Найти на сайте: параметры поиска


 

Уход за комнатными растениями

Сколько растений держать в комнате? Это зависит от вкуса и наличия жилой площади. Однако следует знать, что растения могут «съедать» до 50% естественного освещения.

Поэтому на подоконники нужно ставить низкие цветы, чтобы они занимали не более 15% площади окна. Растения не следует ставить вплотную к стеклам во избежание солнечных ожогов, а осенью и зимой — загнивания. В этом случае они будут защищены и от примерзания.

В основном для комнатных растений нужна рыхлая питательная почва из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (в соотношении объемных частей 2:2:1:1). Ее хорошо перемешивают и увлажняют так, чтобы сжатый пальцами ком не слипался, а разваливался на части. Землю при посадке нужно слегка примять пальцами между корней, у стенок горшка.

Хорошую землю можно купить в садоводческих хозяйствах. Она годится для многих растений, но для посадки кактусов в такую почву следует добавить 20—30% чистого песка (исключение — листовидные кактусы, им нужна питательная почва).

Если не удалось приобрести готовую землю, то лучше всего снять в лесу верхний слой почвы толщиной 10 см, и перемешать ее с обычной огородной или садовой землей и небольшими количествами песка. Получится отличная смесь»

Растениям с тонкими и слабыми корнями таким, как бегонии, глоксинии, сенполии (узамбарские фиалки), папоротники, нужна рыхлая, легкая почва из листовой, торфяной земли, перегноя и песка (соотношение объемных частей 3:1:1:1).

Для культур с более развитой корневой системой (пеларгонии, кордилины, кливии, фуксии, циперусы, диф-фенбахии, розы и др.) готовят смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:2:2:1:1). Растения с толстыми и мощными корнями (пальмы, гибискусы, драцены, лавры, кринумы) лучше развиваются в тяжелой почве с преобладанием дерновой земли и добавлением глины, торфа и песка.

Когда растение посажено или пересажено, землю надо хорошо полить, чтобы она осела и прилегла к корням. А вот кактусы воздержитесь поливать дня 3-4, пока у них не появятся новые корешки.

В летнее время главное — это поливка, подкормка и притенение. Но все в меру! От избытка влаги, например, колокольчики, сенполии, колумнеи, глоксинии, эпифитные кактусы-рипсалисы, у которых корневая система слабая, а корешки -— тонкие, никогда не будут бодрыми, свежими в «залитой» земле.

Есть растения, которым полезна постоянная влага, особенно летом. Это болотные и полуболотные виды — циперусы, изолеписы, каладиумы, некоторые арумы, а также растения-влаголюбы такие, как папоротники, села-гинеллы, гельксине.

Поливать больше — не значит каждый день. Поливать надо только тогда, когда верхний слой земли подсох после предыдущего полива.

Но есть и такие растения, например цикламенты, которые летом находятся в стадии покоя. Их надо в это время поливать изредка и держать в самом прохладном месте. Лишняя порция воды может вызвать несвоевременный рост, и такие растения уже не зацветут в положенный срок, а то и вообще погибнут.

Что касается воды, то лучше всего пользоваться чистой дождевой, речной или прудовой. Водопроводная вода должна хотя бы сутки постоять, из нее тогда улетучится хлор, выпадает осадок. Хорошая для этих целей кипяченая вода — она содержит минимальное количество известковых соединений, по качеству равна дождевой.

Растения надо подкармливать. Лучшими удобрениями считаются, конечно, коровяк (1:10, т. е. разбавленный водой в 10 раз), ^птичий помет (1:20). Можно использовать также готовые минеральные удобрения, которые продаются в магазинах. Строго следуйте инструкции: лишняя доза опасна для растений. А для нежных видов таких, как сенполии, колумнении, колокольчики и другие, следует брать, лишь половинную дозу. Достаточно подкормить растение один раз в 2 недели; частые подкормки могут, как допинг, вызвать бурный рост зеленой массы, растение «зажирует» и цвести не станет.

Подкармливать следует только здоровые растения» Подкормка захиревшего может только ухудшить его состояние: слабые (возможно загнившие) корни не справятся с избытком питаний. В этом случае растение не подкармливают, а изредка поливают и осторожно рыхлят почву. Если это не поможет, заболевшее растение следует пересадить в меньший по объему сосуд, с легкой песчанистой землей.

Цветы, пересаженные в свежую землю, не торопитесь подкармливать: на сезон они вполне обеспечены питанием.

В летнее время комнатные растения, находящиеся на подоконниках (особенно с солнечной стороны), во избежание ожогов и перегрева необходимо притенять. Это очень важный момент. Почти все комнатные виды, кроме кактусов-солнцелюбов и других суккулентов (сочных растений), требуют притенки. Но и здесь нужно быть внимательным, не лишать их необходимого света и зря не затенять, например, в пасмурную погоду. Лучшее притене-ние обеспечивают марлевые (сквозные) занавески: они «съедают» не так много света и не препятствуют вентиляции. Полихлорвиниловая пленка гораздо хуже: растения за ней перегреваются и даже иногда обжигаются, а плотная пленочная завеса затрудняет доступ свежего воздуха.

Вы уезжаете в отпуск. Что делать с комнатными растениями, чтобы они не погибли на время вашего отсутствия? Перед отъездом тщательно промойте их под слабым душем. В день отъезда составьте все растения на полу в светлом, но не солнечном месте, а в центре, на табуретке, поставьте таз с водой. Из таза в каждый горшок протяните тряпочку, кусок бинта или просто шерстяную нитку.

Похожие статьи:

Сад и огород → Малина и ежевика

Сад и огород → Яблоня, груша и другие семечковые

Сад и огородБаклажан и перец

Сад и огород → Уход за растениями

Сад и огород → Земляника

Теги: Уход за растениями, поливка, подкормка, питательная почва
Рейтинг: 0 Голосов: 0 530 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты