Найти на сайте: параметры поиска

Угри исчезнут без следа

22 июня 2015 - Леший
article2295.jpg

Угри (акне) - это заболевание волосяных фолликулов и сальных желез, которое встречается у 80% подростков и лиц молодого возраста. Среди различных клинических разновидностей акне наиболее часто встречаются вульгарные угри.
 

Причины появления угрей
 

  • Генетическая предрасположенность:    вероятность появления угрей-ко-медонов выше у тех людей, родственники которых уже сталкивались с подобной проблемой.
     
  • Гормональный дисбаланс: нарушение гормонального баланса также часто приводит к появлению комедонов. Высокий уровень тестостерона у людей, склонных к угревой сыпи, стимулирует повышенную активность сальных желез, что приводит к чрезмерной выработке кожного сала. Кроме того, омертвевшие клетки кожи, выстилающие отверстие волосяного фолликула, не отпадают вовремя и закупоривают отверстие фолликула.
     
  • К появлению комедонов также приводит прием некоторых лекарств, хотя это случается довольно редко.
     
  • Декоративная косметика на жирной и масляной основе может приводить к возникновению комедонов вследствие аллергической реакции.
     
  • Стресс - очень распространенный фактор появления комедонов. В состоянии стресса мы часто склонны пренебрегать гигиеной и уходом за кожей, что создает благоприятные условия для образования угрей. Кроме того, физические раздражения кожи (например, потертости или опрелости) в результате ношения тесной одежды также могут привести к образованию комедонов.
     
  • Физическое раздражение кожи.
     
  • Влажность и загрязнение окружающей среды: климат, в том числе уровень влажности (усиливающий потение) и загрязнение окружающей среды также способствуют накоплению в порах микрочастиц, которые могут вызвать комедоны.


Симптомы


Наиболее распространены вульгарные или юношеские угри, которые встречаются у 80% лиц в возрасте 15-24 лет. Заболевание характеризуется появлением на лице (реже - на груди и спине) комедонов, мелких, до 5 мм в диаметре, прыщиков ярко-красного цвета. Высыпания, разрешаясь, оставляют пигментацию, реже - поверхностные рубчики. Салоотделение повышено, кожа имеет характерный жирный блеск, волосы также жирные, возможно незначительное по-редение.


Народные средства от угрей
 

  • Соцветия ромашки аптечной в виде настоя для примочек применяют при угревой сыпи и флегмонозных угрях.
     
  • При угрях смазывать лицо соком калины.
     
  • 150 г мяты бросить в 1 л кипятка, настоять час, процедить. Протирать лицо 2-3 раза в день.
     
  • Травы земляники лесной, травы фиалки трехцветной, травы череды трехраздельной, травы яснотки белой - поровну.

    Настой готовят произвольно по концентрации и пьют с медом по вкусу как чай при золотухе, прыщах на лице, фурункулезе и других заболеваниях как кровоочистительное средство, без ограничения.

    Свежеперетертой мякотью тыквы обыкновенной (столовой) обкладывают воспаленные участки кожи при сыпях, ожогах, экземе и других заболеваниях. Результат всегда бывает хорошим
     
  • Мазь на основе малиновых листьев: листья малины промывают в проточной воде, ополаскивают кипятком, насекают и выдавливают сок. Смешивают сок со сливочным маслом или вазелином в соотношении 1:4. Используют при угрях, на раны, ссадины, порезы.
     
  • Соцветия календулы обыкновенной в виде настойки применяют наружно при ожогах, обморожениях, угревой сыпи и других изъянах на коже. Настойка: 10% на 40 градусном спирте, для втираний, орошений и примочек.
     
  • Употребление пивных дрожжей по 1-2 чайных ложки перед едой или во время еды избавит от юношеских угрей.
     
  • При раздражении кожи, угревой сыпи применяют водный раствор листьев алоэ. Листья, предварительно выдержанные 10 дней в темном и холодном месте, измельчить до кашицеобразного состояния и залить холодной кипяченой водой (1 часть измельченных листьев на 5 частей воды). Настаивать смесь в течение часа, а затем прокипятить, но не более 2-3 минут, процедить и протирать лицо при жирной коже.
     
  • Одну столовую ложку измельченных листьев шалфея залить стаканом кипятка, довести до кипения и кипятить на слабом огне 3-5 минут. Затем настоять полчаса, процедить, добавить 1 чайную ложку пчелиного меда, размешать до растворения и использовать для протирания кожи и примочек при угревой сыпи и себорейном дерматите.
     
  • 3 столовые ложки свежих измельченных огурцов залить стаканом кипящей воды, настоять 3-4 часа, процедить, добавить 1 чайную ложку пчелиного меда, размешать до полного растворения и протирать настоем лицо при угрях (через полчаса-час ополоснуть кожу прохладной водой).

Похожие статьи:

Народная медицина → Угри

Народная медицинаГлисты, или гельминтоз

Секреты красоты → Что делать против прыщей, гнойничков, угрей и шершавой кожи?

Народная медицинаУгри и Прыщи - народные методы лечения

Сад и огородНАРОДНЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ

Маленькие хитростиДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА

Народная медицинаАритмия сердечная

Рейтинг: 0 Голосов: 0 210 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты