Найти на сайте: параметры поиска

 

Уход за сухой кожей лица

Полезные рецепты по уходу за сухой кожей лица, которые вы с легкостью сможете приготовить у себя дома.

 

Настой, лосьоны

Настой из лепестке роз

2    ст. л. лепестков любых роз залить 1 1/2 стакана кипятка и дать настояться 1 ч. Использовать этот настой утром и вечером. После такой процедуры кожа станет нежной, гладкой и свежей.


Лосьон из лепестков роз

Свежесорванные лепестки роз поместить в темный сосуд, залить спиртом в соотношении 1:1, настаивать в течение месяца в темном прохладном месте. Более мягкий лосьон можно приготовить на водке. Хранить лосьон в холодильнике, применять в течение года. Этот лосьон омолаживает кожу, дезинфицирует ее, придает эластичность и блеск.


Омолаживающий лосьон

4    плода сливы без косточек и 6 листочков сливы варить в 1 стакане воды на слабом огне 15—20 мин, затем остудить и процедить. Лосьоном можно пользоваться каждое утро. Этот натуральный настой богат витаминами и микроэлементами, необходимыми для смягчения и защиты кожи.


Компрессы

Компресс из укропа.

2    ст. л. мелко нарезанного укропа залить 2 стаканами воды, кипятить 5 мин. Процеженным отваром обильно смочить марлю, сложенную в 3—4 слоя, и аккуратно наложить на лицо. Покрыть полиэтиленом, сверху — теплым полотенцем. Продолжительность процедуры — 20—30 мин. Такой компресс применять при сухой шелушащейся коже.


Компресс из виноградного сока

1/2 стакана свежего виноградного сока смешать с 1/2 стакана молока. Обильно смочить в этой смеси марлевую салфетку и наложить ее на лицо. Снять компресс через 15 мин, ополоснуть лицо теплой водой и смазать увлажняющим кремом.


Mаски


Травяная маска

5    ч. л. смеси трав (мелисса, ромашка, мать-и-мачеха, календула, лаванда, укроп), 2 ст. л. проваренного льняного семени. Залить кипятком смесь измельченных трав и настаивать в течение 10—15 мин в плотно закрытой посуде. Затем раствор процедить и смешать с проваренным льняным семенем. Полученную теплую кашицу наложить на лицо и держать 10— 15 мин. Смыть смесь теплой водой. Затем нанести на кожу питательный крем.


Маска с овсянкой

К 1 яичному желтку добавить 1/2 ч. л. темного меда (например, гречишного), 3—4 капли растительного масла и 10 капель лимонного сока. Смесь взбить в пену, добавить 1 ч. л. овсяной муки или размолотых овсяных хлопьев. Маска не только очищает и питает кожу, но и регулирует водный баланс. Применяется при сухой и нормальной коже, при ее шелушении и увядании.
Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Маска из картофеля

Вареную картофелину средней величины размять, добавить немного молока и фруктового сока, чтобы получилось жидкое пюре. В него добавить щепотку экстракта сухих водорослей. Полученную смесь наложить на лицо. Маску держать 15 мин, затем смыть молоком, разведенным пополам с водой.

 

Маска из кабачка

Натереть кабачок, добавить в полученную кашицу экстракт сухих водорослей (примерно 1/3 ч. л.) и готовую массу нанести на кожу лица. Через 15 мин смыть ватным тампоном, смоченным в молоке. Такая маска хороша от морщин, когда кожа пересушивается и грубеет.


Маска из кабачка с водорослями

Натереть кабачок (должно получиться 2 ст. л. кашицы), смешать с 1 ст. л. истолченного или распаренного «Геркулеса» и таким же количеством сухих водорослей. Полученную смесь нанести на лицо и шею и смыть через 15 мин точно так же, как и в предыдущем рецепте. Такая маска считается более эффективной.


Майонезная маска


1    ч. л. майонеза смешать с 1 ч. л. питательного крема. В смесь добавить 1 ч. л. сухих измельченных морских водорослей и 1/2 ст. л. крепкого чая. Все тщательно перемешать. Через 10 мин смыть маску теплой водой, затем молоком, разведенным водой. Маска хороша для сухой и бледной кожи.

 

Майонезно-сметанная маска

2    ч. л. майонеза смешать с таким же количеством сметаны. В полученную смесь добавить 1 ст. л. измельченных сухих водорослей, тщательно перемешать. Нанести маску на очищенное лицо на 15—20 мин. Умыться подкисленной водой.


Сметанная маска

Взбить 2 ч. л. сметаны с 1 ч. л. сухой петрушки, растертой в порошок. Прибавить к смеси несколько капель лимонного сока, 1 ч. л. мелко нарубленных сухих водорослей. Все тщательно перемешать. Нанести смесь на лицо. Через 20 мин смыть теплой водой. Такая маска особенно эффективна при сухой, морщинистой или дряблой коже.


Дрожжевая маска 1

15—20 г дрожжей развести молоком до густоты сметаны. Маску нанести на лицо на 15—20 мин. Смыть водой, обильно нанести на кожу крем.


Дрожжевая маска 2

Размешать в 1 ст. л. теплого молока 20 г дрожжей и добавить в смесь 1 ст. л. растительного масла. Маску нанести по массажным линиям на 15—20 мин. Аккуратно снять ватным тампоном, смоченным теплой водой.


Томатная маска

1    крупный помидор, 2 ст. л. пшеничной муки, 10 капель лимонного сока. Натереть на терке помидор и смешать его с мукой, затем добавить лимонный сок. Равномерно нанести маску на лицо, держать 20 мин. Затем смыть ее теплым раствором лимонного сока и смазать кожу кремом. Эта маска рекомендуется для сухой кожи, склонной к покраснению.


Медовая маска

100 г натурального меда растопить на водяной бане, смешать 2    ст. л. спирта с 2 ст. л. воды и перемешать, постепенно вливая в растопленный мед. Маску нанести тампоном. Через 10—12 мин смыть теплой водой. Медовую маску применяют только при сухой и нормальной коже.

Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Зимняя маска


Смешать желток 1 сырого яйца, 1 ч. л. меда, 1/2 ч. л. растительного масла. К полученной массе прибавить немного крахмала или смолотых в кофемолке овсяных хлопьев до консистенции густой сметаны. Полученную смесь нанести на лицо и держать 10 мин, затем смыть теплой водой.

Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Капустная маска

Измельченные листья свежей капусты отварить в молоке до состояния кашицы и нанести на лицо и шею на 20 мин. Смесь смыть теплой водой. Затем нанести на кожу питательный крем.


Капустно-желтковая маска

Смешать 1 ст. л. капустной кашицы, 1 яичный желток и 1 ст. л. растительного масла. Полученную смесь нанести на лицо и держать 10 мин. Маску смыть теплой водой.


Маска для сухой обветренной кожи

Касторовое масло, льняное масло и настой березовых листьев смешать в равных частях. Приготовленную маску нанести на предварительно вымытую кожу и массировать подушечками пальцев в течение нескольких минут. Через 15 мин умыться теплой водой.

Такую маску можно применять не только для лица, но и для тела. Для усиления лечебного эффекта при сильно пострадавшей коже можно обернуть проблемные области пергаментной бумагой и сверху 1—2 слоями теплого махрового полотенца. Маску можно использовать ежедневно или через день в течение 2 недель.


Фасолевая маска

Залить 1/4 стакана фасоли холодной водой на 2 ч, затем отварить фасоль до мягкости. Мелко натереть сваренную фасоль, смешать 1 ст. л. полученной кашицы с 2 ст. л. растопленного сливочного масла. Наложить массу на лицо на 20 мин, после чего смыть теплой водой. Маска разглаживает морщины.


Морковно-сметанная маска


1    небольшую морковь натереть на мелкой терке, полученную кашицу смешать с равным количеством нежирной сметаны. Маску нанести на очищенную кожу лица на 15 мин. Смыть холодной водой. Маска разглаживает мелкие морщинки.


Отбеливающая маска с лимонным соком

Сок 1 лимона смешать с 1 ч. л. меда. Нанести на лицо и оставить на 5—10 мин,  затем смыть теплой, а потом прохладной водой.

Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Отбеливающая маска, с петрушкой


Мелко нарезанную петрушку соединить с кислым молоком или сметаной, наложить на лицо на 20 мин, смыть теплой водой.


Огуречная маска

2 ч. л. натертой на мелкой терке мякоти огурца смешать с 1 ч. л. свежего молока и 1 ч. л. мелко нарезанных сухих морских водорослей. Наложить маску на лицо и держать 15—20 мин, затем смыть сначала теплой, а потом холодной водой. Промокнуть кожу полотенцем и смазать жирным питательным кремом.


Желтково-медовая маска

1    ч. л. меда смешать с 1 желтком и 1 ч. л. оливкового масла, хорошо взбить эту смесь. Нанести маску на лицо и держать не более 10 мин, затем смыть сначала теплой, а потом холодной водой.

Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Желтково-томатная маска

1  яичный желток тщательно растереть, понемногу влить в массу 1 ч. л. томатного сока. Добавить 1 ч. л. растительного масла, такое же количество густой сметаны и измельченных сухих водорослей. Все тщательно перемешать. Нанести маску на лицо и держать 15— 20 мин. Если кожа чувствительная, разбавить томатный сок водой в соотношении 1:1. В этом случае держать маску не 15, а 10 минут.


Кремы


Крем с соком подорожника

Сок тщательно смешать с вашим любимым с кремом, обогатив таким образом витаминами средство по уходу за сухой кожей, которое будет очень эффективно бороться с морщинками на вашей коже.


Лимонно-сливочный крем

25 г подсолнечного масла растереть с 3 желтками, 200 г сливок, 30 г меда и соком 1 лимона. Затем измельчить кожуру лимона, залить 1 стаканом кипятка на 1 ч, смешать с приготовленной до этого смесью и добавить 150 г камфарного спирта. Смесь тщательно взболтать. Хранить в холодильнике в стеклянной посуде.

Осторожно: мед может вызвать аллергическую реакцию!


Персиковый крем

Смешать 10 ампул экстракта алоэ, 20 г ланолина, 2 г спермацетового крема и 10 г персикового масла. Крем служит хорошим питательным средством. Особенно полезен для чувствительной кожи, склонной к шелушению, покраснению и появлению гнойничков.

Крем применять при сухом и нормальном типах кожи. Повышается упругость кожи, на лице и шее не появляются морщины.


Комплексные процедуры


Процедуры для сухой обезвоженной с пигментными пятнами

Кожу протереть оливковым или кукурузным маслом (можно прокипяченным на паровой бане или отстоянным подсолнечным).

Наложить на 5—7 мин компресс, смочив полотенце в горячей воде с добавлением на 1 л 1 ч. л. соды или в подогретом настое ромашки.

Пропустить через мясорубку капустные листья. Кашицу после компресса нанести на лицо на 15—20 мин. Процедуру проводить 2—3 раза в неделю. Курс — около 20 процедур. Капустную кашицу можно смешать со сметаной, желтком или пшеничной мукой.


Процедура для сухой кожи

Лицо протереть сливками, сметаной или жирным кремом

Приготовить примерно 1/2 стакана сока, смочить в нем слой ваты, марлевую салфетку или стираное полотно. Наложить на лицо компресс на 15—20 мин. По мере высыхания салфетку повторно увлажнить соком.

После снятия компресса протереть лицо сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. Процедура проводится 2—3 раза в неделю. Курс — 15—20 процедур.



Похожие статьи:

Секреты здоровьяУход за кожей лица

Секреты красотыОсновные правила по уходу за кожей лица

Секреты красоты → Жирный тип кожи лица

Секреты красотыОбязательные предметы и средства для ухода за лицом

Секреты красотыУход за нормальным типом кожи лица

Теги: уход за кожей лица, сухой тип кожи
Рейтинг: 0 Голосов: 0 815 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты