Советы и рецепты

Инструмент для работы в саду

У каждого инструмента есть свои ограничения, которые иногда различаются даже у инструментов одного типа. Так. не стоит пытаться обрезать слишком толстые ветви обычным секатором — вы и успеха не добьетесь, и инструмент может сломаться. Для этого требуется более прочный секатор-сучкорез, а для веток совсем толстых — и вовсе пила.
 

У неопытных садоводов иногда возникают проблемы с использованием секатора из-за того, что они пытаются обрезать им ветки под неправильным углом. Правильное положение для его использования: верхнее лезвие (более тонкое) должно находиться ближе к тому побегу, от которого отрезается боковой, или к почке, даже если для этого придется неудобно изгибать руки.


Для работы по обрезке деревьев нежелательно использовать пилы с двусторонней заточкой лезвия, потому что из-за этого довольно часто при работе повреждаются соседние побеги.


Даже правильно заточенную пилу при садовых работах нередко заклинивает. Чтобы этого не происходило, ее ножовку перед работой следует с обеих сторон протереть кусочком мыла, а если работы много — повторить протирание при первых вновь возникших неполадках.


Для обрезки лучше приобрести особую садовую ножовку, потому что обычные от работы по свежей древесине быстро портятся.


Садовым ножом надо обрезать только зеленые побеги, для одревесневших побегов он недостаточно прочен и быстро затупляется при попыт ке их обрезать.


Сучкорезы с длинными рукоятками предназначены не для основной массы работы по обрезке деревьев и кустов, а только для того, чтобы с их помощью можно было дотянуться до веток, недоступных с обычной приставной лестницы. Другими словами, это инструмент для тех особых ситуаций, когда другим инвентарем сделать ничего нельзя. Для обычной обрезки он малопригоден из-за того, что точный срез сделать им практически невозможно.


Инструмент, который использовался для обрезки больных растений, ни в коем случае нельзя сразу же применять для обработки еще здоровых. Сначала его обязательно надо продезинфицировать в любом из имеющихся под рукой обеззараживающих препаратов и хорошо просушить.


Электромеханические инструменты, вроде триммера для стрижки живых изгородей, в саду можно использовать только в том случае, если электропроводка сделана надежно и профессионально. Кроме того, ими ни в коем случае нельзя работать в дождь или обрезать мокрые растения.


Если гонор соскальзывает с топорища (как правило, это происходит тогда, когда инструментом давно не пользовались и деревянная часть слишком пересохла), в следующий раз за два часа до начала работы его надо положить в ведро с водой.


Если у вас прямо на участке треснула вещь из пластмассы (например, пластмассовое ведро или тазик), не торопитесь сразу выбрасывать его — эту трещину можно запаять, нагрев на огне нож или другой металлический инструмент и проведя им по трещине.


Срочно отчистить ржавчину с инструмента может помочь... обычная «Кока-кола». Можно использовать с этой целью и другие газированные налитки, хотя они и менее эффективны.


Металлические садовые лейки ржавеют главным образом из-за того, что из них обычно не удается полностью слить воду. Добиться последнего можно, просверлив в самом верху с одного из боков небольшое отверстие.


Если по какой-либо причине на вашей даче перед началом полива не обнаружилось насадки для шланга, ее можно сделать самостоятельно за считанные минуты, взяв любую небольшую полиэтиленовую емкость (например, бутылочку из-под шампуня), размер горлышка которой сопоставим с сечением шланга, и проделав в ней иглой отверстия. Если шланг под напором воды будет выскальзывать, бутылочку можно закрепить простой проволокой. В любом случае это неудобство предпочтительнее полива вообще без насадки, во время которого под напором сплошной струи сильно повреждается почва.


Чтобы шланги служили дольше, их нужно хранить, не допуская образования перегибов («колышков»). Предотвратить появление последних можно, заткнув шланг с одного конца самодельной пробкой из дерева или флакончика из-под лекарств (главное, чтобы диаметр был подходящим) и закачав в него с помощью простейшего насоса немного воздуха. С другой стороны его также надо закупорить. Теперь шланг можно смело сворачивать кольцами и укладывать или подвешивать на хранение.


Многие огородники и садоводы при обработке растений бордоской жидкостью сталкиваются с тем, что она слишком быстро забивает опрыскиватель. Чтобы этого не происходило, надо, во-первых, готовить ее строго по технологии, а во-вторых, известковое молоко обязательно следует процедить через мелкоячеистую сетку или сложенный вдвое чулок.


Кислотность бордоской и бургундской жидкостей, а также некоторых других самодельных препаратов можно приблизительно установить без лакмусовой бумаги — с помощью обычного железного (но не ржавого) гвоздя. Для этого гвоздь опускается в жидкость на 10 секунд. Если на нем нет налета — жидкость нейтральная или слабощелочная, если появился красноватый налет — она кислая.


Проделывание в почве лунок в большом количестве — работа не простая, но ее можно облегчить, сделав простейший «зубовой маркер»». Для этого в доске или древесно-стружечной плите про сверливают глухие отверстия, в которые вставляют круглые в сечении деревянные шипы-«зу6ья» нужных длины и диаметра (обычно для разных культур их размеры различны), а сверху приделывают ручку. Затем доска просто «впечатывается» в землю и вертикально вынимается — лунки готовы!


Похожим способом (см. предыдущий совет) делается и маркер для бороздок. Он отличается тем, что вместо шипов-«зубьев» на доску (или ДСП) крепятся треугольные планки. Расстояние между планками определяется предполагаемой шириной междурядий для данной конкретной культуры.


Для выращивания рассады культур с ломкими корнями очень удобны бумажные стаканчики с незакрепленным (вынимающимся) донышком — для того чтобы вынуть сеянец с земляным комом, на такое донышко достаточно просто нажать пальцем снизу. Такие стаканчики можно сделать из плотной бумаги самостоятельно, накрутив ее слой на бутылку или баклажку нужного диаметра и склеив боковые края. Снизу надо оставить «зубчики» или «бахрому», которые помогут удержать донышко-вкладыш. Также можно почти полностью вырезать донышко в стаканчике из-под йогурта или кефира и положигь взамен соответствующего размера пластину, оставив только края, за которые донышко-вкладыш будет удерживаться на месте.


Сеялка — инструмент хоть и удобный, но довольно дорогой, приобрести ее может не каждый дачник, однако при желании можно сделать ее самостоятельно, используя в качестве посевного барабана плотно закрывающуюся плоскую пластмассовую банку (в подобных банках нередко продают селедку) с проделанными по бокам отверстиями.


При выращивании рассады почву вокруг некрупных и густо посаженных растений можно рыхлить обычной зубочисткой или спицей.


К инструментам, которые можно изготовить самостоятельно, относятся рыхлители — их можно делать, используя в качестве зубьев монтажные дюбели (обычные гвозди для этого недостаточно прочны). Для большей надежности их закрепляют на металлической пластине с просверленными отверстиями.


Самую простую мини-сеялку можно сделать из аптечного пузырька. Делается она более чем просто — бутылочка затыкается пробкой, в пробке проделывается отверстие, а в него вставляется обрезанное гусиное перо или старая ампула от шариковой ручки.


Тяпки, мотыги и лопаты надо регулярно затачивать, для этого можно использовать самый обычный напильник. Во время работы он также должен находиться где-нибудь под рукой.


В качестве особого садово-огородного инвентаря для подкормок можно использовать обрезок обычной трубы — его втыкают в землю на небольшую глубину (в отличие от проделывания ямок и канавок, в данном случае риск повредить корни намного меньше) и льют растворы удобрений в верхнее отверстие (можно через воронку). Через трубу можно засыпать и сухое удобрение, если оно не слишком концентрированное и не приведет к ожогу корней, но после этого сверху все равно надо будет влить в ямку воду.


Можно облегчить труд по наполнению бака для поливов, установил по краям крыши желоба (их можно сделать как из готовых пластиковых труб, так и вырубив из бревен — в зависимости от того, какой материал кажется вам более доступным) и отведя от них трубу к 6аку. И этом случае в него будет регулярно попадать дождевая вода.


Аналог «тюльпана», используемого для сбора яблок и груш, но предназначенный для более мелких плодов, можно сделать из пустой кофейной банки (или консервной банки подходящей вытянутой формы). Верхнюю ее часть надо срезать, а по окружности вырезать зубцы и загнуть их внутрь — они послужат «ловушкой» для плодоножек.


Если вы пользуетесь в саду при сборе урожая приставной лестницей, ставьте ее под безопасным углом наклона. Он рассчитывается следующим способом: надо встать перед лестницей так, чтобы ваши носки оказались на уровне ее основания, и вытянуть вперед руки параллельно земле. При безопасном наклоне ладони при этом должны лечь точно на ступеньку.


Из пластиковой баклажки можно сделать удобную мини-поливалку для рассады — достаточно присоединить к ней узкую резиновую трубочку или надеть готовую распыляющую насадку.


Поливалку из пластиковой баклажки можно снабдить и металлической трубкой — она не гнется и потому может позволить доставать до самых дальних углов рассадного ящика или находящихся вдали стаканчиков с рассадой. Кончик этой трубки надо изогнуть под таким углом, чтобы отверстие находилось на уровне нижнего края бутылки, когда она лежит на боку.


Вертикальные трубы, сделанные из вложенных друг в друга нешироких пластиковых баклажек и подведенные к водостоку крыши, не только позволяют сэкономить деньги и управлять распределением воды, но и выглядят весьма декоративно.


Чтобы изогнуть металлическую трубку, не сплющив ее (такие трубки могут понадобиться как для ручной поливалки для рассады, так и в качестве элемента других полезных конструкций), один из ее концов надо заткнуть (можно даже пластилином), залить внутрь воду и поместить в морозильник или на улицу в морозную погоду. Сгибать трубку надо сразу после того, как вода внутри нее замерзнет — лед помешает ей расплющиться.


Во многих областях в садоводческих и огороднических товариществах настоящей проблемой становится лопание груб подземного водопровода. Тем не менее некоторым садоводам-огородникам удается успешно ее решать, заменяя жесткие трубы резиновыми шлангами, которые укладывают в траншеи, утепляемые опилками и подобным материалом и укрываемые полиэтиленовой пленкой. Такой водопровод выдерживает довольно сильные морозы.


Веревки и мешки, используемые в хозяйстве, в том числе для подвязывания и хранения овощей, при определенных условиях склонны покрываться плесенью, что отнюдь не способствует здоровью растений и лежкости продуктов. Чтобы этого избежать, их следует предварительно замочить в настое дубовой коры (500 г коры на ведро воды).

Теги: работы в саду, инструмент для сада
Рейтинг: 0 Голосов: 0 72 просмотра
Кулинарные рецепты
Информация