Найти на сайте: параметры поиска

Доползти до финиша

Для улиток всего мира неприметная британская деревушка Конгэм в графстве Норфолк - это то же самое, что швейцарский Давос для многочисленных поклонников горнолыжного спорта.

Вот уже на протяжении 40 лет здесь ежегодно проходят известные на всю округу международные улиточные бега и кипят нешуточные страсти, словно на настоящем ипподроме.


На минувшем чемпионате, как и ранее, стадионом служил обычный стол, накрытый белой скатертью с красной круговой разметкой. Круг меньшего диаметра - старт, вдоль которого были выставлены «бегуны» с номерами на ракушках. Победителем первенства должна была стать та улитка, которая первой пересекла бы внешний круг - финишную черту.


Среди брюхоногих участников забега не бывает ни спринтеров, ни стайеров, поэтому дистанция для всех одна - 33 см. В этот раз лучший результат (2 минуты 49 секунд) продемонстрировала «хозяйка» стадиона - улитка Терри из Норфолка. Правда, из-за сильного встречного ветра, который весьма осложнил соревнования, ей так и не удалось побить рекорд - 2 минуты 20 секунд, установленный еще в 1995 г. улиткой Арчи. Зато сразу после победного финиша Терри погрузилась в серебряную пивную кружку, до краев наполненную листьями свежего зеленого салата, - таков главный приз состязаний.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 67 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости