Найти на сайте: параметры поиска

 

КТО ДОЛЖЕН ЗДОРОВАТЬСЯ ПЕРВЫМ

Встречаясь со знакомыми или людьми, с которыми вы хотите поговорить, непременно поздоровайтесь. На улице принято раскланиваться не только со знакомыми, но и с людьми, которые живут по соседству, ходят той же дорогой и в то же время на службу или пользуются тем же транспортным средством, что и вы. Приветствуют также тех, которым вы или которые вам оказали какую-нибудь услугу.
 

По установившемуся обычаю первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, подчиненный с начальником. Молодая девушка или молодая женщина первая кланяется пожилому мужчине. Мужчина не преминет первым поздороваться со знакомой женщиной, молодой человек со старшим сослуживцем и т. д. Случается, что, не дожидаясь приветствия, пожилой человек первый здоровается с более молодым, хотя должно было бы быть наоборот. Если кто-нибудь по невниманию не поздоровается с вами, не следует видеть в этом злой умысел.

Другое дело, если какой-либо знакомый преднамеренно не здоровается или не отвечает на ваш поклон. В таком случае перестаньте с ним здороваться. Если вы хорошо знакомы с этим человеком, прямо попросите у него объяснения.

Не принято, чтобы женщина здоровалась первой со своим начальником одного возраста с ней или моложе. В обществе начальник должен первым здороваться со своей сотрудницей.

Когда человек моложе вас по возрасту или занимающий низшее положение на службе находится в обществе одной или нескольких женщин, первым поклониться обязаны вы.

Если вы хотите попросить незнакомого человека дать какое-нибудь указание или оказать услугу, то сперва вежливо поздоровайтесь, а затем уж излагайте свою просьбу.

Если вы не можете отдать себе отчет в том, знакомы вы или нет с повстречавшимся вам человеком, то поступите правильнее, поклонившись ему. В деревне принято здороваться со всеми, даже с людьми, которых вы прежде не видели. Это хороший обычай. Когда с вами здороваются незнакомые люди, отвечайте им приветливо. В деревне ничто не мешает вам самим приветствовать каждого встречного.

Вы прекрасно можете здороваться с незнакомыми людьми, которых встречаете на лестнице жилого дома или в лифте. Входя в приемную врача, купе железнодорожного вагона и т. п., непременно поклонитесь.

Когда вы встречаете человека, с которым незадолго до того здоровались, то можете опять поздороваться, если намереваетесь вступить с ним в разговор. Если же нет, достаточно отвесить легкий поклон, приподняв шляпу.

Со знакомыми здоровайтесь не только тогда, когда вы уверены в том, что они вас видят, но и когда вы не знаете, заметят ли они ваш поклон. Неважно, если вы в этом случае не получите ответа. Если вам случится вскоре опять встретить того же человека, то здоровайтесь снова, что даст вам возможность установить, умышленно он не ответил на первый поклон или нет. Если вы увидите, что кто-нибудь избегает встретиться с вами взглядом, то не здоровайтесь, так как он, очевидно, не желает этого. Может случиться, что вы поздно заметите знакомого, которому следовало поклониться. При ближайшей встреде извинитесь перед ним.

Со знакомыми, которых, проходя по улице, вы увидите в окне или на балконе, здоровайтесь учтиво. Не следует громко окликать их или пускаться в длинные разговоры. Если вы увидите из окна, что проходящий по улице знакомый хочет побеседовать с вами, то предложите ему войти в дом или выйдите сами на улицу.

Когда в каком-нибудь доме собралось общество, вновь приходящий обычно здоровается со всеми присутствующими. Если вокруг большого стола сидит много гостей, следует, входя в комнату, громко и ясно произнести общее приветствие. Близким знакомым и соседям по столу можно еще раз отдельно поклониться.

Гостья, которая приходит, когда все уже сидят за столом, должна сперва поздороваться с женщинами, потом с мужчинами. Со своим мужем - если он находится в числе гостей - она здоровается с последним. Мужчина, приходящий, когда все общество уже в сборе, здоровается сперва со всеми присутствующими женщинами, затем со своей женой, если она сидит за столом, а потом с мужчинами. Исключение делается, если присутствует какое-нибудь выдающееся лицо, - с ним здороваются с первым. Случается, что в такой обстановке супруги забывают здороваться друг с другом, - это ошибка. Конечно, обниматься и целоваться тут не пристало.

Когда в ресторане все столы заняты, но имеются отдельные свободные места, то, прежде чем сесть, поздоровайтесь с сидящими за столом и попросите разрешения занять стул. Уходя от общего стола, попрощайтесь - достаточно слегка кивнуть головой. В ложе театра или концертного зала, прежде чем сесть, поклонитесь своим соседям.

Обгоняя кого-нибудь на лестнице или в коридоре, не забудьте поклониться. Отвечая на приветствие, всегда оборачивайтесь в сторону того, кто обгоняет. Случается, что встречающиеся начинают издали кланяться друг другу. Бывает и наоборот - один ждет, пока другой поклонится, и в результате здороваются, уже поравнявшись, или вовсе не здороваются. Это выглядит некрасиво. Кланяться следует всегда вежливо и непринужденно, не следует демонстративно и вызывающе выжидать, пока поздоровается другой, - так удастся избежать многих недоразумений.

Мужчина, идущий по улице в сопровождении другого, должен поклониться тому, кто здоровается с его спутником, даже если сам с ним не знаком. Женщина же в таком случае отвечает на приветствие, если только оно явно относилось к ней. Если человек, с которым вы идете, поздоровается со встречным, вам незнакомым, вам тоже следует поклониться. Супруги вместе раскланиваются на улице с другой супружеской четой, даже если одного из супругов не знают. Друзья, идущие вместе по улице, оба здороваются со встречным, которого знает только один из них.

Приходя в гости, здороваются сперва с хозяйкой дома, затем с хозяином, с остальными женщинами, по возможности по возрасту, начиная с более пожилых, и наконец с мужчинами (в том же порядке). Маленьких детей необходимо приучать вежливо здороваться со взрослыми и с детьми. С детьми следует немного поговорить и протянуть им руку.

Выдающемуся человеку всегда оказывают предпочтение и здороваются с ним первым. Входя в комнату, где гости уже расселись за столом, прежде всего здороваются с хозяйкой, с хозяином, а затем с гостями в том порядке, как они сидят, без различия пола и общественного положения.

Общественному деятелю или художнику может поклониться даже тот, который не был лично представлен ему, - это выражение почтения.

Соблюдение правил, как здороваться при общении с людьми, поможет избежать многих недоразумений при каждодневных встречах. Дело тут не в формальностях, а в действительном уважении к людям, без деланности и неестественных поклонов.

Похожие статьи:

Правила этикетаВсе началось с этикетки

Правила этикетаКТО И КАК ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ

Правила этикетаКАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА И НАРЕЧИЯ

Правила этикетаКАК ДЕРЖАТЬ СЕБЯ, КОГДА ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Правила этикетаУсловности, без которых не прожить

Рейтинг: 0 Голосов: 0 16711 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты