Найти на сайте: параметры поиска

 

Огород - вскапывание и рыхление

7 января 2012 - Леший

Для обработки почвы под посев семян и высадку рассады используются различные механические приспособления. На огороде, имеющем значительную площадь, целесообразно использовать мотокультиваторы, небольшие грядки можно вскопать и вручную.
 

Вспашка огорода

Основным способом обработки грунта является вспашка. В процессе проведения данной операции следует обратить внимание на то, чтобы вся площадь огорода, запланированная под высадку растений, была равномерно вспахана на определенную глубину. Большое значение имеет время проведения вспашки - почва должна быть влажной и слегка рассыпчатой, поскольку переувлажнение грунта приведет к прилипанию крупных комьев к садовым инструментам и затруднит рыхление.


Глубину обработки земли рассчитывают в зависимости от разновидности почвы, особенностей вспашки и рыхления в предшествующие вегетационные сезоны, засоренности, заражения сорняками, а также от планируемых к посадке огородных культур. Обычно данная величина колеблется в пределах от 10-12 (для травянистых однолетних растений) до 20-30 см (для многолетников, полукустарников и т. п.).


Рыхление почвы

Если почва тяжелая и с трудом поддается механической обработке, перед вспашкой целесообразно выполнить лущение - разрыхление верхнего слоя почвы специальным плугом-лущильником, который устанавливается на механическом или ручном культиваторе. Данный метод улучшения грунта позволяет в значительной степени облегчить процесс вспашки, сделать его более качественным. Следующим этапом является рыхление (чаще всего эта процедура проводится на глинистых почвах и суглинках). В процессе обработки полностью уничтожается запекшаяся на поверхности земли плотная корка, затрудняющая вспашку и нарушающая влаго- и газообмен в глубоких слоях грунта. Для рыхления применяют бороны различной конфигурации.

На огородах небольшой площади для вспашки и вскапывания можно использовать обыкновенные лопаты с остро заточенным краем. После грубой обработки почвы крупные комья следует обязательно разбить боронами и затем разровнять поверхность.

Рыхление почвы необходимо производить и после посадки растений, чтобы не допустить образования плотной корки на поверхности грунта. Чтобы не повредить нежную корневую систему и стебли огородных культур, для данной процедуры используют маленькие бороны с удобной ручкой и заостренными зубьями.

Похожие статьи:

Сад и огород → Устройство «умного» огорода

Сад и огородХорошая рассада - залог будущего урожая

Сад и огородПодготовка почвы

Сад и огород → Подзимний посев

Сад и огородПодготовка гряд и планирование участка

Теги: рыхление почвы, посев семян, огород, обработка почвы
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2054 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты