Найти на сайте: параметры поиска

Много ешь - ума не будет

«Неразборчивость в пище отражается не только на здоровье, но и на интеллекте» - к такому выводу пришли американские биологи после завершения одного из самых долгосрочных (порядка 20 лет) опытов над приматами.

Курорт для макак

То, что низкокалорийная пища продлевает жизнь, было доказано еще в начале прошлого века. Тогда опыт проводился над мышами, и исследователи своими глазами видели как обильно и бесконтрольно лопающие все подряд грызуны угасали гораздо раньше тех, кому ученые прописали диету. Но мыши - не люди, и можно ли по результатам эксперимента делать выводы, касающиеся, собственно, человечества, - так и осталось под вопросом.


Чтобы окончательно убедиться в пользе (либо в ее отсутствии) низкокалорийной диеты как таковой, в 1989 году было решено начать проведение аналогичного эксперимента на приматах.


С того момента и в течение последних двадцати лет три группы американских биологов под руководством геронтолога Ричарда Вайндруха из Национального центра по изучению приматов университета Висконсина-Мэдисона работали с колонией макак-резус, состоявшей из 76 особей. Эксперимент завершился в этом году и в июльском номере журнала Science ученые опубликовали подробный отчет.


В начале опыта макаки имели возраст от 7 до 14 лет, что соответствовало 20-35 «человеческим» годам. Вся колония была поделена на две группы: контрольную и подопытную. Первой было позволено питаться всем, чем угодно, второй же исследователи сразу ограничили прием калорий примерно на 30%. Возникавший при этом недостаток витаминов и минералов компенсировался с помощью таблеток и инъекций.


Все эти годы обезьяны жили как на курорте. Макаки получали качественную медицинскую помощь (включая стоматологию) и только в вопросах питания, во второй - подопытной - группы соблюдался строгий режим.


К 2009 году большинство обезьян достигли своей старости (их возраст перевалил за 25 лет), теперь появилась возможность говорить о долгосрочном влиянии ограничений в еде на жизнь приматов и перенести результаты опыта на людей.


Диета сохраняет мозг

Итак, не считая тех макак, которые погибли по не связанным с опытом причинам (от травм и проч.), про остальных можно сказать следующее: на данный момент до сих пор живы 64% «худеющих» и лишь 45% обычных макак. От болезней, связанных со старением (сердечнососудистые заболевания, рак, диабет, атрофия тканей головного мозга), в контрольной группе умерло в три раза больше особей, чем в той, которые сидела на диете. У 5 питавшихся всем подряд обезьян обнаружен диабет и еще 11 макак оказались предрасположенными к диабету. Ограниченные в калориях обезьяны все здоровы. Диета также уменьшила на 50% вероятность появления сердечнососудистых заболеваний и опухолей. «Но самое интересное в том, - говорит нейробиолог Стирлинг Джонсон, - что у контрольной группы, в отличие от подопытной, за это время ощутимо уменьшилось количество мозгового вещества. В частности, у сидящих на диете обезьян нетронутыми оказались области, отвечающие за регуляцию движений, а также за память. Те же, кто питался неограниченно, к старости заметно поглупели и начали терять контроль над своими движениями».


Пока, конечно, рано делать кардинальные выводы. «Возможно, что соблюдение диеты, начиная даже со среднего возраста, и замедляет старение, - говорит профессор Луиджи Фонтана из медицинского института при университете Вашингтона, - но о продлении сроков жизни можно говорить лишь тогда, когда умрет последняя обезьяна. А это займет еще лет 15».

 

Похожие статьи:

О питании → Витамины любви

О питании → Минеральные вещества для здоровья и сексуальности

О питании → Сексуальность и правильное питание

О питании → Как правильно сбалансировать свое питание

О питании → Основные правила питания

Рейтинг: 0 Голосов: 0 81 просмотр
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости