Найти на сайте: параметры поиска

Генеральная уборка организма

Многие специалисты уверяют, что все проблемы со здоровьем от «за шлакованности». Человек вредит себе сам - недосыпает, переедает, курит и со временем начинает болеть. Поэтому организму надо помогать. Сегодня мы поговорим о самых популярных методах очищения.

ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИЯ

Это глубокое полное, постепенное промывание кишечника, или попросту клизма с проточной водой. Эту процедуру делают в поликлиниках или стационарах под наблюдением врача.

Показанием к процедуре является кишечное отравление, его симптомы: систематические запоры, непроходящие головные боли, угревая сыпь. После процедуры работа кишечника налаживается, в теле наблюдается легкость, исчезают угри и прыщи на лице и теле, волосы становятся более здоровыми, а что самое главное, появляется блеск в газах и здоровый румянец.
 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Эта процедура сильно вымывает микрофлору кишечника, а восстановить ее не так просто. Поэтому без острой необходимости ее лучше не делать. Да и эффект от этой процедуры длится не больше недели.


СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Слабительные содержат вещества, которые способствуют продвижению содержимого кишечника, не оказывая при этом прямого действия на другие органы. Их обыч но применяют для опорожнения желудочно-кишечного тракта при отравлениях, перед операцией, после применения противоглистных средств.

После очищения в кишечнике освобождаются ворсинки, которые до этого были забиты шлаковыми отложениями. Чтобы усилить эффект слабительного, можно пропить курс Бифидумбактерина или Линекса. Эти препараты способствуют заселению нормальной микрофлоры в освободившиеся участки кишечника.


КОММЕНТАРИИ ВРАЧА

Прием слабительных сам по себе не является очищением организма. Они должны назначаться врачом только после того, как будет установлена причина запора или отравления А при длительном применении возможно привыкание.


ТЮБАЖ

Лечебное очистительное мероприятие для опорожнения желчного пузыря от избытка желчи. Его желательно делать в выходной день. Попросите кого-нибудь из близких побыть с вами рядом во время процедуры. Если вам вдруг стало плохо или в правом подреберье неожиданно появились боли, немедленно вызывайте скорую.

В домашних условиях лучше всего делать тюбаж с подогретой водой типа Нарзан, Ессентуки (лучше всего в стекле). Выпейте стакан теплой воды утром и ложитесь обратно в постель, подложив под правый бок грелку. Под голову положите небольшую подушечку, ноги согните в коленях и подтяните к животу.

В медицинских учреждениях практикуется тюбаж с подогретым оливковым маслом.


КОММЕНТАРИИ ВРАЧА

Тюбаж стоит проводить только после того как пройдете обследование и убедитесь, что у вас нет камней в желчном пузыре. Иначе есть риск, что после тюбажа вы прямиком отправитесь на стол хирурга.


ШАНКХ ПРАКШАЛАНА ИЛИ ОЧИЩЕНИЕ СОЛЕНОЙ ВОДОЙ

Шанкх Пракшалана в переводе с индийского означает «жест раковины», потому что вода проходит через пищеварительный канал, как через пустую раковину.

Наиболее благоприятным моментом является утро, натощак. Вся промывка занимает час-полтора, а по мере освоения - 45 - 60 минут. Подогрейте 3 литра воды до температуры тела, подсолите из расчета 5 - 6 г соли на литр. За весь период очищения вам надо выпить от 6 до 14 стаканов воды. Первое опорожнение кишечника происходит уже после второго стакана. Воду пейте медленно, чтобы не возникало рвотных позывов.

Продолжать процедуру надо до тех пор, пока из вас вода не будет выходить такой же чистой, какой она вошла в ваш организм.

Есть можно не раньше, чем через 30 минут после приема последнего стакана воды. Первая еда должна состоять из вареного риса (лучше переваренного), вареной моркови и 40 г сливочного масла. В течение 24 часов после очищения запрещены молоко, кефир, а также фрукты и сырые овощи.


КОММЕНТАРИИ ВРАЧА


Шанкх Пракшалана - это не очищение, а образ жизни. Он показан только здоровым людям, желательно не имеющим проблем ни с желудком, ни с кишечником. Тут важно еще и то, что уж если вы взялись чистить свой организм, то потом не загрязняйте его консервантами, полуфабрикатами, жирной и мучной пищей. Ваш организм не простит вам такого отношения к себе.


ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Оно заставляет организм включить резервные силы и направить их на нормализацию обмена веществ. Период голодания може. длиться сутки (от ужина до ужина), 1 - 3 дня или 40 - 50 дней.

В голодании самыми сложными являются первые день-два, поэтому наипервейшая задача -подавление чувства голода, это можно сделать, если полностью очистить желудочно-кишечный тракт от остатков пищи.

В период голодания желательны водные процедуры в виде душа, ванны, контрастного душа, бани, они рекомендованы для улучшения «рас-шлаковывания» организма через кожу. Их следует делать один-два раза в течение дня, парную применять раз в 2 - 3 дня.

Выходить из голодания надо постепенно, в первые 2-3 дня разрешенной пищей являются различные овощные соки, в особенности морковный.

Можно также пить мед, разведенный в кипяченой воде. Со 2 - 4-го дня можно есть салаты из свежих овощей и немного некрахмалистых фруктов.


КОММЕНТАРИИ ВРАЧА

Лечебное голодание - это единственный метод, официально разрешенный Минздравом. 1- дневное и даже 3- дневное голодание - это отдых для организма, который он по праву заслужил. Правда если настроены голодать больше 10 дней, то это надо делать только после консультации врача и желательно под его присмотром.

Похожие статьи:

Секреты здоровья → Очищение организма: когда и зачем

О питании → Самые полезные напитки холодной зимы

Теги: очищение организма, методы очищения
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1585 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

 

 

 

Реклама

Видео рецепты