Найти на сайте: параметры поиска

Маски для стареющей кожи

За своим лицом и телом надо ухаживать ежедневно даже в зрелом и пожилом возрасте. Любите себя и заботьтесь о себе.
 

Первые признаки увядания кожи появляются уже к 35 годам. Причины этого могут быть разными: резкое похудение, различные заболевания и другие. При дряблости кожи внимание следует уделять питанию и увлажнению, а также стимулированию процессов обмена веществ.

Как можно реже мойте лицо с мылом. Утром достаточно протирать лицо и шею косметическим молочком или ватным тампоном, смоченным в горячей воде, отжатым и пропитанным растительным маслом. Затем можно протереть лицо кусочком льда. А после этого нанести питательный крем.

Ниже приведены рецепты масок, в состав которых входят натуральные компоненты, поддерживающие молодость кожи.
 

Маска из сливочного масла

Ингредиенты:
1 чайная ложка несоленого сливочного масла, 1 яичный желток.

Способ приготовления и применения.
Разотрите масло с желтком до однородной массы. Маску на 20 минут нанесите на лицо и шею. Смойте отваром крапивы, протрите кожу кусочком льда, обсушите полотенцем.


Маска сметанная с добавлением морковного сока


Ингредиенты:
2 чайные ложки морковного сока, 1 яичный желток, 2 столовые ложки сметаны.

Способ приготовления и применения.
Смешайте тщательно ингредиенты. Нанесите маску на лицо и шею на 20 минут.

Умойтесь теплой водой. Маска является очень питательной для кожи и способствует предотвращению старения.


Маска с соком рябины

Ингредиенты: 1 столовая ложка рябинового сока, 1 яичный желток, 1 чайная ложка меда, 0,5 чайной ложки подсолнечного или оливкового масла.

Способ приготовления и применения. Соедините и разотрите все компоненты. Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Умойтесь отваром петрушки. После такой маски лицо выглядит посвежевшим.


Маска медово-глицериновая

Ингредиенты: 1 желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка глицерина.

Способ приготовления и применения. Все компоненты смешайте и нанесите получившуюся маску на 40 минут. Данную процедуру можно делать один раз в неделю. Маска хорошо разглаживает морщины.


Маска медовая

Ингредиенты: 1 столовая ложка растопленного меда, 1 столовая ложка свежезаваренного чая.

Способ приготовления и применения.
Ингредиенты смешайте. Маску наносите послойно с помощью ватного тампона, каждый раз дожидаясь, когда подсохнет предыдущий слой. Маска должна находиться на лице в течение 15 минут. Смойте ее водой комнатной температуры. Если вы замените чай сметаной, маска будет не менее эффективна.


Маска на основе глицерина


Ингредиенты: 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка глицерина, мука по необходимости.

Способ приготовления и применения. Разотрите мед с глицерином и добавьте муки для получения густой массы. Нанесите на кожу шеи и лица и оставьте на 20 минут. Смойте маску прохладной водой.


Маска из земляники

Ингредиенты:
3 столовые ложки ягод лесной земляники, 2 стакана водки, 1 чайная ложка меда, 1 яичный желток, отвар мяты по необходимости.

Способ приготовления и применения. Залейте землянику водкой, размешайте и оставьте на 1 месяц для настаивания. По истечении этого срока процедите настойку, смешайте ее отваром мяты.

Количество отвара должно соответствовать количеству земляничной настойки. Добавьте мед, желток и тщательно перемешайте компоненты. Нанесите маску на кожу на 20 минут. Смойте ее прохладной водой.


Маска из сока черной смородины

Ингредиенты:
2 столовые ложки сока ягод черной смородины, 1 чайная ложка меда.

Способ приготовления и применения. Мед предварительно растопите на водяной бане и смешайте с соком. Нанесите на чистую кожу лица и шеи и держите 25 минут. Смойте отваром липового цвета. Маска отлично разглаживает морщины.


Маска творожная с морковным соком


Ингредиенты: 1 столовая ложка домашнего творога, 1 столовая ложка жирных сливок, 1 столовая ложка морковного сока.

Способ приготовления и применения. Разотрите сливки с творогом, добавьте сок. Нанесите на кожу лица и шеи и смойте маску через 25 минут теплой, а потом прохладной водой. Маска очень питательная, способствует предупреждению преждевременных морщин.
 

Маска по рецепту Иванки (болгарской целительницы)

Ингредиенты: 1 чайная ложка цветочной пыльцы, по 1 столовой ложке оливкового масла, каолина (белой глины) и меда.

Способ приготовления и применения.
Разотрите пыльцу в ступке, добавьте все остальные ингредиенты. Замесите кашицу, настаивайте ее 1 час, после чего можно нанесите на лицо и шею. Держать маску рекомендуется 20 минут, процедуру выполнять 1 раз в неделю.


Маска витаминная


Ингредиенты: 1 чайная ложка сока петрушки, 2 чайные ложки обезжиренного творога, 1 чайная ложка цедры цитрусовых, 1 чайная ложка рыбьего жира.

Способ приготовления и применения.
Разотрите творог с соком петрушки, добавьте измельченную цедру и рыбий жир. Перемешайте. Нанесите на лицо и шею на 15 минут.

Смойте маску отваром липового цвета. После умывания промокните лицо салфеткой и нанесите на кожу жирный крем. (Вместо петрушки можно использовать крепко заваренный чай.)


Горчичная маска

Ингредиенты: 1 чайная ложка сухой горчицы, 1 чайная ложка воды, 2 чайные ложки растительного масла.

Способ приготовления и применения. Все ингредиенты хорошо размешайте и нанесите на лицо и шею. Через 5-6 минут смойте маску теплой, а затем холодной водой.

Маска противопоказана при расширенных порах и избыточном росте волос на лице.


Маска медовая с добавлением оливкового масла

Ингредиенты: 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев, 1 чайная ложка меда, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 столовые ложки теплого молока.

Способ приготовления и применения.
Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу на 20-30 минут. Смойте маску прохладной водой.


Маска творожно-сметанная

Ингредиенты: 1 столовая ложка жирного творога, 2 столовые ложки сметаны, щепотка поваренной соли мелкого помола.

Способ приготовления и применения. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите на лицо на 10 минут.

Маску удалите ватным тампоном, смоченным в холодном молоке.


Маска яблочная со сметаной

Ингредиенты: 1 кисло-сладкое яблоко, 1 столовая ложка сметаны.

Способ приготовления и применения.
Яблоко натрите на терке и смешайте со сметаной. Нанесите на кожу на 20 минут. Снимите маску теплым настоем крапивы.


Маска с добавлением семян подсолнечника

Ингредиенты: 3 столовые ложки очищенных семян подсолнечника, 2 столовые ложки меда, 1 чайная ложка воды.

Способ приготовления и применения. Семена измельчите в кофемолке или ступке, соедините медом. Добавьте воду для получения кашеобразной массы. Нанесите состав на кожу лица и шеи на 20 минут. Умойтесь отваром ромашки. Маска омолаживает и питает увядающую кожу.


Маска яблочная с добавлением меда

Ингредиенты: 0,5 яблока, 1 столовая ложка меда, 1 яичный желток, 1 чайная ложка порошка витамина Вг, 1 столовая ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка порошка аскорбиновой кислоты.

Способ приготовления и применения. Яблоко натрите на терке и смешайте с остальными ингредиентами. Нанесите на 20-30 минут на кожу лица и шеи. Умойтесь теплой водой.
 

Маска на основе сливочного масла

Ингредиенты: 1 чайная ложка несоленого сливочного масла, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 чайная ложка сливок или сметаны.

Способ приготовления и применения. Все компоненты смешайте. Нанесите маску на лицо и шею на 25 минут. Умойтесь теплой водой, в которую нужно добавить немного белого вина.


Маска из шиповника с медом

Ингредиенты: 1 чайная ложка масла шиповника, 1 чайная ложка меда, 1 яичный желток по 5-6 капель масляного раствора витамина Е и А.

Способ приготовления и применения. Тщательно разотрите мед, желток и масло шиповника, влейте витаминные препараты и хорошо перемешайте. Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Умойтесь теплой водой, после чего ополосните кожу холодной. Для морщинистой кожи маску можно использовать каждый день.


Маска медовая с добавлением желтка

Ингредиенты: 1 чайная ложка гречишного меда, 0,5 чайной ложки растительного масла, 5 капель лимонного сока, 1 желток, пшеничная или овсяная мука по необходимости.

Способ приготовления и применения.
Соедините все ингредиенты, кроме муки, и взбейте в пышную пену. Добавьте муку, чтобы получилась кашица. Нанесите на лицо на 20 минут. Смойте маску теплой водой. Она оказывает омолаживающее и очищающее действие, прекрасно питает кожу, поддерживая ее водный баланс.


Маска из молока и меда

Ингредиенты: по 2 столовые ложки меда и молока.

Способ приготовления и применения.
Соедините мед с теплым молоком и перемешивайте до его растворения. Нанесите на кожу. Смойте маску по истечении 25 минут. Маска идеально подходит для увядающей кожи.


Маска «Очарование»

Ингредиенты: 1 желток, по 5-10 ягод клубники, смородины, крыжовника и малины.

Способ приготовления и применения. Взбейте желток. Ягоды разомните вилкой. Все ингредиенты разотрите до образования однородной массы и нанесите ее на кожу. Маску смойте через 20-30 минут прохладной водой.


Маска из чая и меда

Ингредиенты: 1 столовая ложка растопленного меда, 2 чайные ложки теплого чая, 1 столовая ложка жирного молока (вместо него можно воспользоваться сливками или сметаной).

Способ приготовления и применения. Все ингредиенты тщательно смешайте. Маску нанесите на очищенное лицо и шею на 25 минут. Смойте ромашковым отваром.
 

Фитомаска

Ингредиенты: по 1 столовой ложке цветков ромашки, лепестков розы, листьев мяты и крапивы, 1 стакан воды.

Способ приготовления и применения. Заварите сырье кипятком, дайте настояться. Жидкость слейте, а получившуюся кашицу нанесите на лицо на 20 минут. Удалите ватным тампоном и ополосните лицо холодной водой.


Маска на основе белой глины

Ингредиенты: 1 чайная ложка цветочного меда, 1 столовая ложка белой глины, 0,5 чайной ложки лимонного сока.

Способ приготовления и применения.
Мед разотрите с глиной, добавьте по каплям сок лимона. Перемешивайте до получения однородной массы. Нанесите ее на кожу. По истечении 30 минут смойте маску водой комнатной температуры, можно теплым липовым отваром. Протрите кожу кусочком льда и обсушите полотенцем.


Маска из петрушки

Ингредиенты:
2-3 столовые ложки измельченной зелени петрушки, 1 чайная ложка меда, 1 яичный желток.

Способ приготовления и применения. Хорошо разотрите компоненты и нанесите на лицо и шею на 20 минут. Умойтесь теплой водой, обсушите кожу мягким полотенцем. По окончании процедуры рекомендуется протереть лицо тоником, который наиболее подходит для вашей кожи.


Маска хлебная с добавлением творога

Ингредиенты:
кусочек хлеба, 2 столовые ложки домашнего творога, молоко по необходимости.

Способ приготовления и применения.
Раскрошите хлеб, удалив корку. Разотрите с творогом и налейте в смесь немного молока для загустения. Масса должна получиться без комочков. Нанесите ее на лицо на 30 минут. Снимите маску с помощью теплой воды, после чего смажьте кожу питательным кремом.


Маска ягодно-фруктовая


Ингредиенты: по 1 столовой ложке размятой мякоти апельсина, персика, лимона, арбуза, клубники.

Способ приготовления и применения. Наложите на кожу лица и шеи смесь из ягод и фруктов. Через 20 минут смойте теплой водой, а потом ополосните лицо холодной.
 

 Маска на основе желтка и масла

Ингредиенты: 1 чайная ложка растительного масла, 1 яичный желток.

Способ приготовления и применения
. Разотрите масло с желтком. Нанесите данную маску на лицо и шею на 20 минут. Поверх нее положите салфетку, которую предварительно следует пропитать горячей водой. Смойте маску теплой водой, излишки масла удалите салфеткой.

Похожие статьи:

Секреты красотыМАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ ИЗ КУХОННОГО ШКАФЧИКА

Секреты красоты → Советы для женщин зрелого возраста

Секреты красоты → Уход за телом

О питании → Витамины любви

Секреты красоты → Освежающие гидро- и сухие маски для лица

Секреты красоты → Маски для комбинированного типа кожи

Секреты красоты → Ежедневное втирание крема и масла...

Теги: уход за телом, уход за лицом, рецепты масок для лица, молодость кожи, маски для лица
Рейтинг: 0 Голосов: 0 11730 просмотров
Комментарии (0)

← Назад