Найти на сайте: параметры поиска

Загадки ледяной мумии

С момента обнаружения Отци – Ледяного человека (другой вариант – Ледяная мумия) – прошло почти два десятилетия, но многие его тайны все еще не дают ученым покоя.

Этот кроманьонец, чьи мумифицированные останки до сих пор изучаются специалистами, считается одной из первых известных науке жертв предумышленного убийства. Его тело со следами схватки было найдено в долине Оцталь (по другой транскрипции – Эцталь) на границе Австрии и Италии. Поэтому-то он и получил прозвище Отци (Эци).


Иглоукалывание для Отци

В начале 2009 года была разгадана очередная загадка Ледяного человека, связанная с его татуировками. Ученые с самого начала обратили внимание на то, что тело пещерного человека было покрыто множественными «рисунками» – всего 57 сложных изображений из точек и линий. Эти символы располагались на нижней части позвоночника, правой лодыжке и внутренней стороне левого колена. Долгое время считалось, что рисунки были элементом процесса инициации – обряда посвящения юноши в мужчины и перехода его во взрослую жизнь.


Кроме того, татуировки связывали с профессиональной деятельностью Отци – австрийский этнограф Ганс Хайд на основании косвенных фактов выдвинул предположение, что кроманьонец был колдуном или жрецом. Ведь вскоре после обнаружения мумии поблизости было открыто ранее неизвестное доисторическое святилище, и Отци вполне мог туда направляться. В пользу этой версии также говорят его возраст – около сорока шести лет – и амулет, найденный у погибшего человека.


Но, вопреки сложившемуся мнению, последние исследования австрийских ученых показали, что основным назначением татуировок кроманьонца была забота о здоровье.


Большинство нанесенных на тело Эци рисунков располагается непосредственно на точках акупунктуры, и порядок их расположения такой, какой мог бы выбрать врач, практикующий иглоукалывание, при лечении артрита. Наличие этого заболевания у Эци было обнаружено по анализу костных тканей практически сразу после извлечения мумии из ледника. Также кроманьонец страдал болями в позвоночнике.


По роду предполагаемой деятельности первобытному жрецу приходилось совершать дальние переходы по холмистой местности. Об этом говорят пропорции костей ног, сложившиеся, по-видимому, с ранних лет. Хотя в целом странствия были не свойственны кроманьонцам, поэтому и заболевания суставов ног не были распространены.


Возможно, сам Отци или знахарь племени проводил иглоукалывание, чтобы снять болевые симптомы. По предположению австрийских этнографов, тот, кто покрывал тело Отци лечебной разметкой, делал достаточно глубокие проколы и надрезы на коже.


Анализ татуировок показал, что совершались они кремниевым острием, покрытым сажей, – на тканях кожного покрова были найдены микроскопические осколки кремния и возникающие в процессе горения древесины сдвоенные атомы углерода.


Для исследования ученые использовали электронный микроскоп, при помощи которого изучили как татуировки кроманьонца, так и свободные от рисунков участки кожи – для сравнения.


Обнаружение столь явного соответствия татуировок с точками акупунктуры стало для специалистов неожиданностью – ведь долгие годы считалось, что практика иглоукалывания появилась в Китае тысячелетием позже!


Первая встреча с Ледяным человеком

19 сентября 1991 года на перевале Хауслаб на высоте 3210 метров немецкие альпинисты Эрика и Хемус Симон, собиравшиеся совершить восхождение на одну из альпийских вершин, обнаружили скованное льдами человеческое тело. Увидев труп, супруги решили, что нашли останки одного из неудачливых современных альпинистов (в том сезоне в Альпах такие находки случались чаще, чем обычно). Вызванные из Инсбрука жандармы провели обычную в таких случаях криминальную экспертизу тела. Ее результаты поразили всех – этот человек погиб по меньшей мере несколько столетий назад. Рядом с телом сохранились обувь из козьей кожи и что-то вроде плаща из травы. Там же обнаружили медный топор и колчан со стрелами.


Более тщательное исследование показало, что человек, найденный на перевале, ушел из жизни около 5200 лет назад. По названию местного городка и долины под перевалом погибшего окрестили Отци, или Ледяным человеком. Иногда его называют Тирольским человеком.


Сейчас он находится в Институте анатомии Инсбрука. Температура хранения такая же, как и внутри ледника, – 6 °С. Отци лежит завернутый в ткань с пластиковым покрытием, под несколькими слоями толченого льда. Раз в две-три недели производится специальная процедура, которая не позволяет льду растаять. На это время исследователи переносят мумию в оборудованную специальными приборами лабораторию, чтобы сделать рентген или взять мельчайшие частицы тела на анализ.


Исследования и находки

Узнать о нашем далеком европейском предке удалось довольно много. Был определен его возраст – около сорока шести лет, рост – 1 метр 58 сантиметров, вес – не меньше 50 килограммов. Состояние здоровья тирольца было плачевное: гнилые зубы, поврежденные позвоночник и суставы, сломанный нос, отмороженный мизинец на ноге, переломанные ребра.


Останки Отци изучала целая армия специалистов. С помощью рентгенографии, томографии и эндоскопии они смогли исследовать своего подопечного от желудка до самых кончиков ногтей.


К моменту гибели Ледяного человека цивилизации Древней Месопотамии уже занимались земледелием и торговлей и владели письменностью, а Египет был могущественной империей. Отставая на несколько веков, европейцы только переходили от сбора плодов и охоты к земледелию и скотоводству, а также к оседлому образу жизни. Предпринимались первые попытки лепить глиняную посуду. В эпоху Отци восточные европейцы умели разводить коз, овец, крупный рогатый скот, свиней. Они вспахивали свои поля деревянной сохой, выращивали пшеницу, ячмень, лен, горох и чечевицу.


Благодаря Отци удалось заполнить множество пробелов в наших знаниях о быте и одежде древнего человека. Оказалось, что люди этой далекой эпохи уже умели изготавливать обувь из кожи, а в качестве утеплителя они использовали сухую траву.


Первобытный тиролец был одет в широкую набедренную повязку, которую поддерживал пояс. Верхняя часть тела была прикрыта рубахой, сшитой из тонких разноцветных полосок кожи. Чтобы защитить себя от холода, он носил меховую шапку и накидку без рукавов из плетеной соломы, подобные тем, которые еще в XIX веке носили все европейские и азиатские пастухи от Атлантики до Тихого океана. Кроме этого, у Отци было еще два плетеных предмета: ножны для кинжала и сетка. Ранее ученые считали, что в эпоху позднего неолита люди уже владели техникой ткачества, но оказалось, что умение Отци ограничивалось простым переплетением полосок.


Ледяной человек был прекрасно экипирован для выживания в суровом климате. На нем был пояс с карманом из телячьей кожи, в котором хранилось костяное шило, огниво, состоящее из трута и куска серного колчедана, а также три инструмента из кремния – скребок, шило и острое лезвие, похожее на бритву. Кроме кинжала на поясе был найден инструмент, предназначенный для мелкого ремонта: пластина из очень твердого оленьего рога, вставленная в ручку и по форме напоминающая современный технический алмаз для резки стекла. В походной аптечке обнаружили два гриба со свойствами современных антибиотиков. А в одном из двух сосудов Отци хранил угли, прикрытые свежими кленовыми листьями.


Лезвие топора Ледяного человека было сделано из меди. Этот факт вызвал массу предположений. По последним данным археологии, этот металл был впервые выплавлен в Анатолии между 7-м и 6-м тысячелетиями до н. э., и его производство способствовало развитию шумерских городов-государств в 4-м тысячелетии до н. э. В Западной Европе медь появилась только в 3-м тысячелетии. Лезвия подобных кинжалов были обнаружены в Италии, на юге Франции и в Испании на местах поселений, существовавших за две с половиной тысячи лет до Рождества Христова.


Кто убил Отци?

Несмотря на многолетние исследования Ледяного человека, загадка его гибели по-прежнему остается открытой. Сначала ученые решили, что Отци покинул свою деревню в результате ссоры, попал по дороге в засаду, был пронзен стрелой и скончался из-за большой кровопотери. А снежная буря, нередкая в этих краях, ускорила его конец.


Теперь же специалисты считают, что Тирольский человек погиб в результате схватки, которая продолжалась два дня. На теле Отци и предметах, обнаруженных рядом, найдены следы крови четырех человек. Кровь двух человек найдена на колчане со стрелами, еще там есть кровь самого Отци, а кровью четвертого человека пропитана обнаруженная около тела накидка. Криминалисты сошлись во мнении, что Отци спасал раненого товарища и нес того на плече.


Кроме того, с помощью новых методов судебной медицины и данных компьютерной аксиальной томографии было установлено, что потеря крови, вызванная ранением, привела лишь к потере сознания. А скончался Отци от удара по голове тупым предметом. То есть либо сам разбил голову, ударившись о камень при падении, либо его добил удар противника, который не удовлетворился видом пронзенного стрелой и истекающего кровью человека.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 263 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости