Найти на сайте: параметры поиска

 

Традиции и этикет в Индии

В этой стране сосуществуют различные культурные и религиозные традиции, что накладывает отпечаток на деловое общение и этикет.

Очень трудно определить общие правила поведения, которые характерны для людей разных каст и вероисповеданий. В любом случае узнайте, с индуистом или мусульманином вы имеете дело (эти две конфессии гораздо больше распространены в Индии, чем буддизм и кришнаизм).


В Индии мужчины при приветствиях и прощаниях часто обмениваются рукопожатиями. Но приветствуя женщину-индуску, следует лишь слегка поклониться, сложив руки перед грудью домиком. Не принято заговаривать с женщиной на улице, если она идет одна. Не следует пожимать ей руку и вообще дотрагиваться до нее — это расценивается как недопустимая фамильярность или грубая форма ухаживания.


Во время обеда еду следует брать и передавать только правой рукой. Индийцы едят рис с пряностями руками, зачерпывая горку сложенной в лодочку правой ладонью. Из алкоголя употребляют виски в небольших дозах. Спросить мясо за индийским столом — то же самое, что в русском ресторане попросить блюдо из змей или собачатины. Это вопиющее невежество, так как индийцы (индуисты и буддисты) — строгие вегетарианцы. Исключение составляют только мусульманские семьи.


Если партнер пригласил вас к себе домой, можно взять с собой какие-нибудь восточные сладости. Сами индийцы не слишком пунктуальны, но гостям все же следует быть точными. На шею почетного гостя индийцы надевают гирлянды цветов — это знак особого уважения.


Общепринятый второй язык Индии — английский (иначе многочисленным племенам и народностям страны было бы, пожалуй, трудно договориться).



 

Похожие статьи:

Правила этикетаКАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА И НАРЕЧИЯ

Правила этикетаЭтикет в США

Правила этикетаВиды этикета

Правила этикетаУсловности, без которых не прожить

Правила этикетаТрадиции и этикет в Египте и арабских странах

Правила этикетаЭтикет в Израиле

Правила этикетаОбычаи и традиции Китая

Теги: этикет, традиции, правила поведения, Индия
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1257 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты