Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Не повезет, если черный кот дорогу перейдет

Кошки многими специалистами-зоологами считаются одними из наиболее совершенных, соответственно вооруженных и приспособленных хищников.

Это утверждение можно смело отнести ко всему семейству кошачьих. Вероломство, неукротимая сила, ловкость, способность затаиться и долго ждать — сильные и довольно страшные качества, особенно если ими наделен твой враг. Поэтому с кошками все непонятно. Они, конечно, милые домашние животные, но... так уж ли милые и так уж ли домашние? Кошка не может не вызывать ярких эмоциональных оценок.


В Египте кошек считали священными и обожествляли. Убить кота было святотатством. Из горящего дома египтяне выносили сначала кошек, а уж затем вещи. Здесь, правда, нужно сказать, что кошки Древнего Египта были совсем не теми кошками, которые ходят по нашим домам. С точки зрения биологии они принадлежали к другому виду. Но для нас это не имеет большого значения, важно то, что почти везде, где они водились, кошек наделяли мистической силой. Причем эта сила обладала стихийными свойствами и могла быть как доброй, так злой.


Кошка, по народным представлениям, всегда сопутствовала ведьмам. Более того, считалось, что ведьмы обладали способностью превращаться в черных кошек. Сколько бедных женщин сгорело на кострах инквизиции просто из-за подозрения в причастности к кошачьей магии. Вошла, допустим, женщина в тот или иной дом, а через какое-то время оттуда вышла черная кошка, вот вам и повод думать, что женщина — ведьма. А особенно если женщина яркая и необычная: например, красивая очень, умная, острая на язык или, наоборот, уродливая, нелюдимая.


Относительно того, что черная кошка приносит неудачу, можно поспорить — в разных странах к этому относятся по-разному. У англичан черный кот приносит удачу, а вот белого кота повстречать — не к добру. У нас все наоборот, хотя к белым кошкам тоже отношение непростое. Мы точно не знаем, куда этих странных белых котов с голубыми глазами поместить.


Вообще следует сказать, что обычно примета о черном коте, перебежавшем дорогу, трактуется весьма примитивно, точнее, ее плохо знают. Оказывается, очень важно, с какой стороны перебежал вам дорогу сей бедный кот: если слева направо, то это плохая примета, а наоборот, так и ничего.


Трудно сейчас точно сказать, почему сложилось такое суеверие, но давайте все-таки попробуем разобраться. Черный цвет — это уже многое объясняет. Он является символом бездны, ассоциируется с темными силами. Этот весьма негативный в понимании обычных людей символ еще больше усиливается весьма сомнительным с точки зрения доброты животным — кошкой.


В большой степени на формирование этого суеверия могло повлиять еще и такое свойство этих животных, как ночной образ жизни: известно, что именно ночью оживляются всякого рода нечисти и темные силы.


Кошка — существо, если можно так выразиться, дистантное. Если собака очень привязана и верна хозяину, то кошка не такова. Она «гуляет сама по себе». Кошки очень плохо дрессируются — причем как маленькие домашние кошки, так и большие — тигры, пантеры, рыси. Это и неудивительно. Кошка была одомашнена не более чем 4 тысячи лет назад. А собака — друг человека — уже более 30 тысяч лет. В пещерах древнего человека находили захоронения собак, их кости. Это говорит о том, что собака жила рядом с человеком многие тысячи лет.


Но при этом кошка не только ловит мышей в жилище человека. Известны такие качества кошек, как способность излечивать болезни человека, нормализовать кровяное давление. Многие знают: положите кошку на больное место — и она может взять на себя вашу боль. Она сама подчас ложится туда, где имеется тот или иной недуг. Кстати, не стоит сгонять кошку с места, где она лежит. Она очищает это место. Очищает, конечно же, энергетически. Очень большую силу приобретает беременная кошка. В некоторых странах, например в Японии, кошку, ожидающую приплода, могут попросить пожить в том или ином доме — хозяева стремятся, чтобы она «очистила» их дом.


Такое вот необычное и таинственное это животное — кошка. А все таинственное и необычное и привлекает человека, и пугает. Вот почему с кошкой связано множество примет самого различного свойства.


Более глубокий смысл суеверия о черной кошке, перебежавшей человеку дорогу, таков. Черная кошка, пересекающая путь человеку, представляет собой некий след тьмы, темных сил, перечеркивающих пути. Вообще образ перечеркивания пути встречается в суевериях частенько. А. С. Пушкин не оказался на Сенатской площади вместе с декабристами только потому, что дорогу его саням перебежал заяц. Именно это заставило его вернуться в Михайловское и не поехать в Петербург. Заяц, конечно, не темная сила, но вот ведь что-то же заставило его перебежать дорогу!


Как же можно защититься от подобной напасти? Ну, лучше всего не ходить этим перечеркнутым кошкой путем или вообще воздержаться от вояжа. Если это никак невозможно, то можно схитрить и дождаться того момента, пока другой человек первым не перейдет опасную кошачью траекторию и затем уже спокойно следовать за ним. Если никого поблизости нет, а идти надо, то можно провести защитный ритуал, а именно плюнуть трижды через левое плечо или резко развернуться вокруг своей оси, запутать таким образом свой след.


А вообще, как мы уже говорили, кошка считается одним из самых оккультных животных. И не только потому, что ее дальняя родственница запечатлена на стенах египетских пирамид. Кошка необыкновенно чувствительна, причем чувствительна именно на астральном уровне. Ведь возвращения кошек за многие сотни километров в дом хозяев невозможно объяснить ни их чутьем, ни какими-либо иными физическими свойствами. Это именно то самое шестое чувство.


Кстати, еще один совершенно конкретный совет: ни в коем случае не стоит оставлять кошку в комнате, когда вы там спите. Во время сна человек энергетически очень уязвим, поэтому ласковое, мягкое и пушистое, но при этом одно из самых астральных существ не должно находиться в вашей комнате.


Есть примета, связанная с чиханьем кошек, а надо сказать, что они это делают особенно трогательно и уморительно. Если кот чихнул — это к дождю. Но это, скорее, случайность, а не закономерность.


В народе ходят и такие приметы: Если кошка точит когти о ковер и мягкую мебель — это к ветру, моет себе за ушами — к дождю, сидит на печи или батарее — к морозу.


Если кошка тщательно «моется» — говорят, что она намывает гостей.

Похожие статьи:

Народные приметыПриметы связанные с растениями

Народные приметыПриметы на счастье

Народные приметыИмя влияет на судьбу

Народные приметы → Когда даешь взаймы, держи в левой руке ржавый гвоздь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 375 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты