Найти на сайте: параметры поиска

Как пережить три угона

Даже на фоне того, что в Москве ежесуточно угоняют десятки автомобилей, судьба автолюбителя Александра Т. (фамилию он просил не называть) совершенно уникальна. Видавшие виды оперативники с Петровки, 38, знающие об этой истории, лишь качают головой при упоминании о ней – ничего подобного они не припомнят.
 

Александр пострадал от угонщиков, но не один раз, а три. Причем всего за полтора месяца. Происходило это следующим образом. В мае 1995-го Александр продает квартиру и решает взамен старого авто купить себе новенькую «девятку». 9 июня он приобретает в фирме «Роскон» «ВАЗ-21093», перегоняет к дому, но пока выясняет, как поскорее зарегистрировать в ГАИ, «девятку» прямо из-под окон угоняют. Естественно, что Александр Борисович мчится в 81-е отделение милиции, пишет заявление, но уже вскоре понимает, что рассчитывать на успех по меньшей мере наивно. Забегая вперед, скажем, что уголовное дело в этом отделении возбудили лишь полтора месяца спустя, хотя были обязаны это сделать сразу.

Тем временем пострадавший, дабы не огорчать близких, ничего не говорит дома об угоне и покупает в той же фирме точно такую же машину, благо сумма, полученная за квартиру, позволяла подобную «маскировку». На этот раз сразу после покупки Александр оснащает автомобиль самыми совершенными противоугонными средствами, при которых увести машину можно только с помощью подъемной техники. Через два дня автомобиль угоняют от места работы горе-автовладельца. В 11-м отделении милиции, куда он обращается, реагируют оперативно, действуют на удивление добросовестно, но результаты, увы, те же.

Признавшись дома в этой, последней беде, Александр принимает решение на остатки денег все же купить еще одну машину. Но теперь уже едет с сыном в Минск и выбирает там подержанный автомобиль подешевле, но в хорошем состоянии. Вернувшись в Москву, он заезжает к матери – порадовать ее покупкой. Поднимаются с сыном в квартиру, выглядывают в окно – машины нет. Исчезла вместе с портфелем, в котором лежали все документы на нее…

Александр Борисович человек не старый, но уже и не юноша, поэтому можно лишь удивляться, что его не хватил инфаркт. Рассказывал он о своих злоключениях, виновато улыбаясь, о себе, как о постороннем человеке, не переставая удивляться. Может, говорил, выслеживал кто-нибудь, уж больно странное постоянство проявили угонщики, похитив за полтора месяца три автомобиля. А когда, истратив квартирные деньги, пересел на старую машину, с трудом отремонтированную, оставили в покое.

Удивился этой истории, судя по всему, и начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал И. Храпов, к которому после шести месяцев бесплодных поисков пришел Александр. Дело было взято на контроль – и материалы по всем трем угонам объединили в МУРе в одно дело. Ищут. Результаты все те же. Но трижды потерпевший и претендующий на право попасть в Книгу рекордов Гиннесса Александр Борисович обиды на сыщиков не держит. Понимаю, говорит, они делают все, что могут. И спрашивает: а может, хоть в суд на кого-нибудь подать, на 81-е отделение или на власти? Чтоб не так обидно было. И смотрит в сторону окна: стоит ли там еще последняя?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 759 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости