Найти на сайте: параметры поиска

Уход за резиновыми изделиями

Резиновую обувь надо содержать в чистоте; систематически мыть чистой водой, подкладку и стельки очищать от пыли и грязи.

Для чистки резиновых изделий нельзя применять керосин, бензин и другие растворители каучука, а также допускать попадания на резиновые изделия смазочного масла.

Прорезиненные вещи, например плащи, имеющие устойчивую окраску, если они сильно загрязнены, подвешивают на плечиках над тазом или корытом и протирают щеткой, смоченной в растворе стирального порошка или хорошего мыла, особенно тщательно в наиболее загрязненных местах. После этого грязь смывают теплой водой. Вымытый плащ протирают сухой тряпкой и просушивают.

Прорезиненные вещи при длительном хранении, особенно в теплом, сухом месте, делаются жесткими. Этот недостаток можно частично устранить. Для этого их замачивают в течение 30 минут или более в воде, в которую добавляют нашатырный спирт (4 столовые ложки на ведро воды), затем промывают водой и высушивают.

Не рекомендуется при хранении пересыпать резиновые плащи нафталином, от нафталина они коробятся.

Починка резиновых изделий. При починке пользуются резиновым клеем. Поврежденное место и заплату очищают от грязи, промывают водой, хорошо высушивают, зачищают рашпилем или наждачной бумагой и протирают смоченной бензином ваткой.

Заплату вырезают из старой обуви. Если требуется, края ее срезают на нет. Заплата должны быть немного больше поврежденного места (на 10-15 миллиметров), чтобы она могла перекрыть края отверстия. .

Поверхность поврежденного места и заплаты смазывают клеем, дают ему несколько высохнуть и снова смазывают. Через 15-20 минут, когда улетучится из клея бензин, накладывают заплату, плотно прижимают ее к поврежденному месту, обвязывают и оставляют в таком виде на несколько часов.
 

Похожие статьи:

ДомоводствоУтюжение галстуков

ДомоводствоУХОД ЗА ЛИНОЛЕУМОМ И КЛЕЕНКОЙ

ДомоводствоУХОД ЗА ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ ДОМАШНИМИ ВЕЩАМИ

Полезные советы → Уход за предметами домашнего обихода

Домоводство → Хозяйке на заметку

Теги: чистка резиновых изделий, уход за резиновыми изделиями, резиновые изделия, домоводство
Рейтинг: 0 Голосов: 0 37 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Добавить свое объявление
Загрузка...