Найти на сайте: параметры поиска

Зеленый чай

Самые большие ценители этого напитка - японцы. Последуйте их примеру, чтобы получить дополнительный бонус для здоровья.
 

Почувствуйте разницу

В Японию зеленый чай завез из Китая буддийский монах Эйсай в 1191 году. Хотя чайный куст везде одинаков, требования к сбору листьев и технология их сушки в этих странах различны, поэтому и сам напиток воспринимается по-разному. Японский зеленый чай отличается от китайского особой терпкостью и в то же время мягким вкусом, который абсолютно не вяжется с сахаром. Добавив его в чашку, вы только все испортите!

Разложим полисточкам

Все дело в заварке. В чайном листе содержится около 300 полезных веществ (в овощах и фруктах - 150-200), но лишь 30% из них переходят в воду. Самое ценное мы неосмотрительно выбрасываем с заваркой, лишая себя ряда микроэлементов. Японцы же, к примеру, чистят заваркой зубы для укрепления эмали и десен.

Прощай букет болезней. Зеленый чай защищает от гриппа и простуды, нормализует пищеварение, не дает захмелеть и улучшает обмен веществ. Выпитый утром и днем, улучшает настроение и бодрит, вечером - успокаивает и избавляет от бессонницы. К тому же потребление зеленого чая снизило количество инсультов и инфарктов у японцев.

Тростинка на ветру. Чтобы похудеть, налегайте на зеленый чай! Содержащиеся в нем биологически активные соединения частично блокируют работу амилазы - фермента, расщепляющего крахмал, который выводится из организма в непереваренном виде. Эффект - как если бы вы сели на низкоуглеводную диету, отказавшись от выпечки и хлеба...

Церемония для сосудов

Чтобы почистить организм, оздоровить сердце и сосуды, снизив уровень холестерина в крови, японские ученые рекомендуют в день выпивать 10 чашек зеленого чая. Но хорошей альтернативой напитку может служить и смолотая в кофемолке заварка. Принимайте ее раз в день по столовой ложке. Или смешайте порошок с молотым красным перцем и сдабривайте им пищу как экзотической приправой.

Омолаживающий эффект


У японцев трудно определить возраст. Человек может выглядеть на 25 лет, а по паспорту ему все 50! Столь мощный омолаживающий эффект связывают с катехинами. По анти-оксидантному действию они в 20 раз превосходят витамин С и в 10 раз витамин Е, замедляющий старение. В чайном листе определяется от 4 до 12 типов катехинов, составляющих треть его массы. Именно они защищают от разрушения молекулы коллагена, создающего упругий каркас для кожи.
 

Теги: чайный лист, чай и похудение, чай и болезни, омолаживающий эффект, зеленый чай, заварка
Рейтинг: 0 Голосов: 0 7467 просмотров
Комментарии (0)

← Назад