Найти на сайте: параметры поиска

Фарингит не навредит?

18 августа 2015 - Леший

Фарингит (воспаление глотки) является одним из проявлений ОРВИ, то есть имеет вирусное происхождение. Иногда фарингит может быть вызван и бактериями - чаще всего это бывает стрептококк, который вызывает ангину.


Основные причины хронического фарингита

  • Повторные острые заболевания глотки;
     
  • хронические заболевания носа и его придаточных пазух, миндалин;
     
  • длительное раздражение слизистой оболочки глотки при курении;
     
  • а также при злоупотреблении спиртными напитками, воздействии пыли, вредных газов, переохлаждении.


Симптомы фарингита

  • Сухость в глотке.
     
  • Кашель, першение.
     
  • Ощущение инородного тела в горле.
     
  • Боль в горле, особенно сильная при глотании.
     
  • Ухудшение самочувствия (общее недомогание, слабость, головная боль, повышение температуры тела).
     

Лечение фарингита народными средствами

Перед использованием народных средств проконсультируйтесь с врачом! Имеются противопоказания.
 

  • Свежий чеснок очистить и мелко нарубить. 0,5 стакана приготовленного чеснока положить в эмалированную кастрюлю и залить свежим гречишным (темным) медом. Мед должен полностью покрыть чеснок. Затем кастрюлю поставить на небольшой огонь и нагревать, постоянно помешивая, в течение примерно 20 минут, пока весь чеснок не растворится. Дать немного остыть под крышкой, а затем опять поставить на огонь и постоянно мешать, чтобы сироп не подгорел. В этот сироп можно добавить немного дистиллированной иди талой воды. Отфильтрованный сироп хранить в холодильнике. Принимать при кашле, ларингите, тонзиллите и фарингите: детям - по 1 чайной ложке, взрослым - по 1 столовой ложке через каждый час до полного выздоровления.
     
  • Отваром листа ежевики полоскать рот и горло при воспалениях слизистой оболочки ротовой полости, ангинах, фарингитах, кровоточивости десен.
     
  • Трава душицы, цветки календулы, цветки клевера, лист подорожника, трава тысячелистника, трава череды, плоды шиповника, трава фиалки, трава пустырника поровну. Приготовление и применение: 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день, кроме того, полоскать горло 2-3 раза в день.
     
  • Соль Мертвого моря. С помощью этого препарата очень быстро лечится атрофический фарингит. 1 ст. ложку соли надо растворить в 0,5 л воды с температурой 36 градусов и этим раствором полоскать горло. Процедуры проводить 5-6 раз в день. Обычно воспаление проходит на второй день, но полоскать нужно не менее 5 дней подряд. При этом не есть кислого и острого.
     
  • Сироп из меда и еловых почек. Еловые или пихтовые почки собирают в конце мая, когда они отрастут на 3-4 см, промывают в холодной воде, мелко нарезают. На 1 кг почек - 3-4 л воды. Кипятить в эмалированной посуде 10-15 минут, процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг меда и 10 г вытяжки прополиса (вытяжка - 30 г прополиса на 100 г спирта), хорошо перемешать и нагреть до 40-45 градусов. Охладив, разлить в пол-литровые бутылки, хранить закрытыми в прохладном месте. Принимать по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день.
     
  • Полоскать горло настоем цветков ромашки аптечной. Приготовление настоя: одну столовую ложку сухих цветков залить стаканом крутого кипятка и настаивать 15-20 минут, процедить; полоскать горло пять-шесть раз в день; чередовать с другими средствами.
     
  • Полоскать горло настоем травы шалфея, который оказывает хорошее противовоспалительное и дубящее действие. Приготовление настоя: одну столовую ложку сухого сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать не менее 15 минут, процедить; полоскать горло шесть-восемь раз в день; чередовать с другими средствами.
     
  • Полоскать горло настоем листьев мяты перечной; Приготовление настоя; две чайные ложки сухих листьев залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой около 15 минут, процедить; полоскать горло в теплом виде три-четыре раза в день; чередовать с другими средствами.
     
  • Полоскать горло отваром березовых листьев. Приготовление    отвара: одну столовую ложку сухих измельченных березовых листьев залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 10-15 минут, остудить, процедить; полоскать горло пять-шесть раз в день.
     
  • Смазывать    заднюю стенку ротоглотки облепиховым маслом два-три раза в день после еды.

Похожие статьи:

Сад и огородНАРОДНЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ

Народная медицинаГипертоническая болезнь

Народная медицинаКолит

Народная медицинаГлисты, или гельминтоз

Маленькие хитростиДОМАШНЯЯ ХИМЧИСТКА

Народная медицинаФарингит

Народная медицинаАритмия сердечная

Рейтинг: 0 Голосов: 0 339 просмотров
Комментарии (0)

← Назад