Найти на сайте: параметры поиска

 

 

ЗЕМЛЯНИКА в Вашем саду

Земляника богата витамином С, а по содержанию витамина В9 (фолиевой кислоты), она превосходит все моды, а также апельсины, грейпфруты и виноград. Витамина Е в ней больше, чем в апельсинах, мандаринах, бананах, красной смородине, вишне и др. плодово -ягодных культурах.

Ягоды земляники регулируют холестериновый обмен и процессы кроветворения в организме, предупреждают ожирение печени, поддерживают в нормальном состоянии эластичность капилляров, предупреждают развитие склероза сосудов головного мозга. Сок земляники садовой используют при экземах, лишаях. Растертые плоды земляники являются прекрасным средством для косметических масок, удаления угрей, пигментных пятен, веснушек.


Мелкоплодную ремонтантную землянику можно размножать семенами. Их высевают в апреле. Для этой цели выбирают хорошо освещенное место, огороживают грядку с четырех сторон досками или шифером, насыпают перегной (чуть ниже ограждения), хорошо проливают слабым раствором марганцовки, высевают семена, которые перед этим 1—2 суток намачивали в воде. Слегка присыпают легкой землей, опрыскивают из распылителя и накрывают спанбондом. Дальнейший полив производят слабым раствором марганцовки с добавлением вытяжки из золы (1 ст. ложка на 1л воды), настоями одуванчика или других сорняков (500 г измельченного сырья на 10 л воды, выдерживают 3 часа). Благодаря этому рассада получится крепкой и здоровой. Спанбонд снимают, когда рассада подрастет.


Сажают землянику по схеме 40x30 см в раскисленную почву по 2—3 кустика в лунку, добавляя в каждую из них компост, горсть золы и 1 ч. ложку суперфосфата. Розетку листьев не заглубляют, оставляя ее на уровне почвы.


В июле—августе мелкоплодную землянику подкармливают настоями сорняков (1:5), коровяка (1:10), куриного помета (1:20), настоем золы (0,5 л на 10 л воды) или окучивают кусты смесью компоста и золы, почву при этом обязательно рыхлят. На зиму гряды с молодыми растениями слегка прикрывают.


Ранней весной собирают старые листья, гряды рыхлят. От грибных заболеваний кусты обрабатывают теплым (40—45 °С) темно-красным раствором марганцовки, а чтобы избежать распространения мучнистой росы растения обрабатывают сывороткой (1 л на 5 л воды). В мае от грибных заболеваний растения обрабатывают 1 %-ным раствором смеси бордоской или раствором борной кислоты (1 ст. ложка на 4 л воды), от гнилей — фундазолом.


При появлении листьев у одуванчика их используют для обработки земляники от всевозможных вредителей и болезней (500 г на 10 л воды, настаивают 3 часа и обрабатывают кустики). Обработки повторяют несколько раз.


Против клещей и долгоносиков кусты неоднократно обрабатывают настоями чеснока, луковой шелухи, календулы (200 г на Юл воды), сорняков (1:5). Против слизней почву между кустами обсыпают мелко нарезанной крапивой, золой, доломитовой мукой или известью.


Два-три раза за сезон землянику полезно подкармливать птичьим пометом (1:20), коровяком (1:10), золой (0,5 л на 10 л воды) или настоем сорняков (1:5). Однако следует помнить, что при перекармливании и переувлажнении урожай уменьшается в связи с усиленным ростом листьев.


Семена заготавливают с самых крупных ягод 1 -2-летних урожайных кустов. Засушивают как целые ягоды, так и срезанные с них тонкие слои мякоти с семенами, которые наносят на салфетку и высушивают. Спелые большие ягоды можно заглубить на 3 см в почву под кустами или в отдельно подготовленные гряды, заправленные компостом, и укрыть на зиму листвой. Весной появятся крепкие всходы, которые необходимо поливать слабым раствором марганцовки и разбавленным в несколько раз настоем сорняков. Когда они подрастут, их можно пересаживать на постоянное место.


Крупноплодную садовую землянику весной после очистки от сухих листьев подкармливают мочевиной (1 ст. ложка на 10 л воды) и рыхлят почву под кустами. Подсыпают почву к оголившимся корневищам и освобождают засыпанные почки (сердечки), которые дают рост.


Весной садовую землянику подкармливают настоями коровяка, птичьего помета, сорняков, золой, а перед цветением обрабатывают эпином и подкармливают фосфорными удобрениями (1 ст. ложка на 10 л воды). В июне проводят внекорневые подкормки микроэлементами или вытяжкой из золы (1 стакан на 10 л воды) и подкармливают настоями коровяка (1:10), куриного помета (1:20), сорняков (1:5). Подкормки сочетают с поливом.


От грибных заболеваний и вредителей садовую землянику обрабатывают так же, как и мелкоплодную ремонтантную землянику.


В период цветения в засушливую погоду растения поливают под корень, стараясь не попадать на цветки и завязь.


Во время созревания урожая под ягоды подкладывают подвяленную траву или подставляют маленькие рогатинки, которые нарезают с обрезанных веток деревьев. После плодоношения их промывают в растворе перманганата калия (марганцовки), высушивают и хранят до следующего сезона.


После сбора урожая, если земляника сильно болела пятнистостями и другими заболеваниями, кусты скашивают не ниже 1—2 см от уровня расположения рожков, хорошо обрабатывают темно-красным раствором марганцовки и йодом (1 ст. ложка на 10 л воды), подкармливают мочевиной (0,3 %-ной), золой (200—300 г на 1 м2) или нитрофоской (10— 15 г на 1 м2) и хорошо поливают.


Если листья не скашивают, во избежание появления пятнистостей кусты обрабатывают темно-красным раствором марганцовки, через несколько дней обрабатывают настоем чеснока (200 г на 10 л воды), золы (1 стакан на 10 л воды) или сорняков (1:5).


В июле—августе, когда идет закладка цветковых почек на следующий год, землянику продолжают поливать и подкармливать.


Для размножения у однолетней земляники пригодны усы первого, в крайнем случае второго порядка, у двухлетней — только первого. Все остальные усы осторожно удаляют, чтобы не истощать растения. Их можно вымыть, высушить и использовать в виде лечебного чая.


Для быстрого размножения небольшого количества ценных сортов у растений, которые будут размножать, удаляют цветоносы. Кусты дадут большое количество усов. К мелким корешкам молодых растений подсыпают землю или компост для укоренения.


Землянику высаживают в августе — начале сентября или ранней весной. Саженцы в течение 30 секунд дезинфицируют в теплом растворе марганцовки. После этого сажают, желательно вечером. На зиму молодые кусты немного подокучивают и слегка укрывают.


Впервые 1—2 года свободные места на грядках с молодой земляникой занимают луком и чесноком, что положительно влияет на рост растений и оздоровление почвы.


Похожие статьи:

Сад и огород → Земляника

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1697 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты