Найти на сайте: параметры поиска

 

КАК ДЕРЖАТЬ СЕБЯ, КОГДА ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Тот, кого представляют, не должен первым протягивать руку, он должен дождаться, чтобы посредник назвал его фамилию, а тот, кому его представляют, подал руку. Фамилию представляемого посредник всегда ясно произносит первой. При подавании руки нужно руководствоваться изложенными выше правилами.
 

Некрасиво, когда, представляясь, люди ведут себя неестественно, деланно. Глубокие поклоны, напыщенность, громкие фразы не должны иметь места. Выражаться нужно кратко и вести себя мило.

Когда вам кого-нибудь представили или кто-нибудь сам представился вам, вы называете свою фамилию и добавляете: «Очень приятно», «Рад с вами познакомиться» или в этом роде. Но тот, кого представляют (даже если это мужчина, которого представляют женщине), ни в коем случае не может выражать свое удовольствие такими словами. Было бы верхом бестактности, если бы, представляясь, молодой человек сказал так пожилому человеку или высокопоставленному лицу.

Нельзя представлять кого-либо на улице на ходу. Все взаимно знакомящиеся обязаны остановиться и представиться; только после этого они могут продолжать свой путь.

Ораторствовать, когда кого-нибудь представляют, не следует. Посредники не должны без уважительных на то причин сообщать биографические сведения или данные о деятельности тех, кого представляют.

Когда кого-нибудь представляют, все должны стоять. Только очень старый или больной человек имеет право сидеть, ему достаточно слегка наклонить голову и подать руку. В более тесном кругу знакомых нет необходимости представлять по этикету, т. е. делать различие между людьми разного возраста и служебного положения.

Женщина может сидеть, когда ей представляют нестарого мужчину или очень молоденькую девушку. Но когда это старик, известная или высокопоставленная особа, хотя бы слегка привстать полагается и женщине.

Когда мужчину представляют сидящей женщине, он должен слегка поклониться и посмотреть ей в глаза, но не пытливо и не дерзко. Женщина должна подать представляемому руку и кивнуть головой, не наклоняя ее.

Когда церемония представления окончена, разговор всегда начинает более пожилой или занимающий более высокое положение человек. Тот, кто моложе или ниже по положению, может заговорить первым, если только надо как-нибудь прервать наступившее неловкое молчание.

Похожие статьи:

Правила этикетаКТО И КАК ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ

Правила этикетаУсловности, без которых не прожить

Правила этикетаВсе началось с этикетки

Правила этикетаКАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА И НАРЕЧИЯ

Правила этикетаКТО ДОЛЖЕН ЗДОРОВАТЬСЯ ПЕРВЫМ

Теги: правила этикета, вас представляют
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1277 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты