Найти на сайте: параметры поиска

 

 

УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ВЕЩАМИ

Места хранения вещей должны быть доступными для проветривания и влажной уборки. Особенно требовательна к условиям хранения верхняя одежда.

Для нее непригодны душные, темные и пыльные углы, где быстро заводится моль, появляются неприятные запахи. Но и просторный шкаф не гарантирует отличного хранения, если перед тем, как повесить платье на вешалку, вы не вычистите его, а убирая одежду, которая не потребуется до следующего сезона, не наденете на нее матерчатые чехлы. Меховые, шерстяные и трикотажные изделия лучше хранить в мешочках из хлопчатобумажной ткани.


Предметы повседневного обихода должны находиться там, где ими чаще всего пользуются. Верхнюю одежду и уличную обувь разместите в прихожей. А вот повседневная одежда, нижнее белье, предметы личного туалета, несомненно, должны находиться в комнатах, в шкафах, там, где они защищены от пыли и грязи.


Меховые вещи перед хранением нужно высушить на сквозняке, но не на солнце, так как от солнечных лучей меха выцветают. Затем мех осторожно поколотить легкой палкой или веничком и вытряхнуть. В карманы укладывают полотняные мешочки с нафталином или табаком. Если вещей несколько, то и между ними проложить мешочки с табаком или нафталином. Вещи складываются мехом внутрь, а подкладкой наружу.

Чтобы меховые шапки не потеряли форму, их укладывают по-особому. Надо вырезать из плотного картона кольцо чуть больше тульи шапки и вставить внутрь. Шапка должна лежать поверх всех вещей донышком вверх, как бы висеть на этом кольце.

На дно сундука или ящика, где будут храниться вещи, кладут коробочку «антимоля». Когда все вещи уложены, их накрывают чистой простыней и сверху кладут еще коробочку «антимоля».

Через месяц надо осмотреть верхние вещи. Шапку встряхнуть, продуть, убедиться, нет ли у основания ворса дорожек от моли, не «лезет» ли мех. Можно заменить препараты на свежие. Нафталин выдыхается медленнее — через 2-3 месяца. Если для хранения меховых вещей используется бумажный или пластмассовый мешок, то мешочки с нафталином кладут в карманы и под воротник.

Осенью вещи надо выколотить и проветрить.


Обувь чистят не перед выходом на улицу, а после возвращения с улицы. Обувь моют, если она грязная, или протирают, очищая пыль щеткой. На ночь ее смазывают кремом нужного цвета и оставляют до утра. Это смягчает кожу, предохраняет ее от трещин. Утром легко навести глянец.

Обувь из нежной цветной и белой кожи щетками не чистят. Ее сначала протирают шерстяной тряпкой, затем чистым лоскутом растирают по поверхности крем соответствующего цвета или бесцветный и оставляют на ночь. Утром шерстяной тряпочкой или бархоткой наводят блеск.

Замшевую обувь, если она залоснилась, надо протереть мелкой шкуркой или прочистить специальной резиновой или волосяной жесткой чистой щеткой.


Лакированную обувь, нельзя оставлять вблизи источников тепла. От этого трескается лак. Хорошо сохранится эластичность такой обуви, если ее смазывать касторовым маслом или глицерином. Потускневшие места можно протереть разрезанной луковицей или отполировать мягкой сухой тряпкой.

Специального ухода требуют и кожаные подошвы обуви. Чтобы они не промокали и дольше носились, хорошо их пропитать горячей льняной олифой или древесным дегтем. Перед этим очистить от грязи, а если они новые — обработать шлифовальной шкуркой. Такая пропитка устраняет также скрип обуви.


Новые резиновые сапожки надолго сохранят блеск, если мыть их теплой водой и время от времени полировать тряпочкой» смоченной несколькими каплями глицерина или растительного масла. А сапожки из искусственной кожи «под лак» чистят вазелином.

Похожие статьи:

ДомоводствоУход за обувью

ДомоводствоЧистка меха

Полезные советыУХОД ЗА ОБУВЬЮ

Полезные советыУход за обувью

ДомоводствоУхаживаем за обувью

Домоводство → Хозяйке на заметку

Полезные советыОбувь - выбираем и ухаживаем

Теги: хранения вещей, уход за обувью, меховые вещи, домоводство
Рейтинг: 0 Голосов: 0 574 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты