Найти на сайте: параметры поиска

Помидоры в огороде

article1629.jpg

По содержанию витамина С их приравнивают к лимонам. По содержанию железа они превосходят куриное мясо и молоко.

Много в помидорах и минеральных веществ — калия, кальция, магния, фосфора, меди, цинка, йода, фтора. Богаты они витаминами К2, Вр В2, Вр, РР, Е.

Очень полезно употреблять их в пищу при нарушении обмена веществ, болезнях сердечно-сосудистой системы и желудка, при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии, малокровии, при общем упадке сил, запорах, варикозе (раздавить или разрезать помидор и приложить его к расширенным венам, снять массу, когда начнет «пощипывать» и смазать это место кремом или сметаной).

 

Семена перед посевом рекомендуется выдержать в течение 20—25 минут в растворе перманганата калия (марганцовки), затем на сутки погрузить в раствор микроэлементов, вытяжку из золы (1 ст. ложку золы заливают 0,5 л воды, выдерживают 2 часа, процеживают), настой чеснока (1—2    измельченных зубчика чеснока заливают стаканом воды и выдерживают 2 часа), сок алоэ, чистотела, раствор меда, эпин, новосил или укаму согласно инструкции.


Семена высевают на глубину 1,5—2 см в пролитую слабым раствором марганцовки почву. Ящики накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. При появлении всходов емкости ставят ближе к окну. Для укрепления корневой системы сеянцы на несколько ночей убирают в прохладное (12—15 °С) место. При появлении второго настоящего листочка растения пикируют, заглубляя их до семядольных листьев, длинные корешки укорачивают.


При плохом развитии рассады ее поливают слабым раствором марганцовки, подкармливают обезжиренным коровьим молоком (200 г на 1 л воды) или раствором микроэлементов, суточным настоем золы (2 ст. ложки на 1 л воды), эпином, кальциевой селитрой или мочевиной (1 ст. ложка на 10 л воды).


При переувлажнении рассада заболевает черной ножкой, а при отсутствии достаточного количества солнечных лучей она может вытягиваться и опадать.


При посадке рассады помидоров в теплицу в каждую лунку вносят перегной, компост, золу, 1 ст. ложку суперфосфата. Растения поливают, стебли заглубляют до семядольных листьев, почву хорошо обжимают.


Если приходится сажать рассаду в холодную землю, во избежание стресса и плохой приживаемости, ее подкармливают 0,5 %-ным раствором мочевины. При подмерзании рассаду можно подкормить сульфатом калия (1ч. ложка на 10 л воды), в крайнем случае обработать растения раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды). Во всех этих случаях также хорошо помогает эпин.


Количество и частота подкормок зависят от плодородия почвы. В первую очередь подкармливают настоями сорняков (1:3), куриного помета (1:20), коровяка (1:15), суточного настоя золы (2 стакана на ведро воды). Полезно в растворы добавлять йод (5—7 капель на 10 л воды). Во время созревания плодов помидоры рекомендуется подкармливать настоями сорняков и золы.


Растения своевременно формируют, постоянно удаляют пасынки, не дожидаясь чтобы они вырастали длиннее 5—7 см, при удалении оставляют шип длиной 1 см, такой же оставляют и при удалении листьев.


Высокорослые растения формируют в 1—2 стебля, низкорослые — в 3—4. Удаление пасынков и листьев проводят утром. Не забывают о том, что чем больше не растении пасынков, тем медленнее растут и созревают семена.


Поливают помидоры под корень по утрам не чаще 1 раза в неделю (по 1—3 л теплой воды на одно растение). После полива теплицу обязательно проветривают. Во время созревания плодов почву под кустами хорошо увлажняют на глубину до 35 см. Однако следует помнить, что при избытке влаги растения вытягиваются, листья разрастаются, а плоды опадают, как и при недостатке влаги. Междурядья обязательно рыхлят.


Для ускорения цветения томаты обрабатывают йодом (30 капель на 10 л воды). Во время цветения для лучшего опыления и завязывания плодов растения обрабатывают растворами микроэлементов, золы (1 стакан на 10 л воды), укаму, эпином, но-восилом или медовой водой (1 ч. ложка меда на 0,5 л воды). Для ускорения завязывания и созревания плодов применяют также вытяжку суперфосфата (50 г на 10 л воды). Сначала 50 г препарата заливают на сутки 1 л горячей воды, потом разбавляют до 10 л. Для улучшения роста завязи также обрабатывают и подкармливают под корень раствором золы (1 стакан на 10 л воды).


От опадания завязи (цветков) растения опрыскивают борной кислотой (1/3-1/2 ч. ложки на 1 л воды), а также микроэлементами или вытяжкой из золы (1 стакан золы и 5 капель йода на 5 л воды, выдержать 5 часов).


Для скорейшего созревания плодов растения можно обработать йодом (40 капель на 10 л воды).


Если температура в теплице поднимается выше 30 °С, задерживается рост и развитие томатов, происходит опадание бутонов, пыльца становится стерильной. А при температуре ниже 8 °С прекращается рост растений, а пыльца не созревает.


При завязывании плодов понемногу начинают удалять нижние листья. Когда помидоры начнут краснеть, обрывают все листья, расположенные ниже. В конце августа — сентябре, чтобы ускорить завязывание плодов, все листья и лишние побеги удаляют. Делать это нужно утром, чтобы срезы хорошо подсохли.


Против фитофторы растения обрабатывают азофосом, смесью бордоской, полихомом, оксихомом, пеннкоцебом или другими медьсодержащими препаратами. Обработки повторяют каждые 10—12 дней. В конце июля — августе помидоры можно обрабатывать раствором чеснока (100 г на 10 л воды), йода (40 капель на 10 л воды), обезжиренного кефира, молока или сыворотки (1 л на 10 л воды) с добавлением 10 капель йода. Обработки повторяют через каждые 3—5 дней.


Помидоры будут меньше болеть, если с северной стороны теплицы весной густо высадить ряд озимого чеснока. С этой же целью на несколько дней на дорожках теплицы оставляют свежевыбранные растения чеснока и сельдерея.


В сентябре уход за помидорами в теплице заключается в следующем. После обработки настоем чеснока (150 г на 10 л воды) с добавлением суточного настоя золы (2 стакана на 10 л воды) растения опудривают древесной золой. Помимо этого надо стараться чаще обрабатывать их йодом (1ч. ложка на 5 л воды), дрожжами (50 г на 5 л воды) или сывороткой с добавлением борной кислоты (1л сыворотки и 1 ч. ложка борной кислоты на 10 л воды). При этом нужно следить за тем, чтобы воздух в теплице не был влажным.


Если фитофтора все же поражает растения, побелевшие помидоры обрывают, растения обрабатывают медьсодержащими препаратами.


Снятые зеленые томаты, пораженные фитофторой, помещают на 1 час в крепкий раствор марганцовки с добавлением 100—150 г чеснока и 1 ст. ложки йода на 10 л воды.

Похожие статьи:

Сад и огород → Земляника

Сад и огород → Уход за растениями

Сад и огород → Томаты

Сад и огородБаклажан и перец

Сад и огород → Яблоня, груша и другие семечковые

О питании → ПОМИДОРЫ

Сад и огород → Малина и ежевика

Рейтинг: 0 Голосов: 0 34892 просмотра
Комментарии (0)

← Назад