Найти на сайте: параметры поиска

 

Чем можно заразиться на пляже

article2042.jpg

Чтобы поездка на пляж не закончилась посещением врача, воспользуйтесь нашими советами. Итак, какие опасности могут подстерегать вас на отдыхе.

 

Во-первых, в песке или в траве могут затаиться осколки битого стекла, ржавые банки, проволока и прочая гадость, способная не только травмировать, порезать ноги, но и инфицировать раны, вплоть до заражения крови.

Во-вторых, пляжный песок или даже земля возле кромки воды зачастую кишат болезнетворными бактериями (особенно хламидиями), вызывающими множество неприятных болячек у представительниц слабого пола.

В-третьих, там же могут находиться яйца и личинки глистов.

В-четвертых, на лежаках, матрасах и чужих плавательных принадлежностях вас могут поджидать грибки, охотно поражающие ногти.

В-пятых, сама вода в «ненадежных» или просто плохо проверенных водоемах таит в себе немало опасностей для вашего здоровья. Те же стафилококки или пневмококки, попадая с водой на слизистую оболочку глаз, вызывают конъюнктивиты, А личинки цискарио-за - кровяных паразитов уток вызывают «зуд купальщика», когда ноги после купания горят и чешутся так, будто бы их искусали комары, после чего на коже появляются симптомы крапивницы.


МЕРЫ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЛЯЖЕ:

  • Не следует ходить босиком по пляжу - не только по песку, но и по траве. Которая сама по себе может вызывать кожные высыпания из-за раздражающего действия на кожу эфирных масел и едкого сока.
     
  • Пляжная обувь должна быть легко моющейся, не натирающей ступни до кровавых мозолей.
     
  • После посещения любого пляжа желательно обрабатывать ноги 2%-ным раствором йода, смешанным с одеколоном, или 2-5%-ным салициловым спиртом.
     
  • Даже самые небольшие раны на коже необходимо сразу же промывать чистой водой, а потом обрабатывать йодом, зеленкой либо спиртом (духами, одеколоном).
     
  • Желательно брать с собой не менее двух купальников либо плавок, и после купания сразу же (лучше всего - после принятия душа на месте отдыха) переодеваться в сухое.
     
  • Используя лежаки, накрывайте их принесенными с собой чистыми пляжными полотенцами, а после посещения пляжа в обязательном порядке стирайте их.
     
  • Для вытирания после купания используйте не пляжное полотенце, которым вы застелили лежак, а принесенное с собой второе чистое полотенце. Надежнее всего иметь еще и отдельное чистое полотенце для ног.
     
  • Не ешьте на пляже, тщательно не вымыв руки!
     
  • В случае появления «зуда купальщика», не откладывая дело в долгий нщик, как можно скорее обратитесь к дерматологу.

Похожие статьи:

ДомоводствоПолезные хитрости на кухне

Полезные советы → Как исправить вкус и вид блюда

Полезные советы → Полезные советы

Полезные советыСоветы хозяйкам

Полезные советы → Полезные советы на кухне

Теги: полезные советы, отдых на пляже, меры безопасности на пляже
Рейтинг: 0 Голосов: 0 368 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты