Найти на сайте: параметры поиска

 

Фэн-Шуй спальни

Мы проводим одну треть своей жизни во сне, именно поэтому так важно, чтобы спальня располагала к покою, а главное к защищенности, ведь во сне человек так уязвим.

К тому же со спальней связаны самые важные аспекты нашей жизни – полноценный отдых после трудового дня, и интимная жизнь.


При создании интерьера очень важно учитывать расположение спальни в доме и направление, в котором мы спим. Изголовье кровати должно быть повернуто в одном из ваших лучших направлений, которое определяется числом гуа. Также при помощи числа гуа можно определить идеальное место для спальни.


Расположение спальни следует планировать вдали от суматохи или толчеи. То есть, очень хорошо, когда спальня располагается за средней линией здания (линия, которая разделяет дом на две половины: фронтальную и тыловую). Если спальная размещена перед этой линией, то необходимо разместить зеркало на стене, обращенной к спальне и находящейся за линией, чтобы визуально или символически переместить ее туда.




Также спальня не должна находиться в выступах здания имеющего L-образную или П-образную форму – это создаст раскол семейной жизни, плохо отразится на взаимоотношениях супругов.


Предотвратить негативные последствия можно при помощи зеркал, достаточно повесить на стену зеркало обращенное в основную часть здания, и на противоположной стене прикрепить зеркало прямо напротив входа в спальню, это позволит решить данную проблему.


Из окон спальни не должна быть видна вода (реки, озера, водоемы, море). Обитатели спален с видом на воду могут ощущать подавленность и вообще иметь проблемы в жизни.


Также нежелательно видеть из окна открытый пустырь, высокие деревья, здания или холмы. Лучше если перед спальней будет расположен балкон, либо задрапировать окна шторами. Спальня не должна располагаться прямо около входной двери в квартиру, иначе обитатели будут часто болеть и уставать, либо спать в больших количествах. Нейтрализовать этот негативный фактор можно, если на дверь спальни повесить зеркало, либо «музыку ветра» над дверью.


Нежелательно чтобы спальня находилась в конце коридора или перпендикулярно коридору; плохо когда двери двух спален находятся напротив друг друга (что приведет к конфликтам). Лучше всего, когда спальни расположены на одной стороне коридора, либо можно повесить колокольчики между спальнями, это рассеет энергию противостояния.


Кухня не должна быть рядом со спальней. Однако, в большинстве домов именно так и происходит. В таком случае позаботьтесь чтобы кровать и плита не располагались у общей стены.


Не менее, чем выбор расположения спальни, важно правильно расположить кровать. Идеальным считается расположение кровати в юго-западной части комнаты. Так же вы можете при помощи сетки багуа определить сектора в вашей спальне и расположить кровать в секторе семьи. Если такой вариант невозможен, поместите в этом месте элементы фэн-шуй связанные с сектором брака, или что-либо красного цвета.


Например, сделайте хотя бы одну стену в вашем юго-западном секторе (а именно он соответствует любви и браку) ярко-красной. Это могут быть обои или окрашенная стена. Таким образом вы сильно увеличите энергию любви. Очень важно учитывать положение кровати относительно входной двери. Кровать не должна быть слишком близко к ней, это не обеспечивает сон и покой обитателей спальни. Кровать также не следует размещать у той же стены, в которой есть дверь в спальню. Чтобы ваша жизнь не изобиловала неприятностями или неудачами, старайтесь не спать спиной к двери, но и не ставьте кровать перед дверью. И совсем уж плохо спать ногами к двери (все знают, что вперед ногами выносят только покойников). Если никак нельзя переставить кровать, повесьте между ней и дверью кристалл, или «музыку ветра» в ногах кровати. Все же советую изменить положение, иначе энергия будет уходить из вашего тела через точки на подошвах, а вы будете чувствовать себя уставшими и не отдохнувшими.



Идеально удобным местом для расположения кровати считается то, при котором ноги направлены к стене, в которой поодаль находится входная дверь. Наилучшее место – слева от двери, так как вы можете отчетливо видеть каждого кто входит в дверь. Если вошедшего не видно, это может вызывать нервозность и беспокойство. В случае, когда по каким-либо причинам это не удается выполнить, повесьте зеркало так, чтобы лежа в кровати можно было видеть дверь в спальню.


Ваши стены – ваша защита. Иными словами, вокруг вашей кровати должны находиться две стены (либо за вами, либо вокруг вас). Однако нежелательно, чтобы стены были слишком уж близко от кровати (либо соприкасались с ней). Свободное пространство по обе стороны от кровати обеспечить вам свободный поток ци. И вообще желательно у изголовья не иметь ни зеркал, ни дверей, ни окон, а также всевозможных ночных бра и светильников.


Форма кровати, как и ее расположение должны обеспечивать здоровый полноценный сон. Плохо, когда кровать имеет круглую форму, идеально, когда прямоугольную (но если в семье возможны частые ссоры, искусственно округлите углы кровати). Для хороших супружеских взаимоотношений большое значение может иметь то, какие кровати вы используете: если используются две односпальные кровати составленные вместе, то это очень плохо – разделительная линия вносит разлад в семью. Необходимо либо заменить кровать, либо постелить один общий матрац.
Мужу следует спать к западу от жены. Постарайтесь спать так, чтобы ваша голова опиралась о стену, либо на спинку кровати. Спинка у изголовья обеспечивает дополнительную поддержку и защищенность.


Спинка в голове кровати должна быть несколько выше, чем в ногах, и ни в коем случае не вешайте зеркало у изголовья. Если спинка кровати декорирована зеркалом, рекомендую убрать его.
Чтобы не запутаться и выбрать правильное направление сна, возьмите на вооружение старую восточную мудрость: сон головой на юг – дарит долголетие, спать к востоку – обрести просветление, к западу – горе, к северу – смерть.



Поэкспериментируйте с направлениями и оцените ощущения, которые вы получите во время сна в каждом из перечисленных положений. Нельзя не упомянуть еще один момент. Он касается и выбора спальни, и направления сна у супругов. Чаще всего вычисление числа гуа показывает не состыковку направлений у супругов. Что хорошо для одного, может быть плохо для другого. Здесь возможны компромиссы, например, угол для кровати выбирается по направлению одного из супругов, а направление подушки по направлению другого. Но, главное – помните, что фэн-шуй – только лишь малая составляющая успеха, большая любовь, глубокая эмоциональная связь способны побороть все негативные проблемы и гармонизировать все, что угодно.


И поговорим об интерьере. Если у вас на окнах есть жалюзи, обратите внимание, чтобы их плоскости не были направлены на ваше тело, лежащее на кровати. Достаточно развернуть их так, чтобы пластины были направлены в потолок. В противном случае они будут «разрезать» ваше тело и нарушать циркуляцию энергии в нем. Это касается как горизонтальных жалюзи, так и вертикальных. Не допустимо, чтобы их острые грани проецировали на вас энергию ша. Я уже упоминала о том, что во время сна вы не должны отражаться в зеркале. Особенно это опасно, когда вы занимаетесь любовью. В этом отношении особенно негативно действуют зеркальные потолки и шкаф-купе с зеркальными стенками. К тому же, зеркальные потолки собираются из зеркальных плиток, которые буквально разрезают ваше тело на куски.


Сектор любви в спальне можно украсить парными предметами, что особенно усиливает супружескую гармонию и поддерживает равновесие в отношениях. Но советую соблюдать меру, слишком большое изобилие пар может означать также две женитьбы.



Недопустимо в интерьере любое количество острых углов, например, если углы шкафа направлены на кровать, то вы подвергаетесь излучению ша ци; либо воздействиям «тайных стрел». Спальня должна быть хорошо освещена и проветрена. Нельзя, чтобы в ней было темно. И тем более, чтобы в спальне были разбросаны вещи или имелся мусор. Все это препятствует плавному течению энергии, мешает сну, способствует ссорам между супругами.


Чтобы усилить сексуальность, рекомендую помимо парных предметов, использовать картины с изображением влюбленных пар, но не одиночные модели. Неприемлемы в спальне чучела животных, изображения агрессивных животных, любая абстрактная живопись, оружие, либо предметы из кожи или меха животных. Романтические картины будут только способствовать усилению энергии любви. Используйте, например, парное изображение уток-мандаринок, поющих птичек (пару), пару влюбленных лебедей, пару рыбок, а особенно благоприятны изображения дракона и птицы феникс (представленных вместе).


Так как спальня место отдыха – инь, в ней неприемлемы растения в горшках – ян. Категорически советую убрать из спальни кактусы, либо держать их на подоконнике закрытом жалюзи или шторами. Это же касается и других живых растений.


Можно использовать красные цветы в вазах, например, пионы. Но следите за тем, чтобы вовремя заменять засохшие цветы с осыпающимися лепестками на свежие. Увядающие растения символизируют энергию смерти. В сезон фруктов хорошо поставить в спальню вазу с апельсинами или гранатами. В спальне можно так же расположить семейные фотографии, особенно самые счастливые моменты в жизни супругов – это помогает укреплять любовь. Но изображения обязательно должны быть улыбающимися и радостными.
Недопустимы в спальне любые изображения или предметы, символизирующие воду, это приведет к потере благосостояния.
 



Цвета в спальне должны соответствовать цветам сектора любви: красный (желательно в первые годы брака), розовый, персиковый, пурпурный, лиловый. Можно использовать зеленый, желтый, белый, синий. И совсем не обязательно окрашивать стены, вполне достаточно иметь украшения, предметы, покрывала, шторы соответствующих цветов. Недопустимы темные обои или темные тона цветов инь.


Если в вашей спальне присутствует гардероб (встроенные шкафы), желательно, чтобы они занимали всю стену. Когда у гардероба, который вы приобрели, имеются зеркальные двери и снять их невозможно, поставьте красные точки над кромкой зеркала, там, где смыкаются скользящие двери, либо повесьте красные ленточки.


Большие шкафы или другие предметы интерьера не следует ставить вблизи кровати. Туалетный столик, если его расположить напротив кровати вызовет неудачи и ссоры в семье, он также не должен быть повернут в сторону зеркала или кровати. Не следует ставить его напротив окна. Когда невозможно исключить вышеназванные проблемы, поставьте на зеркале красные точки, либо обведите его красной линией.


Считается нежелательным хранение на туалетном столике большого количества вещей, постарайтесь оставить на поверхности самый минимум, иначе мусор в спальне способствует плохому течению энергии. В спальне не следует держать книжные полки, их углы будут выпускать «тайные стрелы», недопустимы так же стеклянные дверцы на полках, их воздействие аналогично зеркалам, в которых не должны отражаться спящие на кровати.


И совсем уж нежелательны в спальне любые электрические приборы: вентиляторы над головой (для компенсации на лопастях нарисуйте красные точки), телевизор (недопустимо держать прямо напротив кровати, его следует закрывать тканью, так как даже выключенный экран действует как зеркало, в котором вы отражаетесь), компьютер, большая стереосистема (создает среду ян, тогда как спальня является инь).


И последнее, дверь в спальню всегда держите закрытой – это препятствует проникновению энергии ян.

 

Похожие статьи:

Фэн-ШуйИзбегайте Т-образных перекрестков

Фэн-ШуйОздоровление спальни

Фэн-ШуйДракон должен быть выше Тигра

Фэн-ШуйВсегда ищите символическую Черепаху

Фэн-ШуйФен шуй спальня

Фэн-ШуйЯрко освещенный холл

Фэн-ШуйИспользование компаса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1353 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты