восстанавливаются.


Если растения от похолодания начинают желтеть, проводят неоднократные обработки и подкормки раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) с добавлением микроэлементов или вытяжки из золы (1 стакан на 10 л воды, выдерживают 1 день) или подкармливают настоем крапивы.


Количество подкормок зависит от плодородия почвы. Растения подкармливают в основном настоями сорняков (1:3), коровяка (1:13), птичьего помета (1:20) или минеральными удобрениями (на 10 л воды по 25 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия).


Чтобы увеличить количество урожая все пасынки и цветки удаляют до первой развилки.


В теплице не допускают повышения температуры свыше 30 °С, иначе пыльца у перцев станет стерильной, и будет мат завязей. Необходимо проводить постоянное проветривание и вне-корневые подкормки микроэлементами или вытяжкой из золы (1 стакан на 10 л воды).


При несвоевременном и недостаточном поливе, повышении температуры в парнике свыше 30 °С или понижении ниже 13 °С, рост растений замедляется и они заболевают. Поэтому необходимо соблюдать температурный режим и влажность, особенно в период формирования и роста плодов.


После поливов почву в теплице обязательно рыхлят.


В период цветения растения особенно нуждаются в подкормках. Если нет настоев коровяка (1:10), куриного помета (1:20), сорняков (1:3), используют вытяжку из золы (300 г на 10 л воды, настаивают 3 дня).


Для лучшего опыления в теплице растения постоянно встряхивают и обрабатывают вытяжкой из золы (2 ст. ложки золы на 1 л воды, выдерживают 1 день). Если растения плохо растут и не образуют завязей, в раствор сорняков добавляют золу (1,5-2 стакана на 10 л) и 50 г дрожжей.


От тли, клешей и других вредителей растения обрабатывают вытяжкой из золы (1 стакан на 10 л воды, выдерживают 3 часа), настоем листьев одуванчика (500 г на 10 л воды) или чеснока (1 стакан измельчают в мясорубке, разводят в 10 л воды, настаивают 1—3 дня, процеживают и добавляют 20 г хозяйственного мыла), настоями сорняков (1:3), луковой шелухи (200 г на 10 л воды, настаивают 3 суток) или дегтярным мылом (50 г на 3 л воды). При всех обработках листья необходимо опрыскивать как сверху, так и снизу. В крайнем случае растения можно опылить золой.


Регулярное опрыскивание перца теплой водой с добавлением золы (1 стакан на 10 л воды) уничтожает паутинного клеща, стимулирует завязывание плодов и положительно влияет на рост растений.


Начиная с августа обрезают излишние листья, отпло-доносившие ветки без завязей, а также лишние цветки и завязи (оставляют не более 10—15 штук). В период дальнейшего плодоношения 1 раз в неделю растения подкармливают раствором золы (1 стакан на 10 л воды), а при большом количестве плодов на кусте окучивают.


При наступлении ночных похолоданий в теплицах с перцем размещают 15—20 (в зависимости от размера теплицы) двухлитровых полиэтиленовых бутылок с горячей водой, которые ночью будут отдавать тепло. Этот прием хорош и для теплиц с томатами и огурцами.


Перец собирают, не дожидаясь его биологической зрелости, чтобы быстрее завязывались и росли другие плоды.


Горький перец высаживают поодаль от сладкого во избежание переопыления.


Семена перца не выбрасывают, так как они обладают теми же полезными свойствами, что и плоды. Их высушивают, перемалывают в кофемолке и добавляют в готовые блюда.

Похожие статьи:

Сад и огородБаклажан и перец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 952 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты