Найти на сайте: параметры поиска

Закрываем дачный сезон

Ноябрь - это последний месяц, данный природой садоводам, чтобы они успели завершить все работы на участке и подготовили растения к зимовке. Дальше только снег, зима и ожидание новой весны.
 

Основные работы в саду уже закончены, осталось укрыть растения и обезопасить их от грызунов. Немного внимания - и в будущем году ваши посадки отблагодарят вас хорошим урожаем и пышным цветением.


Плодовые и декоративные деревья

Если ваши плодовые деревья дали в минувшем сезоне обильный урожай, значит, силы их изрядно подточены и перезимовать им будет трудно. У деревьев могут вымерзнуть плодовые почки или значительно подмерзнуть ветви. Но самое опасное - это вымерзание корней, ведь они более чувствительны к пониженным температурам, чем надземные части дерева. А в случае бесснежной зимы эта опасность значительно возрастает.


После осенней обработки почвы опытные садоводы покрывают приствольные круги слоем перегноя толщиной 8-10 см, или же измельченного сухого торфа, листьев, опилок, а если этих материалов под рукой не оказалось, то просто почвой. Это утепляющее укрытие нужно подсыпать так, чтобы нижняя часть штамба не была прикрыта во избежание подпревания коры в теплые осенние дни. И только с наступлением устойчивых заморозков штамб можно закрыть полностью, как и весь приствольный круг.


При окучивании деревьев почвой должно быть соблюдено одно важное условие: нельзя окучивать деревья почвой с приствольного круга или уменьшать почвенный слой над корнями, подвергая их опасности подмерзания. А ведь некоторые садоводы часто так и делают, окучивая деревья, как картошку. По правилам, почву надо взять из свободных междурядий, а весной разбросать ее на прежнем месте.


Ничто так надежно не защищает корни от подмерзания, как снег. Чем больше его на приствольных кругах, чем толще его слой, тем лучше. Увеличение толщины снежного покрова не дает температуре почвы значительно понижаться. Но достаточное количество снега, выпадает не всегда своевременно. Часто в конце осени и в первые зимние месяцы морозы наступают при полном отсутствии снега. Утепление корней перегноем или почвой не является в этом случае достаточным, поэтому при выпадении даже малого количества снега его следует собрать на свободных от посадок участках. Из междурядий, с дорог, огородных грядок снег нужно сгрести и насыпать его на приствольные круги деревьев, вокруг кустарников, на кусты земляники. Если и этого количества снега не найдется, придется использовать сухие листья, еловые ветки, торф.


Обвяжите еловыми лапками или другим материалом штамбы плодовых деревьев (в возрасте до 15 лет) от возможных повреждений мышами и зайцами.


Оттепели не менее опасны, чем заморозки, особенно для очень закутанных растений. Поэтому, если у вас нет возможности «переодевать» своих любимцев в соответствии с меняющейся погодой, стоит ограничиться не слишком капитальным воздухопроницаемым укрытием. Таким разумным компромиссом могут стать мешки из синтетической рогожи.


Вечнозеленым и хвойным растениям опасны зимой не столько морозы, сколько разломы ветвей и солнечные ожоги. Заверните их мешковиной, особенное южной стороны, и не торопитесь снимать «зимнее пальто», оно защитит и от весеннего солнца.


Заканчивайте раскорчевку старых деревьев, подготовку посадочных ям для весенней посадки саженцев.


В это время рекомендуется перевозить и пересаживать крупномерные плодовые деревья с замороженным комом земли. Дерево окапывают по окружности с диаметром около метра на глубину 50— 60 см. Ком обливают водой и замораживают, поэтому он не разрушается при перевозке. Такие деревья хорошо приживаются и значительно меньше болеют, чем пересаженные весной.


Актинидия находится в состоянии покоя. В посадках войлочной вишни обвязывают штамбы, собирают и компостируют листву. Ящики с семенами жимолости укрывают лапником, одревесневшие черенки ставят в прикоп под снег.


Под лимонник вносят минеральные удобрения, отде-ляютего корневищные отводки, вырезают и уничтожают больные ветви.


С кустов облепихи стряхивают снег, нарезают побеги и хранят их для перепрививки и посадки.


На кустах черноплодной рябины вырезают старые и лишние ветки.


Как только опадут листья и станут хорошо заметны зимние гнезда вредителей (боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда и других), их снимают и уничтожают.


Когда выпадет первый влажный снег, ветви деревьев отряхивают. Снег сгребают к стволам плодовых деревьев и утаптывают на приствольных кругах.


Травянистые растения

После того как почва на грядках земляники промерзнет на глубину 5-8 см, ее укрывают утепляющим материалом. Почву в междурядьях прикрывают перегноем, торфом или компостом. Раскладываютело-вые ветки иглами вниз, устанавливают кулисы из стеблей подсолнечника или щиты для снегозадержания. Окучивают снегом ягодные кустарники. В южных районах продолжают борьбу с сорняками.


Участки с клюквой на зимний период заливают водой.


Одна из самых важных работ в ноябре - укрытие роз на зиму. Это нужно делать, когда на земле уже образуется промерзшая корочка. Способов укрытия масса, мы расскажем об одном из них. Над розами устанавливают каркас из металлических или пластиковых дуг либо деревянных ящиков, который сверху накрывают крафт-бумагой и поверх нее пленкой. Края пленки на торцах прижимают чем-то тяжелым либо фиксируют шпильками. Во время возвратных оттепелей торцы нужно открывать для проветривания. Если не сделать этого, то розы сгниют. После наступления устойчивых морозов торцы опять закрывают.


Если у вас нет возможности следить за перепадами температуры, то розы лучше окучить перегноем и укрыть материалом, задерживающим снег(стебли малины,веточки деревьев), или деревянными ящиками с большими щелями, а сверху засыпать листвой.


Аналогично укрывают ценные сорта клематисов.


При этом надо помнить самое главное - если сберечь корни розы, то и сама она весной оживет, для этого вокруг куста настилают пенопласт и присыпают его песком или снегом. Но будьте аккуратны: с наступлением первого тепла его надо убрать, оставив только верхнее укрытие.


И не забудьте покормить розу осенним удобрением, так она легче переживет зиму.


Осеннее черенкование

Если вы хотите получить желаемый сорт плодового дерева или кустарника, то ноябрь именно тот месяц, когда идет заготовка черенков для весенней прививки. В это время черенки достаточно одревеснели и частично закалились.


Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение. Можно хранить их в подвале в песке, но есть риск не уследить и потерять часть черенков, которые попросту сгниют. Лучше организовать хранилище глубоко под снегом (где практически всю зиму держится температура от 0 до 1°С) в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него.


Под побегами понимают однолетние приросты последнего года. Их и заготавливают в качестве черенков для прививок. Выбирают наиболее развитые побеги в середине кроны. У яблони, например, около 60 см, у сливы и вишни - чуть меньше. В неблагоприятный период или на старых деревьях однолетние приросты могут быть меньше 5 см. Тогда для заготовки и прививки можно использовать двухлетние приросты (предыдущего года).


Посев под зиму

В прошлом номере журнала мы подробно описывали процедуру посадки семян под зиму, поэтому сейчас только напоминаем об этом. Лучше всходят при стратификации в естественных условиях дельфиниум, астры, люпины, прострелы, шалфеи, пионы, ирисы, шиповники, большинство семян с плотной оболочкой , или достаточно неприхотливы и хладостойки,чтобы начать расти сразу после таяния снега, маки, левкои, мальвы, васильки. У подзимнего сева масса преимуществ: вы экономите драгоценное весеннее время, растения получаются более крепкими и выносливыми и раньше цветут.


Косточки вишни и сливы, своевременно стратифицированные в августе и по тем или иным причинам не высеянные на грядки, к этому времени становятся практически полностью подготовленными к посеву. Они самопроизвольно растрескиваются. Ящики с подготовленными косточками надо закопать в землю на глубину 25 - 30 см. В таком замороженном состоянии они будут храниться до весеннего посева. Следите за положенными на стратификацию семенами, чтоб они не заплесневели и не повредились мышами.


Семена калины закладывают в ящики на стратификацию и укрывают лапником.


Отодвинуть наступление зимы на отдельно взятой веранде вам всегда помогут хризантемы, многолетние и однолетние астры, левкои, декоративная капуста, бархатцы и анютины глазки. Выкопайте их с комом и посадите в ящики, они хорошо переносят и холод, и короткий световой день.





 

Теги: осенние работы в саду
Рейтинг: 0 Голосов: 0 305 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты