Найти на сайте: параметры поиска

Мамонта не воскресишь

А вот оживить любимую кошку или собачку теперь будет вполне реально - так утверждают японские ученые, только что с успехом завершившие опыты на лабораторных мышах.

Правда, для этого тело животного надо будет сначала заморозить, а потом взять клеточные образцы.


Специалисты центра отногенетики, что на острове Хонсю, только что завершили эксперимент по «оживлению» зверей. Они взяли тела мышей, которые умерли 16 лег тому назад и хранились при температуре минус двадцать градусов. При этом никакой специальной обработке трупики не подвергались. Затем ученые взяли образцы ДНК - и клонировали мышей.


Суть эксперимента в том, что раньше для клонирования брались только «живые» образцы клеток, так как существовало мнение, что кристаллы льда могут повредить генетическую структуру спирали ДНК. А теперь можно взять клетки любого погибшего животного - и вырастить его клон! Чудесная перспектива - возродить к жизни редкие или вовсе исчезнувшие виды. Правда, это будет не так легко, как кажется на первый взгляд. Например, применительно к исчезнувшим видам главная загвоздка заключается в том, чтобы найти для клона суррогатную мать.


Однако клонировать мамонтов, как собирались ученые, все-таки не удастся - проблема в том, что «живых» клеток, пригодных для клонирования, в их останках так и не нашли.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 70 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости