Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Защита кожи зимой

Зимой проблемы с кожей возникают у многих женщин.
 

Если ваша кожа плохо реагирует на холод, откажитесь от увлажняющих средств перед выходом на улицу. За 1 час до выхода нанесите на лицо питательный крем, излишки удалите салфеткой. Не пользуйтесь кремом прямо перед выходом, кожа от этого сильно страдает!

Зимой забудьте об умывании с мылом и спиртовых тониках. Вместо мыла лучше используйте миндальные отруби: 1 ст. л. отрубей смешайте с небольшим количеством горячей воды до образования кашицы. Остудив, наложите на лицо, а через 5—8 минут смойте водой.

Кожа зимой страдает от недостатка влаги, поэтому на ночь наносите на лицо увлажняющий крем. Из-за отопительных приборов воздух в помещениях пересушивается, это затрудняет дыхание и плохо сказывается на состоянии кожи. Бороться с такой проблемой просто: надо увлажнять воздух в помещении. Выберите несколько красивых широких ваз, наполните их декоративными камнями или аквагрунтом и налейте воды. Такая красота поднимет вам настроение и поможет увлажнить воздух, только не забывайте ежедневно доливать в вазы воду.

Оценить влажность воздуха в квартире можно, даже не имея гигрометра. Поставьте на стол стакан, на четверть заполненный водой, и бросьте в воду три кубика льда из морозильной камеры. Если через 5 минут стенки стакана запотеют — влажность нормальная, если не запотеют даже через 15 минут — воздух слишком сухой.

За 30—60 минут перед выходом на мороз слегка смажьте кожу растопленным на водяной бане гусиным или нутряным свиным жиром или смесью касторового, камфорного и подсолнечного масла. Промокните кожу салфеткой. Жир и масло защитят кожу от переохлаждения.

Если, гуляя на улице, вы почувствовали жжение, покалывание или онемение участков кожи, срочно идите в теплое место. Не растирайте поврежденные места снегом, это повредит хрупкие капилляры, и проблема только усугубится. Вместо этого очень осторожно помассируйте поврежденные места теплыми сухими перчатками или руками.

Если вы обморозили кожу, сделайте примочки из дубовой коры (2 ст. л. на 1 л воды).

При покраснении и шелушении кожи помогут примочки из зеленого чая. Смочите марлевую салфетку в чае, наложите на лицо на 15 минут, затем протрите кожу молочной сывороткой.

Хороший успокаивающий эффект для кожи дают компрессы из отвара календулы (2 ст. л. на 200 мл кипятка).

Если ваша кожа остро реагирует на мороз, 2 раза в неделю делайте теплые ванночки для лица со смягчающими добавками: 2—3 ст. л. сухого молока и 1 ст. л. оливкового или кукурузного масла или 2—3 ст. л. масла жожоба и 2 капли успокаивающего аромамасла.


Восстанавливающая зимняя маска

После возвращения с мороза, если вы чувствуете, что кожа пострадала, сделайте горячий компресс или припарку. Смочите салфетку в горячем отваре ромашки и мяты, отожмите и наложите на лицо на 2—3 минуты. После чего нанесите маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч. л. растительного масла. Через 30 минут смойте маску прохладной водой.


Зимнаяя маска для обветренной и раздраженной кожи

Обветренной и раздраженной коже поможет смесь подсолнечного и касторового масла в пропорции 1:1. Нанесите ее на лицо и смойте через 20—30 минут кипяченой водой.


Питательная зимняя маска против шелушения кожи

Маску применяйте при сильном шелушении кожи зимой. 2 ст. л. растительного масла смешайте с измельченными овсяными хлопьями. Слегка подогрейте смесь и нанесите на кожу. Через 2—3 минуты смойте.


Смягчающая зимняя маска

Средней величины картофелину отварите в кожуре, очистите, разотрите и смешайте с 1 ст. л. сметаны. Нанесите на очищенное лицо ровным слоем. Через 20 минут смойте теплой водой.


Японская зимняя маска

Рекомендуется для стареющей кожи. В свежем молоке размешайте равные части муки и меда до образования густой кашицы. Нанесите на лицо. Через 30 минут смойте настоем ромашки.


 

Похожие статьи:

Сад и огородКапустная совка

Народная медицинаАнгина

Сад и огород → Колорадский жук

Народная медицинаРинит, или насморк

Сад и огород → Борьба с медведкой

Народная медицинаПневмония, или воспаление легких

Народная медицинаСоветы по улучшению зрения

Рейтинг: 0 Голосов: 0 155 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты