Найти на сайте: параметры поиска

Несколько слов о морщинах

По достижении определенного возраста кожа человека утрачивает некоторые свои свойства, начинает функционировать хуже. Она теряет упругость и плотность, разрушаются эластичные волокна, слабеют мышцы, опускается, истончается подкожная жировая клетчатка. Лицо как бы стекает вниз. Инфекционные болезни, хронические, желудочно-кишечные заболевания также снижают упругость кожи, и на ней появляются морщины. По мере взросления у человека все имеющиеся складочки вокруг глаз, рта и носа становятся глубже.
 

Другой причиной возникновения морщин может служить и чрезмерная мимика лица, привычка морщить нос, поднимать брови, тем самым выражая удивление или гнев. Такие морщины и называются мимическими. Они могут стать заметными уже в 20-25 лет. У наружных углов глаз появляются «гусиные лапки» - эти морщинки образуются из-за привычки щурить глаза на солнце или при неестественном смехе. Однако это не означает, что мы должны ходить с каменными лицами. Эмоции обязательно нужно выражать, в том числе и мимикой. Например, ничто так не украшает и не облегчает жизнь, как улыбка. Однако следите за тем, чтобы выражение вашего лица всегда было спокойным, приветливым, доброжелательным.

Больше всего огорчают складки, появляющиеся возле крыльев носа и идущие в направлении уголков рта. Такие складки называются «риктус» или «линии скорби». Чтобы они с возрастом не углублялись, не сжимайте челюсти во время ходьбы, чтения и других дел, чаще расслабляйте мышцы лица и не морщите лоб.

Образования глубоких морщин можно избежать. Для начала надо внимательно посмотреть на себя в зеркало и сделать анализ увиденного, то есть обратить внимание на то, как вы смеетесь, как говорите по телефону, как реагируете на неожиданные ситуации и многие другие моменты. Попробуйте говорить спокойно, не напрягая лишний раз мышц лица, без лишних гримас. Надо постараться избавиться от них, так же как и от привычки спать на щеке, которая тоже приводит к образованию глубоких морщин. Небезопасно в данном плане и длительное пребывание на солнце и на ветру.

Для того чтобы отодвинуть время появления морщин, надо мыть лицо снизу вверх, а глаза - по направлению от висков к носу. Лицо лучше не вытирать, дайте коже обсохнуть самой. Для сохранения моложавой внешности важно овладеть техникой расслабления, при которой мышцам дается полный отдых.

Запомните несколько правил отношения к себя, которые тоже позволят замедлить процесс образования морщин. Во-первых, внушайте себе такую мысль: «Я всегда молода». Никогда не говорите себе даже мысленно: «Я старею. Как же я сдала». Перестаньте волноваться. Оценивайте обстановку в критический момент правильно, принимайте решение и никогда не возвращайтесь более к этому вопросу. Используйте техники релаксации.

Можно ли разгладить уже имеющиеся морщины? Подобные вопросы женщины очень часто с надеждой задают в салонах красоты. И действительно для этого в современной косметологии существует немало средств. От горизонтальных и вертикальных морщин можно избавиться с помощью специальных упражнений для мимических морщин. Сразу после пробуждения, не успев встать с постели, сожмите веки на 5-6 секунд. Потом, прижав пальцами надбровные дуги, широко откройте глаза на 4-5 секунд. Повторяйте упражнение до 10 раз. Примерно через 10 дней уже не нужно будет класть пальцы на надбровные дуги, потому что морщины не будут собираться на лбу от одного взмаха ресниц.


Есть такой способ разглаживания морщин: на лоб наносится питательный крем, сверху накладывается вощеная бумага и все закрепляется бинтом. Эту повязку можно держать долго. Чтобы достичь стойкого эффекта, надо повторить процедуру не менее 20 раз.

Избавиться от морщин поможет и массаж, но выполнять его нужно по всем правилам, иначе результат может оказаться обратным желаемому.

Преждевременные морщины могут появляться еще и оттого, что этому способствует образ жизни. Резкая прибавка в весе или быстрое похудание, недосыпание, употребление алкоголя и курение, отсутствие физических нагрузок и прочие неблагоприятные факторы отпечатываются на лице в виде некрасивых складок. На шее морщины появляются вследствие отсутствия ухода за ней. А о шее надо заботиться тщательно. Утром и вечером наносите крем на область шеи. Рекомендуется 1 раз в неделю делать компрессы с теплым растительным маслом. Для этого возьмите полоску ткани, желательно хлопчатобумажной, пропитайте ее растительным маслом, предварительно подогретым на водяной бане, сверху наложите на нее сухую ткань и подержите компресс 30 минут.

Можно делать гимнастику, предотвращающую появление морщин. Это особенно полезно людям среднего и пожилого возраста, когда мышцы начинают терять тонус, появляются признаки деформации лица, опущение век, второй подбородок, вялость, морщинистость.

Но гораздо более важно запомнить простой совет: чтобы надолго сохранить свежий вид и молодость, необходимо заботиться о своем организме, придерживаться здорового образа жизни, ежедневно дышать свежим воздухом, следить за питанием, больше двигаться, ходить пешком, заниматься танцами или физическими упражнениями.

Для профилактического ухода за кожей с признаками старения недостаточно только смазывать лицо витаминным кремом или кремом содержащим гормоны. Чтобы предотвратить появление морщин, применяйте общеукрепляющие косметические препараты, физиотерапевтические процедуры, маски. Приводим некоторые рецепты, помогающие при раннем старении кожи лица и появлении морщин.


Маска меловая с белком

Ингредиенты: 1 столовая ложка растопленного меда, 1 столовая ложка овсяной муки, 1 белок.

Способ приготовления и применения.
Мед соедините с овсяной мукой, непрерывно помешивая, введите взбитый белок. Нанесите на кожу лица и шеи на 20 минут, после чего протрите лицо ватным тампоном.


Маска из мумие

Ингредиенты: 1 г мумие, 100 г кипяченой (дистиллированной) воды.

Способ приготовления и применения.
Растворите мумие в воде, пропитайте комочки из ваты, приложите их к лицу и держите не более 2 минут. Такая маска прекрасно освежает и омолаживает лицо, так как мумие содержит микроэлементы, смолы, аминокислоты, витамины и другие полезные вещества. Но маска не рекомендуется при большом количестве бородавок, родинок и тенденции к опухолеобразованию.
 

Народное средство для разглаживания морщин

Ингредиенты: 10 г сухих лепестков мака, 1 стакан воды.

Способ приготовления и применения. Залейте мак кипятком. Настаивайте в течение ночи. Протирайте лицо полученным настоем утром и вечером.
 

Маска по рецепту Востокова В. Ф.

Ингредиенты: 3 яичных белка, 15 г оливкового масла, 10 г жженых квасцов, 5 шт. лаврового листа, 1,5 стакана воды.

Способ приготовления и применения.
Приготовьте отвар лаврового листа: сырье залейте кипятком и варите на тихом огне 10 минут. Взбейте белки с маслом и 1 столовой ложкой лаврового отвара. Добавьте квасцы. Перемешайте. Полученной массой пропитайте отрезки марли и наложите их на морщинистые участки кожи на 1-1,5 часа.
 

Маска на основе масла и желтков

Ингредиенты: 1 чайная ложка льняного масла, 1 яичный желток.

Способ приготовления и применения.
Разотрите масло с желтком и нанесите на кожу лица и шеи на 15-20 минут. Умойтесь теплой водой, затем ополосните кожу отваром цветков ромашки.
 

Маска клубничная с мелом

Ингредиенты: 5-6 свежих ягод клубники, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка отвара ромашки.

Способ приготовления и применения. Клубнику разомните вилкой и тщательно перемешайте с остальными ингредиентами. Нанесите на кожу на 20 минут. Снимите ватным тампоном, обмакивая его в прохладное молоко.
 

Черносмородиновая маска

Ингредиенты: 1 столовая ложка меда, 1 чайная ложка сливочного масла, 2 столовые ложки сока черной смородины.

Способ приготовления и применения. Растопите на водяной бане мед. Соедините его с маслом и соком черной смородины, разотрите. Маску наложите на кожу на 20 минут. Умойтесь прохладной водой.
 

Маска майонезная с добавлением чая

Ингредиенты: по 1 чайной ложке майонеза, сметаны, крепко заваренного чая, 0,5 чайной ложки растительного масла.

Способ приготовления и применения. Майонез смешайте со сметаной, добавьте масло и постепенно введите чай. Перед нанесением маски умойте лицо молоком, разбавленным водой. Нанесите первый слой на лицо круговыми движениями с помощью кисточки или ватного тампона. Затем, через 2 минуты, наложите второй слой, в основном на область морщин. Через 15 минут маску снимите молоком, разбавленным напополам водой.
 

Маска картофельная с молоком

Ингредиенты: 2 чайные ложки сырого, натертого на мелкой терке картофеля, 2 чайные ложки муки, 2 чайные ложки кипяченого молока.

Способ приготовления и применения. Перемешайте ингредиенты. Нанесите смесь на веки и под глаза, на область морщин. Оставьте на 10 минут. Смойте маску холодной водой и наложите жирный крем.

Похожие статьи:

Секреты красотыПоследовательность ухода за кожей

Секреты здоровьяУход за кожей лица

Секреты красотыПриготовление масок в домашних условиях

Секреты красотыРекомендации против морщин

Теги: приготовление масок, морщины, маски от морщин, борьба с морщинами
Рейтинг: 0 Голосов: 0 525 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Видео рецепты
 
Новости