Найти на сайте: параметры поиска

Сажаем землянику

В средней полосе России землянику можно сажать в два срока: весной (с начала мая) и ближе к осени - в августе или сентябре. На юге - позднее в середине октября. Чем раньше посажена земляника, тем лучше она укореняется и развивается и тем выше урожай, который можно собрать уже на следующий год.
 

ГОТОВИМ УЧАСТОК

Перекопайте почву на глубину 25-30 см и одновременно внесите на 100 м2 до 1 т навоза, перегноя или компоста, 4-5 кг суперфосфата, а на кислых почвах - 6-8 кг фосфоритной муки и 2-2,5 кг калийной соли.

На пониженных местах и при мелком почвенном слое сделайте гряды шириной 1 м и высотой 15-20 см. Растения разместите на расстоянии 70-80 см в меж- ш дурядьях и 15-20 см в ряду.

Часто садоводы-любители высаживают растения двухстрочными лентами на расстоянии 40-60 см строчка от строчки и 20-25 см в ряду. В этом случае урожай с площади повышается.

При посадке на грядах сорта с мощными густооблиственными кустами типа Комсомолки размещают через 50 см с расстоянием в ряду 20-25 см.


ГОТОВИМ РАССАДУ ЗЕМЛЯНИКИ

Больные, подопревшие корешки и листья удалите, а корневую систему при сильном ее развитии укоротите. Перед посадкой корни обмокните в болтушку (жидкий раствор коровяка с глиной или землей пополам с глиной). Эта операция предохраняет рассаду от подсыхания и повышает приживаемость.


САЖАЕМ

Мотыгой или штыковкой сделайте яму такой глубины, чтобы в ней свободно разместились корни рассады. В ямку поместите растение и плотно обожмите его землей. При этом следите, чтобы корни не загибались вбок или сверху, а корневая шейка (место перехода корня в стебель) была расположена на уровне поверхности почвы. Засыпка «сердечка» (центральной почки) при глубокой посадке влечет за собой слабое развитие, а иногда и отмирание растений. При высокой посадке, особенно на легких почвах, приживаемость снижается и возможна гибель растений от мороза.


ВАЖНО!

Сажать землянику рекомендуется в пасмурные, дождливые дни, либо вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться.


УХАЖИВАЕМ

Для сохранения влаги в почве около растения сделайте небольшую лунку, в которую после высадки налейте не менее 0,5 л воды на растение, повторяя полив при сухой погоде через 3-4 дня. Место полива для предохранения от быстрого высыхания и образования корки пересыпьте перегноем, торфом или сухой землей. Приживаемость земляники повышается при ее посадке в заранее политые лунки. Через 10-12 дней проверьте, прижилась ли рассада и, если выпала, подсадите новую. Междурядья прорыхлите, а осенью пересыпьте соломистым навозом или торфом для уменьшения промерзания почвы и подмерзания корней.
 

Теги: сажаем землянику
Рейтинг: 0 Голосов: 0 108 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты