Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Смородина в Вашем саду

Черная смородина по содержанию витамина С в 4—5 раз превосходит землянику и цитрусовые, в 8— 10 раз крыжовник и малину, в 15—20 раз яблоки, вишни, сливы, в 35—45 раз — груши, абрикосы, виноград.

По накоплению витамина Е смородина превосходит все плодово-ягодные культуры и уступает только облепихе, шиповнику и аронии черноплодной, много содержится в ней витамина К, В1, РР, P-активных веществ, а также полезных солей калия, кальция, железа, фосфора, магния и ряда микроэлементов. В молодых листьях, собранных после цветения, витамина С и P-активных веществ больше, чем в плодах.
 


От грибных болезней и вредителей до распускания почек кусты обрабатывают мочевиной (200 г на 10 л воды), а через несколько дней - 1 %-ной смесью бордоской, азофосом или другими медьсодержащими препаратами.


Вначале бутонизации против вредителей кусты обрабатывают настоем чеснока (100 г чеснока и 1 стакан золы на 10 л воды).


Увеличенные почки, пораженные почковым клещом, выщипывают вручную, а кусты обрабатывают свежеприготовленным раствором чеснока (50—100 г на 1 л воды), настоем луковой шелухи (литровая банка шелухи на 10 л воды, выдерживают сутки, добавляют 1 л сыворотки) или фуфаноном.


При появлении мучнистой росы кусты обрабатывают суперфосфатом (50 г на 10 л воды), настоем коровяка (1:5), раствором пищевой или кальцинированной соды (50 г и 50 г хозяйственного мыла на 10 л воды), прокисшей молочной сывороткой, настоем крапивы (1:5), зольным настоем (1 л золы на 10 л воды, выдержать 4—5 суток), топазом или коллоидной серой.


При заболевании смородины стеклянницей (кусты сбрасывают листья), ее 3—4 раза с интервалом в 8—10 дней обрабатывают раствором золы (200 г на 10 л воды), настоем луковой шелухи (200 г на 10 л) или чеснока (200 г на 10 л воды).


От огневки кусты обрабатывают настоем золы и горчицы (берут по 1 стакану каждого компонента, заливают горячей водой, выдерживают 2 суток, разбавляют водой до 10 л), чеснока (200 г на 10 л воды, выдерживают 6—7 часов), настоем золы (1 л на 10 л воды, выдерживают 1—3 дня).


Во время образования и наливания ягод в засушливую погоду смородину поливают каждые 10—12 дней (3—5 ведер воды на 1 куст) и подкармливают птичьим пометом (1:10), коровяком (1:7), золой (1 стакан на 10 л воды) или настоем сорняков (1:2), помимо этого производят 2—3 обработки раствором минеральных удобрений.


Не затягивают со сбором урожая, в противном случае в следующем году его будет меньше.


После снятия урожая от мучнистой росы кусты неоднократно обрабатывают прокисшей сывороткой, настоем одуванчиков, луковой шелухи (0,5 л на 10 л воды) с мочевиной (1 спичечный коробок), темно-вишневым раствором марганцовки.


Осенью под кусты вносят органические удобрения и золу, в крайнем случае, фосфорнокалийные удобрения (по 50 г под куст), весной — азотные.


Смородину размножают однолетними черенками или делением куста осенью или весной. Черенки длиной 15-20 см и толщиной не менее 0,7 см нарезают со здорового куста. Для обеззараживания на 13—15 минут опускают в воду температурой 45 °С и высаживают в плодородную почву в конце сентября — октябре наклонно, оставляя на поверхности две почки. На зиму укрывают ветками или листьями. При пересадке молодые кусты сажают на 10 см глубже, чем они росли до этого. На второй год посадки (в марте) побеги укорачивают до 3 почек, на третий год оставляют только 8-10 сильных побегов.


Старые кусты постоянно омолаживают, убирая часть старых веток и замещая их молодыми. А если кусты заболели, их полностью вырезают, оставляя пеньки высотой 4-5 см, обрабатывают несколько раз темновишневым раствором марганцовки, свежеприготовленным раствором чеснока (200—300 г на 10 л воды и 1 стакан золы), хорошо подкармливают и в течение 3 лет формируют новый куст.


Если кусты постоянно болеют и не дают хорошего урожая, их в течение лета постоянно обрабатывают настоями сорняков (раз в две недели), которые убивают вредителей и грибные заболевания.


Осенью листья смородины сгребают и сжигают, а почву под кустами перекапывают.


Если не получается сразу выкопать старые кусты, их вырубают и в течение лета уничтожают поросль. Вследствие этого корни начинают «задыхаться» и в течение нескольких лет перегнивают.

Похожие статьи:

Сад и огородКак уберечь смородину от вредителей

Сад и огородСмородина, крыжовник

Теги: Черная смородина, уход за смородиной, смородина, выращивание смородины
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1092 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты