Советы и рецепты

Старые пни, дупла и прочие разные разности

Избавляться от старых пней помимо традиционных способов можно с максимальной пользой для себя — для этого их стоит попробовать заселить грибами (опятами или вешенкой). В этом случае пень превратится в труху намного быстрее, чем без вмешательства. К сожалению, урожай грибов при этом получается не во всех областях.

 

 

Если просверлить в старом пне дырки, засыпать в них калийную селитру и закрыть сверху полиэтиленом до следующего лета, в новом сезоне его будет очень легко выкорчевать.


Если у вас на участке есть пни и по какой-либо причине вы не можете быстро их удалить, обязательно надо ежегодно обрабатывать их препаратами от вредителей и грибков, чтобы они не превратились в рассадник заразы, угрожающей всему остальному саду.


Многим плодовым деревьям идет на пользу соседство с грибами. Под ними можно выращивать шампиньоны, сморчки и гриб-навозник (копринус).


Даже если у вас осенью из-за работы остается слишком мало времени для ухода за садом, обязательно найдите несколько часов для того, чтобы осмотреть деревья и любым из способов обработать имеющиеся на них механические повреждения. Самая минимальная обработка — замазывание ран садовым варом или масляной краской на олифе (только на натуральной).


Появление на стволах деревьев дупел — явление нежелательное, оно свидетельствует о том, что древесина заражена гнилью и бактериями. Деревья, на которых образовались дупла, быстро слабеют и могут погибнуть. Поэтому дупла обязательно надо «пломбировать» цементной смесью, предварительно удалив из них всю подг пившую ткань и обеззаразив (обычно используют 3—5%-ный раствор медного или железного купороса).


На садово-огородных участках раскладывать костер (неважно, с какой целью - для сжигания отходов, задымления или шашлыка) прямо на земле крайне нежелательно, поскольку почва вокруг него из-за воздействия высоких температур может надолго утратить плодородность. Лучше делать это в баке или другой подходящей емкости, поставленной сверху на кирпичи или камни.


В приствольных кругах рябины (как обыкновенной, так и аронии) можно успешно выращивать даже такие «типично лесные»» грибы, как подберезовики. Чтобы их «посеять», требуются шляпки старых грибов. Их надо положить на бумагу, выдержать несколько дней, а когда споры осыплются, опустить в воду и вылить под рябину.


Вместо лакмусовой бумаги для проверки кислотности почв можно пользоваться и такими подручными средствами, как листья смородины или черемухи. Их надо заварить в кипятке, на лить «чай» в стакан или стеклянную банку и бросить туда пар) щепоток почвы. При нейтральной реакции жидкость окрасится в сиреневый цвет, при кислой — в красноватый.


Фитогормональные препараты, как правило, рассчитаны на неоднократную обработку растений, их одноразовое использование является бессмысленной тратой времени.


Хотя наличие в саду лишайников на стволах говорит об экологической чистоте местности, на плодовых деревьях оставлять их крайне нежелательно, поскольку они мешают коре растения дышать. Их можно отчистить обычным скребком, а после этого обработать поверхность коры 5 %-ным раствором железного купороса.


«Оздоровление» плодовых деревьев магнитом выдумка, не имеющая подсобой никакой реальной научной основы (то, что за нее пытаются выдавать, настоящих специалистов только смешит), не стоит тратить на нее время и деньги.

Теги: старые пни, дупла на дереве
Рейтинг: 0 Голосов: 0 70 просмотров