Найти на сайте: параметры поиска

 

Как построить отношения с коллегами?

Влившись в коллектив, вы станете постепенно накапливать все больше информации о своих коллегах и руководстве. Возможно, через какое-то время появятся дружеские отношения с кем-то из коллег.

Но вне зависимости от значимости вашей должности или загруженности работой не игнорируйте тех, кто каждый день встречается вам по пути в офис. Уборщицы, охранники, коллеги, начальник... С каждым следует поздороваться вне зависимости от положения.


Ваша доброжелательность сыграет вам на руку. О вас всегда будут говорить как о человеке воспитанном и приятном. Можно назвать сотрудника по имени, проявив дружелюбие. И вовсе не обязательно останавливаться с каждым, кто встретится по пути, и заводить ни к чему не обязывающий разговор. Будет достаточно простого: «Доброе утро!» или «Привет!» - в зависимости от отношений.


Если есть возможность, например вместе с коллегами вы ждете лифт или едете в нем, обменяйтесь несколькими фразами. Но не заводите такой разговор с руководителем, если он сам не намерен вести с вами беседу. Будьте внимательны: если начальник ограничился простым приветствием, не навязывайтесь с разговорами, если, конечно, они не касаются каких-то срочных дел по работе.


Здоровайтесь даже с теми людьми, с которыми вы лично не знакомы, а просто знаете их визуально. Поприветствуйте человека, поздоровавшегося с вами, даже если вам кажется, что вы с ним не знакомы. Кроме того, если здороваетесь с коллегой, который идет в сопровождении незнакомых вам людей, поприветствуйте всех. Так же следует поступить в случае, если вы идете с сослуживцем, а он поздоровался с кем-то, кого вы не знаете. Проявите вежливость -поприветствуйте незнакомца. Если женщина входит в кабинет мужчины, она первая приветствует его. И еще одно важное правило: если в пылу работы вы не помните, приветствовали ли того или иного коллегу, лучше поздороваться с ним еще раз, особенно если это начальник. Здоровается первым тот, кто входит в кабинет, в котором находятся другие люди.



У тибетцев при встрече и прощании младшего со старшим младший должен снять шапку и слегка наклонить голову, высунув при этом язык. А ламы, здороваясь, показывают друг другу ладони, высовывая кончик языка, выказывая таким образом высокую почтительность.


Сколько бы времени вы ни работали в организации, и если досконально знаете всех ее сотрудников, и даже в курсе личной жизни начальника, никогда не принимайте участия в склоках и сплетнях. Желание «сунуть нос» в чужие дела не является признаком хорошего воспитания. Даже когда кто-то из коллег попытается посвятить вас в хитросплетения отношений между сотрудниками, следует сразу же пресечь подобное поведение со стороны сослуживца, дав ему понять, что вас подобные темы не интересуют.


Не жалуйтесь начальнику на коллег, и наоборот. Невежливой, если не сказать неприличной, считается тема обсуждения заработной платы. Можно попасть в неприятную историю, обсуждая размер оклада с кем-либо, особенно если перед этим вами был подписан документ о неразглашении информации об уровне зарплаты.


Чем дольше человек работает в организации, тем больше он начинает ощущать себя на работе, как дома. Коллеги становятся едва ли не родственниками, начальник - практически отцом родным. Такая обстановка сильно расслабляет. В какой-то момент можно потерять ощущение того, что здесь - работа и действуют иные правила, нежели в бытовой жизни.


Каждый человек время от времени испытывает различные эмоции. Он переживает, волнуется, злится, радуется и т. д. Эмоции и чувства психологи определяют как переживание человеком его отношения к окружающему миру и к себе самому. Эмоции испытывает каждый человек, но вот их характер и проявление определяются уровнем его культуры, а также зависят от образованности, широты интересов и степени доброты.


Любое проявление негативных эмоций возвращается к нам, словно бумеранг. Но как в «век стрессов и страстей» уберечь свою нервную систему? Как избежать негативных эмоций? С одной стороны, не стоит держать отрицательные эмоции в себе, но с другой - нельзя «разряжаться», то и дело выбрасывая негатив на окружающих.


Разрядка конечно же необходима. Но не снимайте стресс тем же способом, которым вас «зарядили». Другими словами, если начальник накричал на вас и оскорбил, не ищите крайнего, чтобы проделать ту же процедуру с ним, тем самым «выпустив пар».


Лучше снимать стресс и избавляться от отрицательных эмоций, используя физический труд. Если на рабочем месте чем-то «полезным» заняться нет возможности, то попробуйте на некоторое время, например на период обеденного перерыва, отвлечься любимым делом, хобби. Всем известно, что хорошая музыка способна снять стресс и значительно улучшить настроение. В любом случае лучше 15 мин рабочего времени потратить на «разрядку» после разноса у начальства, а потом весь остаток дня полноценно и качественно трудиться, чем «замолчать» проблему, подавить негативные эмоции и целый день работать кое-как, потому что голова занята обидами, переживаниями и злостью на начальника.


Некоторые люди говорят, что их никто не любит за то, что они всегда говорят правду в глаза. Получается, что искренность и честность вредят отношениям.


Но, скорее всего, они путают искренность и несдержанность и нетерпимо относятся к промахам и недостаткам других. Как правило, наговорив гадостей, они успокаиваются. Старайтесь быть добрее друг к другу, и тогда не нужно будет время от времени «выпускать пар» из-за того, что вас раздражает начальник или коллега. Не растрачивайте себя на ничтожные ссоры и конфликты.


Общаясь на работе с коллегами, рано или поздно вы придете к тому, что кто-то попытается в каком-либо вопросе навязать вам свое мнение. Возможно, что вы сами окажетесь в такой ситуации, когда нужно, чтобы сослуживец принял вашу точку зрения. Но как сделать так, чтобы он поддержал вас без прессинга?


Не навязывайте кому бы то ни было свою позицию в том или ином вопросе. Даже если этот человек - ваш подчиненный. Лучше постарайтесь аргументированно убедить его в том, что вы правы. Подведите его к этой мысли. Возможно, вам удастся его убедить.


Найдите индивидуальный подход к каждому сотруднику. Стараясь изменить намерения других людей, не высказывайте недовольства их поступками или словами, а попытайтесь посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Если вы хотите, чтобы люди прислушивались к вам, следовали вашим советам, будьте с ними искренни. Если необходимо, выразите сочувствие, даже пожалейте коллегу, на которого накричал начальник.


Психологи провели исследования и пришли к выводу, что отсутствие общения между людьми способно привести к органическим изменениям в человеческом организме или создать условия для их появления. Говоря языком физиологии, нехватка стимуляции активирующей ретикулярной ткани мозга может привести к дегенеративным изменениям нервных клеток.


Если посмотреть вокруг себя, то вы увидите людей, с одной стороны, очень разных, а с другой - очень похожих. Каждый человек совершенно искренне верит в свою уникальность и незаменимость, считает себя самым замечательным в мире и требующим уважения. Если вы хотите наладить и поддерживать контакты с разными людьми, в том числе и с коллегами, и с начальством, постарайтесь последовать нашему совету - проявите к людям внимание и уважение. Поддержите в них чувство исключительности и незаменимости. Ведь каждому приятно, когда его уважают и считают особенным.


В связи с этим хотелось бы рассказать небольшую историю. Американский домовладелец Гамильтон Фарелл получил письмо от одного из своих жильцов, в котором говорилось о том, что тот желает расторгнуть договор аренды раньше срока. До конца его оставалось несколько месяцев, что должно было обернуться для домовладельца серьезными убытками. Но Фарелл не стал ни скандалить, ни упрекать своего жильца. Он просто написал ему ответное письмо, в котором говорилось: «Я считаю себя деловым человеком и знатоком людей. При нашем знакомстве Вы произвели на меня впечатление человека слова, и сейчас мне совсем не хочется думать, что я тогда ошибся. Прошу Вас не спешить с решением о переезде, а как следует обдумать его. Если же и тогда Вы решите съезжать, то ничего не поделаешь, расторгнем договор в любую минуту. Это будет означать, что я ошибся в своем суждении о Вас...» Как вы понимаете, жилец передумал и ему захотелось поддержать свою репутацию человека слова.


Поэтому, чтобы достичь нужных вам результатов, старайтесь обращаться к благородным побуждениям.


Иногда случается так, что вы разговариваете с кем-нибудь, пытаясь рассказать о новой концепции, заинтересовать оригинальной идеей или убедить в необходимости иной стратегии, а собеседник зевает, ему скучно, он не хочет вас слушать. Не торопитесь злиться и обижаться на него. Скорее всего, виноваты вы сами. Вы не смогли найти нужных слов, подобрать необходимые аргументы, чтобы заинтересовать его, пробудить в нем энтузиазм.


Убеждая собеседника в чем-либо, старайтесь придавать своим идеям наглядность, как бы вовлекая его в свою игру. Еще очень важно суметь пробудить в человеке самолюбие. Многие великие деяния и поступки были совершены именно благодаря тому, что человек старался доказать всем свою состоятельность в той или иной сфере деятельности. Обращение к самолюбию - далеко не самый последний аргумент в привлечении оппонента на свою сторону. Не пренебрегайте им. Конечно, искусство убеждать людей не приходит в одночасье, ему надо учиться и практиковать это умение ежедневно и ежечасно. Но рано или поздно результаты появятся, главное - верить в свои силы!


Карьерный рост - немаловажный фактор для многих людей. Но всем известно, что сделать карьеру в любой организации - дело весьма долгое и непростое. Наверняка каждый, кто хочет получить очередное повышение по службе, не раз задавался вопросом - а что же для этого необходимо?


Случается, что сотрудник изначально произвел отличное впечатление при приеме на работу, получил должность, на которую претендовал. Можно считать, что «дело в шляпе» и не сегодня-завтра он получит повышение и дела его пойдут в гору. Но почему-то сотрудник так и остался на 1-й ступени, с которой начинал свою работу в компании. Каковы причины? Профессионализм и наличие творческих способностей - еще не все для успешной карьеры. Кроме них, очень важны мелочи, на которые многие подчас не обращают внимания. Это манера поведения, внешний вид, отношение к работе и сослуживцам. Если все это соответствует внутренним стандартам компании, то можно считать, что успех обеспечен.


В связи с чем очень важно обращать внимание на то, как вы общаетесь с коллегами. Нужно четко излагать свои мысли, не мямлить, не говорить чересчур пространно и витиевато. Косноязычие - не помощник в продвижении по службе. Если не получается самостоятельно научиться правильной и грамотной манере говорить, обратитесь к специалистам. Возможно, целесообразно начать брать курсы ораторского мастерства. В противном случае о карьере можно забыть. Мало грамотно и правильно говорить, необходимо иметь широкий кругозор, быть эрудированным человеком. В этом вам способно помочь чтение различного рода литературы, статей в газетах, журналах, Интернете.


Пунктуальность - весьма ценное качество для современных людей. Если вы постоянно опаздываете, начните работать над собой. Для успешной карьеры придется научиться быть точным и аккуратным во времени. Ведь не зря говорится: «Точность - вежливость королей». В деловом мире очень ценят пунктуальных людей.


Важный момент в общении с коллегами и построении карьеры -умение не тратить свое и чужое время понапрасну. Случается, что кто-то из сослуживцев подойдет к столу поболтать минутку-другую, а вы заняты нужной и серьезной работой, к тому же еще и ограничены в сроках. Какими бы хорошими и дружескими ни были ваши отношения с коллегой, сразу поставьте его в известность о том, что у вас нет времени на разговоры, вы заняты работой. А чтобы не обидеть его, предложите ему встретиться в обед в столовой или через некоторое время в курилке и обсудить там все.


Общение с коллегами состоит из мелочей. Многие не обращают на них внимания, но если вы хотите быстро наладить дружеские отношения с сослуживцами и завоевать авторитет, то будьте внимательны и предупредительны. Как можно больше акцентируйте внимание на потребностях окружающих людей, избегая при этом действий, которые в состоянии раздражать их.


Недорогой букетик цветов коллеге в честь ее именин или небольшой подарок сослуживцу в его день рождения, спокойное ненавязчивое поведение в течение рабочего дня - все это поможет созданию вокруг вас благожелательной атмосферы. Таким образом вы приобретете репутацию человека, умеющего работать с людьми.

Теги: отношения с коллегами, общение с коллегами
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3011 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Новости
Видео рецепты