Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Зеркало треснуло — жди беды

Эта примета является классическим примером дорожных знаков предостерегающего типа.

Все, что связано с зеркалами, — это серьезно, помните об этом. Зеркала пришли из глубокой древности, они окутаны легендами. Спросите любого человека, и он вам обязательно расскажет какую-нибудь историю о зеркале. Так давайте попробуем разобраться с причинами, по которым возникли суеверия вокруг зеркал, ну хотя бы чуть-чуть.


Кому из нас не доводилось смотреться в зеркало и вдруг остро понимать, что за холодной поверхностью стекла находится другой мир, незнакомый и немного пугающий. Точно не наш мир. Мир зазеркалья.


Это описано у многих народов, и, по поверьям, Зазеркалье является миром, находящимся в другом измерении. Оно не просто отражение нашего существующего мира, нет — это обратная его сторона, и жизнь там протекает по другим законам. А зеркала лишь служат воротами в тот мир.


По некоторым эзотерическим учениям считается, что, когда человек смотрится в зеркало, он видит не просто свое отражение — он видит своего двойника, который существует в мире Зазеркалья. Это представление основано на том, что у каждого имеется энергетический двойник, который обычно тесно связан с человеком, но может существовать какое-то время отдельно от тела, не приводя при этом к смерти. Иногда, при особых обстоятельствах, этот двойник может становиться видимым в облике тени или отражения, а уж более реальное его появление в нашей жизни, а не в зеркале может рассматриваться как событие очень плохое, как предвестник смерти. Поэтому в зеркала надо смотреться с определенной осторожностью: не увидеть бы там двух своих изображений.


В древности зеркала встречались очень редко, стоили безумно дорого, и мало кто мог себе позволить покупать их. Зеркала были медные, серебряные. Простой человек не мог себе позволить такой роскоши, ему оставалось просто смотреть на свое отражение в зеркале воды. Скажем, в колодце. И поэтому, будучи редким явлением в жизни людей, зеркала окружались тайной и мистикой. Именно в них коренятся многие из наших современных суеверий, касающиеся зеркал. Это очень серьезные знаки, пренебрегать ими себе дороже.


Давайте разберем некоторые из них. Считается, например, что разбить зеркало — значит навлечь на себя семь нехороших лет или некое конкретное несчастье. В старину разбить зеркало означало по меньшей мере нанести себе значительный финансовый урон. И конечно, это событие могло восприниматься как большая неприятность.


Примета основана на представлении, что между нашим миром и Зазеркальем есть связь, и она определяется и поддерживается разными способами, в том числе с помощью зеркал. Поэтому если вернуться к суеверию о разбитом зеркале, то очень важным моментом является то, как разбилось зеркало. Само оно треснуло или его кто-то преднамеренно, а может быть, случайно разбил. Если само треснуло, то это совсем плохо — распалась связь времен, жди беды. Преднамеренно — кто-то старается нанести вред, конкретный и вполне осознанный.


Много есть магических приемов, связанных с зеркалами, о цвете такой магии можно даже и не задумываться, и так все понятно. Это очень опасно. Манипулируя с зеркалами, следует помнить, что не ты создал связь между мирами, не тебе ее и нарушать. Невольное разрушение этой связи тоже плохо, но все-таки менее опасно, чем преднамеренное.


Будьте осторожны с зеркалами, не кидайте их, не забывайте на краю стола и уж даже в минуты крайнего раздражения не швыряйте зеркало на пол. Ох, дорого можно заплатить за такое неразумное поведение!


Как всякий магический предмет, зеркало требует определенного поведения и грамотного применения. Интересно, что чрезмерное разглядывание себя перед важным событием считается весьма опасным делом. Например, невесту предостерегают не глядеться в зеркало в полном свадебном наряде — как бы что-нибудь не помешало свадьбе. Странно, ведь так хочется порой посмотреть на себя, полюбоваться, но, право же, примета права: пока что-то не осуществилось, или ваше положение неустойчиво, или сомнения одолевают, болезнь или тоска, не стоит сидеть перед зеркалом. Ведь страхи, негативные эмоции могут зафиксироваться в зазеркалье и обрести гораздо больший информационный смысл и стать намного сильнее. Долго смотрясь в зеркало в таком состоянии, вы рискуете намного его усилить.


С другой стороны, состояние стабильности, счастья, полноты чувств только усилится, если отразится в зеркале. Поэтому при благополучном завершении брачного обряда невесте и жениху, наоборот, хорошо постоять бок о бок у зеркала, зафиксировать это радостное и благополучное событие, а главное, свое энергетически позитивное состояние.


С помощью зеркала можно нанести вред другому человеку. Например, считается, что плохо подсматривать за отражением другого человека. Существует старая актерская примета: нельзя смотреться в зеркало через плечо другого так, чтобы видно было сразу двоих. Это принесет какую-нибудь неприятность тому, второму. Ведь, подсматривая, человек всегда вторгается в очень интимные процессы и области, а если он играет в такие игры с зеркалом, то жди беды, может быть невольно нарушена тонкая связь человека со своим двойником. Если кто-то подсматривает за вами таким образом, то надо резко обернуться и запретить разглядывать себя. Очень хорошо при этом обойти того человека, который подглядывал, с правой стороны и спросить его о чем-либо. Это позволит вам переключить поток энергии, который вольно или невольно направил в зеркало этот человек.


Вообще постарайтесь поменьше отражаться в зеркалах, особенно в людных местах. Этот совет может показаться странным, ведь кругом море зеркал, но помните, что зеркала вешают с целью увеличить помещение, отразить роскошь, себя любимого. Тщеславие — один из серьезных грехов, и сколько недобрых взглядов, брошенных на вас, зафиксируют и, возможно, закрепят эти зеркала.


Самая непонятная и дурная вещь, которую придумали люди с зеркалами, так это вешать их в своей спальне. Вы открываете дверь в другой мир в том помещении, где вы спите, где вы наиболее уязвимы. А кто оттуда войдет в ваши сны... В спальне зеркал должно быть как можно меньше, а если вы вспомните старинные дамские туалетные столики, так там зеркало либо могло поворачиваться, либо закрывалось специальными створками.


Есть легендарная и очень страшная примета (к счастью, встречающаяся в легенде чаще, чем в жизни) — это заглянуть в зеркало и не увидеть в нем своего отражения. Двойника уже нет, он уже ушел из Зазеркалья, смерть в этом случае очень близка. Лучше даже и не упоминать такого суеверия, но говорят, что бывает и такое.


На зеркалах раньше гадали примерно так же, как на магическом кристалле. После проведения определенных церемоний гадающий заглядывал в зеркало и видел в нем ответы на свои вопросы.


Зеркала — непременный атрибут старинных девичьих гаданий. Девушка ночью уходила к себе в спальню и зажигала на туалетном столике две свечи. Затем, стоя в молчании перед зеркалом, она расчесывала волосы и съедала яблоко. В зеркале должен был появиться двойник ее будущего мужа, заглядывающий ей через плечо.


Различные гадания с помощью зеркал основаны на том представлении, что время в зазеркальном мире протекает не так и не в той последовательности, как у нас. Все события там происходят, точнее, существуют одновременно. Поэтому, заглянув в зеркало и войдя в определенное состояние, можно получить информацию о том, что здесь еще не произошло, но вполне реально существует там. Но следует помнить, что это магия, и далеко не всегда безобидная. Применив ту или иную, методику, гадающий входит в мир причин и следствий, чаще всего совершенно незнакомый ему, он даже не догадывается, что порою стоит за, казалось бы, простым гаданием с помощью зеркала. И выдержит ли его часто весьма неподготовленное сознание. Поэтому мы можем только посоветовать: воздержитесь от подобных, далеко не безобидных игр.

Похожие статьи:

Народные приметыУхо чешется — кто-то говорит о тебе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2148 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты