Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Капустная совка

А также белянки (капустная и репная) и капустная моль повреждают капусту, редис и другие крестоцветные культуры.

Против этих «листогрызунов» применяют следующие препараты:
 

  • Отвар горькой полыни готовят из 1 кг хорошо провяленных растений, которые кипятят в небольшом количестве воды в течение 10—15 минут. После охлаждения отвар процеживают и добавляют к нему воду до 10 л. Можно в отвар до процеживания добавить настой куриного помета.
  • Настой лопуха готовят из мелко нарубленных листьев, которые укладывают в посуду. Заполнив ее наполовину, заливают до краев водой и настаивают в течение трех дней. После процеживания опрыскивают растения.
  • 3 кг свежих растений ромашки кипятят в эмалированной посуде 2 —3 часа. После охлаждения процеживают и доливают водой до 10 л.
  • 450 г зеленой массы паслена черного заливают 10 л воды и в течение получаса кипятят на медленном огне. 
  • 5 кг свежих растений молочая в течение 2 часов кипятят в небольшом количестве воды. К процеженному отвару нужно добавить до 10 л воды.


А вот какой совет давал огородникам в начале прошлого века составитель многих хозяйственных книг Василий Левшин: «Замечено мною, где сидят «а огороде или вблизи капусты табачные растения, бабочки..., кладущие в капусту свои яйца, из которых выводятся зеленые гусеницы, столько вреда капусте приключающие, от таковых огородов отдаляются».
 

При выращивании капусты из семян к ним иногда примешивают семена сурепки, репы, рапса. Крестоцветные блошки охотнее набрасываются на эти растения, чем на капусту. Впоследствии при прополке эти растения удаляют.

Может, кому-нибудь пригодится и рецепт, который поместил на своих страницах журнал «Сельский листок», выходивший ьо второй половине прошлого столетия. «Многие бабочки не выносят острого запаха конопли. Например, на капусте, рядом с которой посеяно это растение, бабочки не откладывают яиц. Сеять коноплю не обязательно, можно на посадках овощей разбросать конопляное семя».  Кстати, «в Украине раньше часто сеяли коноплю по краям свекловичных полей.

Похожие статьи:

Сад и огород → Колорадский жук

Народная медицинаРинит, или насморк

Народная медицинаПневмония, или воспаление легких

Народная медицинаСоветы по улучшению зрения

Сад и огород → Борьба с медведкой

Народная медицинаАнгина

Секреты красотыЗащита кожи зимой

Рейтинг: 0 Голосов: 0 372 просмотра
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты