Найти на сайте: параметры поиска

Средства для стирки

Когда появились новые импортные порошки, многие хозяйки были счастливы, что теперь можно стирать «без утомительного застирывания, отбеливания, подсинивания», и даже «с половиной дозы». 

Новые импортные порошки включали в себя суперреактив, который, по словам специалистов, способен отбелить добела даже спецодежду подводников, которая была насквозь пропитана мазутом.
Любая реклама построена на преувеличении достоинств и «замалчивании» недостатков. Так, в случае с порошком, ни один из производителей не упоминает о необходимости тщательного полоскания белья после стирки в средствах, которые содержат этот реагент.Бывает, что порошок качественный, отстирывает хорошо, но запах имеет прачечной двадцатилетней давности. От этой напасти спасет кондиционер для белья.
Далее о весе. Покупать большую пачку порошка в мягкой упаковке значительно выгоднее, даже если объем стирки невелик. Умножь стоимость маленькой упаковки на то количество пачек, которое содержится в одной большой, и сравни цену. Она будет отличаться минимум на 10%.
Если от большого лентяйства, забывчивости или еще по какой-то причине, у тебя в доме не будет стирального порошка, ты можешь воспользоваться старинным рецептом хозяек: на обычной металлической терке натри мыло в стружку и засыпь его в стиральную машинку вместо порошка. Результат будет превосходным: вещи отстирываются качественно, а процесс полоскания становился еще менее трудоемким, потому что мыло отполаскивается значительно легче, чем стиральные порошки.
Отбеливатели. Возможно, импортные отбеливатели, как утверждает реклама, менее вредны, чем «Персоль», но они также содержат хлор, механизм отбеливания которого основан на разрушении поверхностного слоя волокон ткани вместе с грязью. Во многих современных стиральных порошках содержатся так называемые белофоры, которые в составе моющего средства названы «оптическим отбеливателем» и создают некоторое свечение белого волокна, что позволяет сделать неотстиранные загрязнения менее заметными. Думаю, что для женщины, которая может себе позволить менять белье чаще, чем один раз в 10 лет, этого вполне достаточно.
Крахмал. Помните школьную форму: белые кружевные манжеты? Жаль, что сейчас школьницы не выглядят так же прелестно, как 20 лет назад. Накрахмаленные воротнички придавали скучной форме дополнительный шик и лоск. Ну да ладно — вернемся к нашей «большой стирке». Кружевные вязаные салфетки обязательно нужно крахмалить, тогда они доль¬ше сохранят форму. Накрахмаленные вещи сильно мнутся, но эта «мятость» совершенно не портит их вид. Крахмал стоит недорого и доступен каждому. Вся процедура занимает около 15 минут, результат виден сразу. Для Лентяек выпускается «подкрахмаливатель» в баллончиках. Если вещей немного и они не большие, можно использовать его при глажении.
Кондиционеры для белья. Эффект кондиционирующего средства для полоскания чувствуется сразу. Махровые полотенца становятся мягкими, как новые, носовая часть толстых колготок (да и носков) тоже после сушки не «стоит», а блузки, имеющие обыкновение прилипать ко всем местам тела, обретают «летучесть». Раньше  пользовались антистатиками-аэрозолями, но это недопустимо в офисе, потому что одежда становится на некоторое время влажной и от дамы исходит не аромат духов, а запах антистатика и кондиционер легко решил эту проблему.

Похожие статьи:

ДомоводствоСТИРКА ЗАНАВЕСЕЙ И ПОРТЬЕР

Теги: стирка, средства для стирки
Рейтинг: 0 Голосов: 0 449 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новые рецепты
Торт шахматный
Пицца
Суп грибной с тыквой

Видео рецепты
 
Новости