Найти на сайте: параметры поиска

Возми от моркови все, что можно

Морковь сажают многие. И не без хлопот: то урожай маленький, то плоды вырастают уродливыми. Как же взять от моркови по максимуму и порадоваться отличному урожаю?

СЕМЕНА - НА ЛЕНТУ

Наклейка мелких семян на ленты перед посевом - хорошее дело, экономящее время и силы. Семена высыпьте на плоскую тарелку, кончик маленькой кисти обмокните в крахмальный клейстер, потом возьмите на кисточку семечко и оставьте его на бумажной полоске. После подсушивания скатайте полоски, подпишите сорт и храните до посева.


ЕСЛИ МОРКОВЬ ПЛОХО ВСХОДИТ

Причиной может быть мелкая заделка семян (менее 1 см) или недостаток влаги в почве. Это происходит потому, что семена моркови медленно набухают, верхний слой почвы быстро пересыхает и проклюнувшиеся семена погибают. Закройте грядку старой пленкой для сохранения влаги. Или замочите семена перед посевом на пару часов, со сменой воды до 4 раз: тогда семена наберут достаточно влаги. Перед посевом их рассыпают и просушивают.

В проточной воде держать не рекомендуется - семена взойдут быстрее, но растения будут слабыми. Иногда семена не могут пробить почвенную корку, особенно на глинистых грунтах, поэтому посевы лучше присыпьте перегноем, а грядку рыхлите после полива или дождей.


КОРНЕПЛОДЫ ВЫРАСТАЮТ МЕЛКИМИ

Обычно это происходит от несвоевременного или некачественного прореживания.

Первое прореживание производят при появлении первого настоящего листа, всего надо проредить морковку 2-3 раза, окончательное расстояние между корнеплодами зависит от сорта и способа посадки - рядами, лентами или др. Моркови цилиндрической формы места надо меньше, чем конической.


МОРКОВЬ РАСТРЕСКИВАЕТСЯ

Это происходит от неравномерного полива, при переходах от сухой жаркой погоды к дождям. Чтобы избежать растрескивания, хорошо поливайте морковь в жару. Также обращайте внимание на сроки созревания моркови (указаны на пакетиках с семенами), лучше сеять морковь в несколько сроков - отдельно для летнего потребления и для зимнего хранения, чтобы корнеплоды не перерастали.


ВЫРОСЛО УРОДСТВО

Видимо, землю под морковь вы обрабатывали плохо: пахотный слой был неглубоким. Часто уродцы получаются при внесении неперепревшего навоза, несозревшего перегноя. Ведь морковь не любит свежие органические удобре ния. Лучший эффект получается при внесении минеральных удобрений, растение их усваивает хорошо.

Чаще всего уродливая морковь получается при повреждении главного корня, в этом случае быстро нарастают боковые. Главный корень можно повредить при прореживании. Чтобы избежать этого, после продергивания обильно полейте посадки.

Фосфорные удобрения способствуют формированию правильных, красивых корнеплодов. Вносить фосфор лучше перед посадкой.

Грядка для посева моркови должна быть приготовлена заранее  чтобы земля успела осесть.

Корни растения повреждаются и при выдергивании крупных сорняков. Морковь всходит долго, и для обозначения рядков и ранней прополки можно применить посев раннего редиса.

Редиска и морковка как соседи друг с другом нужны, а урожай получается внушительным и без всяких хлопот.


К СВЕДЕНИЮ!

Морковь - один из лучших продуктов для печени, почек и пищеварительного тракта, способствует здоровому обмену веществ, помогает от диареи и других проблем пищеварительной системы, убивая вредные бактерии. Благодаря богатому содержанию витамина А, который подстегивает иммунную систему и помогает защититься от инфекции, морковь особенна полезна для глаз и зрения. Оранжевый цвет прямо пропорционален пользе - чем ярче морковь, тем больше в ней каротина, а значит, витамина А.

Похожие статьи:

Сад и огород → Морковь и прочие корнеплоды

Сад и огород → Выращиваем морковь

О питанииО моркови

Теги: морковь, как выращивать морковь
Рейтинг: 0 Голосов: 0 252 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты