Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Уход за обувью

Часто мыть водой кожаную обувь не стоит, так как вода разрушает ее структуру.

Внешний вид поношенной кожаной обуви значительно улучшится, если натереть ее цедрой апельсина.


Если неожиданно закончился крем для обуви, а у вас важная встреча и туфли должны блестеть, протрите их старым косметическим кремом.


Коричневую обувь можно чистить, используя кофейную гущу. Заверните гущу в марлю и этим тампоном чистите обувь. Затем отполируйте бархоткой.


Если краска на обуви потрескалась и носить такие туфли или босоножки вы уже не можете, перед тем как выбрасывать, попробуйте применить последнее средство. Смочите ватку в ацетоне и протрите обувь — верхний слой краски растворится, а краска, которая перейдет на вату, замажет трещинки. Обрабатывайте поверхность осторожно, чтобы не снять всю краску.


Если вы попали под дождь в замшевой или кожаной обуви, придя домой, сразу же протрите обувь губкой, смоченной в мыльном растворе с несколькими каплями нашатырного спирта. Затем плотно набейте обувь газетами и поставьте сушиться подальше от батарей. Газеты периодически меняйте.


Чтобы очистить замшевую обувь было легче, сначала подержите ее над паром, после чего очистите щеткой.


Царапины на лаковой обуви можно закрасить лаком для ногтей подходящего цвета. Однако предварительно проверьте, насколько цвета соответствуют друг другу и не повредит ли лак поверхность.


Блеск лаковой обуви сохранится, если иногда смазывать ее поверхность яичным белком.


Чтобы лак не трескался, смазывайте обувь касторовым или льняным маслом, а через 15 минут протирайте фланелевой тряпочкой. Не сушите возле батареи.


Если хотите разносить новую обувь, натрите ее изнутри в районе пятки спиртом или одеколоном. Наденьте и ходите, пока обувь влажная.


Отлично размягчают обувь картофельные очистки. Вымойте их, просушите и положите на ночь в обувь, а стельки смажьте картофельным соком и протрите тряпкой.


Растянуть обувь можно, если набить ее влажными газетами. Однако помните, что любое растягивание ухудшает внешний вид изделия.


Если шов на новой кожаной обуви натирает, возьмите толстое махровое полотенце, накройте им шов и несколько раз осторожно ударьте по нему молотком — шов станет тоньше и мягче. Можно протереть шов изнутри нашатырным спиртом.


Новая обувь не будет окрашивать чулки и носки, если на ее внутреннюю поверхность распылить лак для волос.


Иногда обувь приобретает неприятный запах. Для его устранения засыпьте внутрь ароматическую соль (например, соль для ванн). Она впитывает в себя запах и дезинфицирует обувь. Можно также протереть обувь изнутри перекисью водорода или спиртом.


Чтобы гвоздь в обуви не колол пятку, приподнимите стельку и поверх торчащего гвоздя закрепите большую канцелярскую кнопку. Накройте стелькой. Теперь гвоздь не будет доставлять вам неудобств.


Если туфли разносились и спадают с ноги, в их носок можно положить вату, а на внутреннюю поверхность пятки приклеить кусочек замши, бархата или тонкую полоску поролона. Клей должен быть надежным, чтобы материал в процессе носки не замялся и не натирал пятку.


Чтобы кожаная обувь не промокала, промажьте ее швы касторовым маслом.


Кожаную обувь, предназначенную для плохой погоды и грязных дорог, можно сделать непромокаемой, если обработать специально приготовленной пастой. Смешайте 200 г говяжьего или бараньего сала, 50 мл растительного масла, 100 г свиного сала, 50 г пчелиного воска и 50 г соснового скипидара. Нагрейте смесь на водяной бане до образования однородной массы. Остудите. Смажьте приготовленной пастой верх обуви, особенно тщательно обрабатывая швы и места соединения с подошвой. Хранить пасту можно в плотно закрытой стеклянной посуде достаточно долго.

Похожие статьи:

ДомоводствоУхаживаем за обувью

ДомоводствоУХОД ЗА ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ВЕЩАМИ

Полезные советыОбувь - выбираем и ухаживаем

ДомоводствоУход за обувью

Полезные советыУХОД ЗА ОБУВЬЮ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 506 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты