Найти на сайте: параметры поиска

Приготовление масок в домашних условиях

Маски наиболее распространены при уходе за кожей лица, осуществляемом в домашних условиях. Существуют маски для разных типов кожи. Многие женщины считают маски не столь эффективным средством, нежели кремы, и совершенно напрасно. Если правильно составить маску и применять ее регулярно, то положительный результат не заставит себя долго ждать.
 

Цель применения масок заключается в следующем: они активизируют процессы обмена веществ в коже, питают, смягчают, тонизируют кожу. Есть маска, снимающие усталость глаз, напряжение, возвращающие коже молодость и здоровый цвет. В состав масок входят натуральные компоненты, содержащие витамины, микроэлементы, минеральные соли. Маски дадут еще больший оздоровительный эффект в случае применения их курсами, то есть по 2-3 маски в неделю. Всего в течение месяца можно делать 12-15 масок.

Маска всегда накладывается на очищенную кожу. Если она сухая, то можно сначала чуть смазать ее кремом. Женщинам с жирной кожей нужно предварительно умыть лицо или протереть его лосьоном, после чего наложить маску. В более зрелом возрасте перед нанесением маски можно протирать лицо разбавленным вином, соками, молоком, настоем трав или подсоленной водой. Также рекомендуются компрессы с отварами целебных трав (мята, липа, ромашка). Данные процедуры очистят кожу и подготовят ее к наложению маски.

Густую маску можно наложить на лицо, пользуясь специальной лопаточкой. Если же таковой нет или это неудобно, не возбраняется действовать пальцами. Если маска жидкая, ее наносят на кожу ватным тампоном. Можно воспользоваться куском марли, сложенным в 2-3 слоя. В нем необходимо вырезать отверстия для глаз и ноздрей, пропитать его раствором, а затем наложить на лицо и шею.

Лечебный состав наносите по кожным линиям снизу вверх и держите 15-30 минут. После наложения маски не следует разговаривать и улыбаться. Снять маску можно ватным тампоном, пропитав его в воде или лимонном соке, разбавленном водой. Можно просто смыть ее теплой водой.

Не следует держать маску дольше указанного времени, особенно если состав, подсыхая, образует на лице твердую корку. Исключением можно назвать маску из парафина с добавлением масла и бодяги, или, по- другому, «черную» маску. В остальных случаях увеличение длительности процедуры способно дать обратный эффект: кожа растягивается, возникает ощущение усталости.

Применяют маски согласно времени года, возрасту и состоянию кожи. Масок существует множество: они могут быть питательными, тонизирующими, обезжиривающими, смягчающими, успокаивающими, подсушивающими и прочими.

Помните, что сок лимона отбеливает кожу и сужает поры лица, соль уменьшает отеки, мед стимулирует и освежает кожу. Яблоки также возвращают коже свежий вид и омолаживают ее. Квашеная капуста очень полезна при угреватой и жирной коже.

Дрожжи лечат угревую сыпь, придают эластичность. Оливковое масло -незаменимый компонент многих косметических составов, оно разглаживает преждевременные морщины.

Похожие статьи:

Секреты красоты → Увлажнение кожи

Секреты здоровьяУход за кожей лица

Домоводство → Домашняя химчистка одежды

Секреты красоты → КАК МОДЕЛИ ДОБИВАЮТСЯ ПРЕКРАСНОЙ КОЖИ

Секреты красотыНесколько слов о морщинах

Секреты красотыПоследовательность ухода за кожей

Секреты красоты → ПРАВИЛА УВЛАЖНЕНИЯ КОЖИ

Теги: уход за кожей, Приготовление масок, маски
Рейтинг: 0 Голосов: 0 347 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости