Найти на сайте: параметры поиска

Плацебо: чудо-таблетка или «пустышка»?

С точки зрения современных специалистов, древняя медицина довольно часто использовала плацебо - средства, не вредившие (в лучшем случае) человеку, но и не приносившие пользы.

Ну, скажите, каким лечебным действием могли обладать, например, мох с черепа умерших насильственной смертью, паутина, слюна постящегося человека, акульи плавники, истолченная в порошок мумия, сперма лягушек, корни сорняков и прочие не менее странные «лекарства»?


Но ведь люди, принимавшие эти средства, выздоравливали! Это еще один феномен, присущий только человеку: способность выжить, несмотря на лечение...


По вере вашей...

Сегодня плацебо, эффект которого был впервые описан с научной точки зрения в 1955 году американским анестезиологом Генри Бичером, называют любой положительный результат, который связан исключительно с верой человека в лечение. Причем более 40 процентов (!) пациентов, принимавших бесполезные лекарства, испытывали улучшение, а если и врач, и пациент верят в успех лечения «пустышкой», то эффект может достигать и 70, и даже 100 процентов! Причем спектр действия плацебо практически безграничен. И чем сильнее боль, тем ярче действие плацебо!


Вспомните всем известную сказку «Волшебник Изумрудного города». Там Гудвин одарил Страшилу тряпичной головой, набитой отрубями, иголками и булавками, заверив того, что это самые настоящие мозги, и тот стал мудрым; Льву дал выпить «эликсир смелости», и он сделался храбрым; Дровосеку приладил шелковое сердце, и оно стало биться, как настоящее!


Еще не так давно американским препаратом лэтрил (его получали из абрикосовых косточек) лечили рак. Он помог сотням больных, признанных безнадежными, многие из них здравствуют и поныне. А потом вдруг выяснилось, что на злокачественные новообразования лэтрил не действует...


Психология вообще играет огромную роль в жизни человека, а в медицине -особенно. Сегодня плацеботерапия показана не только мнительным больным или тем, кто страдает так называемым «синдромом Мюнхгаузена» (постоянно ищет у себя болезни и ходит по врачам), с ее помощью лечат заикание, бессонницу, стенокардию, алкоголизм и многое другое. Причем определенные цвета таблеток вызывают различный эффект. Тонизирующий, бодрящий, улучшающий настроение препарат должен быть красного цвета или оранжевым. Успокаивающие лекарства - голубого или нежносиреневого цвета. Все это учитывается сегодня при производстве «пустышек».


Однако в некоторых случаях применение плацебо практически исключено. Например, у больных с тяжелыми инфекционными или воспалительными заболеваниями.
 

Ложь во спасение

Термин «плацебо» происходит от латинского placeo (нравиться, быть довольным). Обычно это безвредные таблетки из молочного сахара, мела, крахмала, талька, расфасованные и упакованные как настоящие. А плацебо - растворы представляют собой физиологический раствор поваренной соли. Объективно они никак не воздействуют на причины, вызвавшие заболевание, это так называемый «пустой рецепт», который каким-то образом помогает восстановить здоровье.


Почему? Да просто наша система убеждений предполагает, что справиться с болезнью можно только с помощью лекарств, процедур, операций и прочих воздействий на организм. Наши убеждения - именно та целительная сила, которая помогает преодолеть очень многие трудности в жизни, в том числе и болезни. Измените свои убеждения, и вы получите ключ к здоровью!


Сегодня заключение об эффективности того или иного метода лечения и лекарства основывается на доказательствах его преимуществ по сравнению с плацебо по результатам сравнительных клинических исследований. Практически все лекарственные препараты проходят двойные «слепые» исследования - пациенты делятся на группы, одна из которых получает экспериментальное средство, а другая - безвредное вещество без лекарственного действия (обычно глюкозу). При этом ни пациенты, ни врачи не знают, кто из пациентов что принимает. Через некоторое время собирают анкеты, которые заполняют больные, результаты обрабатываются статистически, и только после этого бригадир (человек, знавший наверняка, кто какое лекарство принимает) раскрывает карты. Если выходит, что не только новый препарат, но и плацебо дает улучшение здоровья на 40 процентов и более, такой препарат лицензии не получает.


Наше здоровье в наших руках

Чем больше человек верит, что лечение ему поможет, тем больше вероятность, что возникнет плацебо-эффект.


Однако не все больные оказываются «плацебо-реактивными». Иные могут не реагировать на плацебо, и в таком случае, заменяя лекарственные препараты «пустышкой», можно запустить заболевание. Чтобы сахарная пилюля подействовала как лекарство, человеку нужно иметь генетическую предрасположенность и особое устройство мозга.


Принимая плацебо и веря в то, что это, допустим, лекарство от боли, пациент подталкивает мозг к производству эндорфинов - натуральных веществ, которые помогают облегчать физические страдания. Иллюзия положительного воздействия лекарства приводит в действие химический механизм (который можно измерить в лаборатории!), и боль действительно уменьшается.


В Мичиганском университете (США) был проведен такой эксперимент: 14 добровольцев согласились на довольно болезненную процедуру - введение солевого раствора в мышцы челюсти. В некоторых случаях им говорили, что это обезболивающее средство. И боль действительно не возникала!


Интересно, что плацебо уменьшает выраженность не только субъективных, но и объективных признаков заболевания. Например, водном из исследований пациентам, перенесшим стоматологическую операцию, была назначена терапия ультразвуком. В результате уменьшились болевые ощущения и отек не только у тех, кто действительно подвергся воздействию ультразвука, но и у тех, кому была проведена имитация процедуры при выключенном аппарате.


Сила слова

Ярким примером негативного влияния плацебо на состояние людей стал футбольный матч в Монтерей-парке (США, штат Калифорния) в 1987 году. Четверо мужчин, пришедших на матч, почувствовали недомогание и при осмотре врачом признались, что пили слабоалкогольные газированные напитки, которые купили здесь же, в автомате. Болельщики были госпитализированы, а администрация стадиона сделала объявление с предупреждением воздержаться от покупки напитков в автоматах.


Через несколько минут началось что-то невообразимое! Услышав о том, что напитки могли вызвать отравление, люди на трибунах стали проявлять все его признаки. Около двухсот человек пришлось госпитализировать.


Через пару часов выяснилось, что напитки не представляют опасности, люди чудесным образом начали выздоравливать прямо на глазах и вскоре покинули госпиталь!


А знаменитые сеансы Кашпировского? Это же был гениально срежиссированный спектакль, запускавший в людях механизм самоисцеления!


Как видите, мы сами можем регулировать свое состояние, восстанавливая тот естественный баланс, который и означает здоровье.


Специалисты по медицинской этике давно обсуждают, можно ли сознательно использовать плацебо-эффект во врачебной практике. Ведь благоприятный врачебный эффект порой дает не собственно лечение, а личность врача, обстановка и даже отношение к больному окружающих.

Теги: плацебо
Рейтинг: 0 Голосов: 0 285 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты