Найти на сайте: параметры поиска

ПРИЕМЫ ГОТОВКИ В СВЧ-ПЕЧИ

Крайне важно помнить, что продукты продолжают готовиться еще несколько минут после извлечения из печи. В течение этого времени их внутренняя температура повышается на 5—8 "С. Поэтому блюдо нужно вынимать, не доводя до окончательной готовности, и дать «дойти» жаркому, крупным овощам, пирогам и т.п. Это позволит получить нежное, сочное или воздушное кушанье, избежав опасности пересушить его.

Со временем, приобретя определенный опыт, вы сможете и без рецепта точно устанавливать время, необходимое для приготовления самых разнообразных продуктов.

Крышка, которой накрыто готовящееся блюдо, сдерживает пар, поддерживает влажность, ускоряет процесс приготовления , сохраняет сочность и нежность продуктов и предотвращает разбрызгивание. Оптимальными являются стеклянные крышки или пластмассовые колпаки с отверстиями для выхода пара (следует быть осторожными при снятии крышки, чтобы не получить ожог паром). Различная степень влажности продуктов может быть получена путем использования бумажных салфеток или кальки.

Блюда, приготовленные в микроволновке, не имеют поджаристой корочки и румяного вида. Поэтому, чтобы кушанье смотрелось более аппетитно, существуют специальные добавки. Они могут иметь в своей основе какой-нибудь соус, топленое масло или желе. Жидкими добавками смазывают поверхность кусков мяса, тушек птицы, сухими — посыпают запеканки, пирожные. Сухие смеси могут состоять из коричневого сахара, рубленых или молотых орехов, сахарной пудры. Кроме того, существует специальная посуда, изготовленная из стеклокерамики со специальным покрытием на внешней стороне дна, поглощающим микроволновую энергию, для жарения в микроволновой печи. Продукты кладут в посуду, предварительно нагретую в течение 5—6 мин на максимальной мощности, и помещают в печь. Под действием микроволновой энергии блюдо запекается до готовности, а румяная корочка образуется от контакта с нагретой поверхностью. Для того чтобы обжарить продукт с двух сторон, его переворачивают по истечении половины времени приготовления. Однако следует помнить, что такая посуда очень сильно нагревается. Будьте осторожны!
 

Похожие статьи:

О питанииГотовим в СВЧ

О питанииКАК ОПРЕДЕЛИТЬ ГОТОВНОСТЬ ПИЩИ, ПРИГОТОВЛЕННОЙ В СВЧ-ПЕЧИ

О питанииОсобенности микроволновой кулинарии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 510 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты