Найти на сайте: параметры поиска

 

Ухаживаем за обувью

article2029.jpg

Как же сделать так, чтобы обувь служила долге и радовала своих хозяев? Сегодня мы хотим поделиться советами по уходу за обувью.

 

ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ - ОСОБЫЙ УХОД

Не спешите ходить по улице в новых сапожках. Сначала погуляйте по дому. Так можно проверить, не жмет ли где и не натирает ли задник. Помочь разносить обувь можно нехитрым способом: смочите ее изнутри одеколоном, сразу же оденьте на ногу (лучше на шерстяные носки, они толще), и после сверху также слегка увлажните одеколоном. В пределах разумного. А чтобы не натирались пятки, обработайте задники мылом или свечкой.

Бывает, что новая обувь начинает «жечь» ногу. Это решается при помощи 3%-го уксуса, который втирается в обувь изнутри. Если новая обувь пачкает чулки, ее внутреннюю поверхность нужно обработать тальком.


КОЖА

Старый способ: гуталин и детский крем помогают следить за обувью.


Современное средство:
 

  • От пятен избавляются специальной пеной-очистителем.
     
  • Для тонкой кожи противопоказан густой крем: он забивает поры.
     
  • Для плотной кожи - жирный крем в банках, обувной воск и масла.
     
  • Один из секретов - нанесение крема вечером, а утром - полировка.
     

К СВЕДЕНИЮ!

Губки для обуви уступают крему. Глицерин и масло быстро впитываются в кожу и через пару часов ботинкам нужна «новая доза». Губки не могут скрыть потертые места, так как не имеют подкрашивающих свойств. А сапоги, отполированные губкой, пылятся в два раза быстрее.


ЗАМША

Старый способ:

  • ее чистили ластиками и наждачной бумагой корочками черствого хлеба и шершавой поверхностью спичечной коробки.
     
  • Для облегчения очистки обувь распаривали над горячей водой,а, если обувь сильно загрязнена, очищали мыльной водой с добавлением нашатырки.
     
  • Черную замшевую обувь освежали, покоптив над свечкой или потерев копировальной бумагой. Обувь из коричневой замши чистили щеткой, смоченной в кофейной гуще.


Современное средство:
 

  • Грязь счищают при помощи щеток и ластиков.
     
  • Для сильных загрязнений существует пена-очиститель.
     
  • Подобрать нужный цвет не составит труда. И для замшевой обуви существует богатая палитра восстановителей цвета и аэрозолей-красок.



ЛАКИРОВАННАЯ КОЖА


Старый способ мытье и полировка тканью. Для сохранения эластичности такой кожи иногда использовали глицерин и касторовое масло.

Современное средство:  Для сохранения используют бальзам и специальное молочко.


ВНИМАНИЕ:

Лакированную обувь щеткой чистить нельзя, так же как нежелательно носить каждый день, особенно если на улице сыро, так как это портит внешний вид обуви.


ДЛЯ БЛЕСКА ОБУВИ

Старый способ: чтобы обувь блестела, ее протирали ломтиком лимона и полировали бархаткой.

Современное средство:
для быстрого придания блеска хороши специальные губки и водоэмульсионный крем в тюбике с аппликатором, которые можно носить с собой.

 
ЗАЩИТА ОТ ВЛАГИ

Старый способ: чтобы швы не пропуска-влагу, их промазывали льняным или касторовым маслом.

Современное средство для защиты кожи и швов от влаги, соли и снега есть специальный воск. Его используют для суровых условий и толстой кожи. Водоотталкивающая пропитка используется для любого вида кожи.


КОГДА ОБУВЬ СЫРАЯ НАСКВОЗЬ

Обычно у нас проблема решается легко; на батарею. Этого делать ни в коем случае нельзя! Обувь, высохшая таким образом, быстро съежится или растрескается! Лучше всего набить мокрые башмаки газетой и сменять ее по мере того, как бумага будет впитывать в себя влагу из промокшей обуви.

Если уж обувь нужно высушить срочно - возьмите пылесос, при этом все же лучше засунуть в обувь газету. Из трубы идет достаточно теплый воздух, но он также не слишком хорошо повлияет на вашу обувь. Хотя другого выхода за неимением запасной пары обуви, кроме промокшей, не остается.

После того, как высушили мокрые ботинки, не забудьте протереть их кремом или вазелином, чтобы поверхность не трескалась.

Похожие статьи:

ДомоводствоУход за обувью

ДомоводствоУХОД ЗА ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ВЕЩАМИ

Полезные советыУХОД ЗА ОБУВЬЮ

Полезные советыУход за обувью

Полезные советыОбувь - выбираем и ухаживаем

Рейтинг: 0 Голосов: 0 318 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты