В своей стихии

Вода - женская стихия и совершенно удивительная. Понежишься в ванне и выходишь из нее, как Афродита из пены морской. Красивая, обновленная, полная сил и... здоровья. А чтобы эффект от водных процедур был максимальным, принимайте ванны правильно и непременно с полезными добавками.
 

Результаты опроса, проведенного недавно немецкими психологами, свидетельствуют, что 90% барышень предпочитают восстанавливать душевные и физические силы в ванне под звуки любимой музыки. При этом 60% обычно добавляют в воду морскую соль или травяной экстракт, 72% заваривают себе перед процедурой чашку чая - травяного или зеленого, а 77% уединяются в ванной с любимым журналом в руках, уверяя, что его чтение оказывает на них spa-эффект. В отличие от немок японки морские ванны не жалуют - вокруг и так океан соленой воды! Им нравится отмокать в зеленом чае или минералке. И тут возникает важный вопрос - отмокать лучше в горячей или теплой воде?

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Не слишком усердствуйте, делая воду погорячее! Чем выше температура и дольше время процедуры, тем больше приходится нагрузка на сердце. Вы ее практически не ощущаете, блаженствуя в тепле и неге, однако при этом ваш пульс порой учащается в 1,5-2 раза, а организм подвергается примерно таким же испытаниям, как во время тренировки на беговой дорожке. Недаром же бальнеотерапевты (специалисты по приему ванн) советуют во время процедуры сверяться с показаниями напульсника. Если сердечный ритм участился больше чем на 10 ударов в минуту, пора выбираться из воды! В идеале, пока вы нежитесь в ванне, пульс должен стать более редким. Это значит, что вы успокоились, а организм перешел в восстановительный режим. Что, собственно, и требовалось!

Выбор в пользу душа

КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ.  Тут и говорить не о чем - прием ванны нужно отложить!

БЕРЕМЕННОСТЬ.  Ванну (не слишком горячую!) можно принимать только в первые 4 месяца. Во второй половине беременности это делать нежелательно - можно занести инфекцию и спровоцировать преждевременные роды.

ГИПОТОНИЯ (низкое артериальное давление). Если заболевание проявляется головокружениями, будьте предельно осторожны. Когда вы лежите в ванне, кровь устремляется в расширившиеся сосуды ног и рук, поэтому давление снижается еще больше. В такой ситуации можно потерять сознание, а это опасно, если вокруг вода и рядом с вами никого нет!

ТЕМПЕРАТУРА ВЫШЕ 37°.  Теплые и горячие ванны в этом случае запрещены из-за угрозы перегревания, а вот прохладные спасают, когда жар ничем не сбивается.

ОСТРОЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ вроде ангины, бронхита и пиелонефрита - повод отказаться от ванны. Вы ведь не хотите, чтобы воспаление перекинулось на другие органы (произошла генерализация инфекции)!

МАСТОПАТИЯ, МИОМА МАТКИ И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ОПУХОЛЬ обязывают ограничиться душем: ванна активизирует метаболизм, заставляя клетки усиленно делиться, а всевозможные образования, в том числе и доброкачественные, от этого растут быстрее.

Нега по правилам

  1. Не стоит проводить водные процедуры на голодный желудок или сразу после еды -подождите хотя бы час.
  2. В ванной не должно быть слишком жарко, душно и влажно. Это же не баня! В таких условиях пульс начинает частить, а голова - кружиться. Чтобы сердцу было легче, можно принимать полу ванну, когда вода прикрывает лишь ноги и часть живота.
  3. Не погружайтесь в ванну по самую шею, область сердца должна оставаться над водой, чтобы не увеличилась нагрузка на миокард.
  4. Хорошо подложить под голову и шею специальную надувную подушечку, чтобы мышцы воротниковой зоны расслабились, иначе полной релаксации не получится.
  5. Не делайте воду чересчур холодной или слишком горячей. Вам должно быть комфортно! Оптимальная температура - между 36° и 38°. Не залеживайтесь в ванне долго: 15-20 минут, как правило, вполне достаточно, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Если находиться в ванне дольше, потом будет трудно уснуть.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ В ВАННЕ ЛУЧЩЕ ПОСЛЕ 21-22 часов. В это время кожа и организм в целом наиболее восприимчивы к водным процедурам и полезным добавкам

В своих руках

Первые 10-15 минут полежите в воде расслабившись, а затем разотритесь массажной щеткой или жесткой варежкой 2-3 раза. Массируйте себя круговыми движениями: руки от кистей к плечам, грудь - от середины к бокам, ноги - от пальцев к бедру, живот по часовой стрелке, шею - от волос к плечам. Такой же массаж, только на сухую кожу, можно делать и перед тем, как войти в воду: он готовит тело к ванне, улучшая кровообращение, разглаживая «апельсиновую корку» и мобилизуя подкожные отложения на сжигание.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

  • Для большего  оздоровительного эффекта добавляйте в ванну травяные настои, аптечную морскую соль, эфирные масла и другие полезные вещества.
  • Перед купанием примите душ, воспользовавшись соответствующим гелем, а после ванны к нему уже не прибегайте, чтобы не смыть целебные компоненты.
  • Сполоснитесь теплой (36-37°) и сразу холодной (около 20°) водой и активно разотритесь махровым полотенцем, если хотите получить тонизирующий эффект. Чтобы успокоиться и настроиться на сон, отложите полотенце в сторону и дайте коже высохнуть самостоятельно.

Домашнее море

Насыпьте 500 г соли (аптечной морской или Мертвого моря) в полотняный или марлевый мешочек и подвесьте к крану под струю горячей воды. Когда соль растворится, долейте в ванну холодной воды, доведя температуру до 37-38°. Ну а чтобы почувствовать себя так, будто вы не дома в ванне нежитесь, а плаваете на Адриатике, добавьте в ванну 2 ст. ложки хвойного экстракта в порошке или 2 предварительно растолченные таблетки.

Хвойный экстракт успокаивает нервы и тонизирует организм, а морская соль очищает его от шлаков и снабжает кожу особыми минералами-катализаторами, улучшающими тканевое дыхание и обмен веществ в эпителиальных клетках. Они пропитывают внешний покров тончайшим слоем незаметных глазу кристалликов, придавая коже упругость, эластичность и бархатистость, и продолжают благотворно воздействовать на нее до следующей процедуры.

В океане трав

Природа щедро поделится с вами своей целительной силой, если вы будете добавлять в ванну фитокомпозиции. Травы можно купить в аптеке или заготовить их летом самостоятельно.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Возьмите поровну цветки ромашки и ноготков (календулы), липовый цвет, почки или листья березы, траву душицы, мяты перечной, шалфея, одуванчика, чистотела, крапивы, череды и мать-и-мачехи. 100 г сухого сбора или 600 г свежих растений залейте литром холодной воды в эмалированной кастрюле, доведите до кипения, подержите 10-15 минут на слабом огне под крышкой. Настаивайте 40-50 минут в теплом месте, процедите через несколько слоев марли, отожмите и влейте в ванну. Можно приготовить настой одной из этих трав или составить сбор из нескольких компонентов (все сразу использовать не обязательно). Они обладают общеукрепляющим, антистрессовым и противовоспалительным действием. После такой водной процедуры вы сразу почувствуете себя намного лучше.

Теги: принимаем ванны, оздоровительный эффект, водные процедуры
Рейтинг: 0 Голосов: 0 128 просмотров

← Назад

фэн шуй в интерьере кухни reebok stuart weitzman автоконсерванты наносят андрогены благотворительный сборник рецептов буксирное устройство бутерброды с жареным мясом величина зазора должна быть винтовой домкрат вырубка листа вырубка сварочных точек глухой стук при торможении для окраски топливных баков дневной рацион если вибрация происходит при торможении если виновник аварии расплатился на месте если инспектор не вносит в протокол данные пассажиров желудок запаять трещину в радиаторе когда ремонтировать двигатель коллекция etam крабовое мясо лечение насморка лечить гайморит листовая галловая тля мокасины celine молотков должно быть народные способы лечения гайморита насколько жесткая пилочка нужна твоим ногтям настоящие цветные джинсы несмываемые водой загрязнения организация досуга основными причинами утечки масла являются острые отбивные из свинины пластиковые столовые приборы подтекание топлива Половые гормоны посадка семян при ремонте насоса при установке прицепа распространенные сорта свист или писк при выключении сцепления означает сексуальное опьянение скрип при трогании снятия боли в спине совмещай моду и спорт солнцезащитные очки бабочки солнцезащитные очки кошачий глаз срок административного задержания