Найти на сайте: параметры поиска

 

Государственный протокол

Хоть и мала вещь, а будет по чину честна, мерна, стройна, благочинна — никтоже зазрит, никтоже похулит, всякий похвалит, всякий прославит и удивится, что и малой вещи честь и чин и образец положены по мере. Без чина же всякая вещь не утвердится и не укрепится; безстройство же теряет дело и возставляет безделье.


Царь Алексей Михайлович
 

Слово «протокол», как и многие другие международные термины, — греческого происхождения: prõtos означает «первый», a kolla — «клею». Так греки обозначали правила оформления документов и ведения архивов, а дипломаты расширили это понятие, добавив в него правила этикета и церемониал.


Под протоколом подразумевают соблюдение определенного этикета, основанного на принятых правилах и уважении старшинства (должностного и возрастного) участников тех или иных официальных или публичных мероприятий. Как совокупность правил протокол берет свое начало в глубокой древности.


Переговоры о мире, избрание вождей, восшествие на престол, коронация, прием послов, проведение международных конгрессов — всего и не перечислить! И всегда в таких случаях форма организации, «рассадка» (чисто протокольный термин) гостей и участников, очередность выступлений, меню обеда, процедура подписания документов, встреча с журналистами и многое другое становятся предметом пристального общественного внимания, комментариев, анализа, выводов.


Правители стран Древнего мира волей-неволей были вынуждены поручать организацию своей деятельности другим людям. Впоследствии эти доверенные лица выросли до статуса министров и стали официально значиться в реестрах государственных служащих. Наиболее часто им присваивался статус министра двора. Все контакты правителя, все его поездки и мероприятия отныне осуществлялись исключительно через этих лиц. Для поддержания реноме государственной власти в глазах международной общественности и собственного народа при правительстве каждой страны создается служба государственного протокола (в России это Департамент государственного протокола при Президенте РФ и президентах других государственных образований, входящих в состав РФ).


В течение 2005 г. Россию посетили 27 президентов, 20 премьеров, 36 министров иностранных дел, 7 глав международных организаций, 5 монархов и членов королевских фамилий. И каждому из них следовало обеспечить достойный прием, обхождение, составить график встреч и мероприятий. Случалось так, что одновременно в России находились сразу несколько высоких гостей. Для каждого вида визита (государственного, официального, неофициального, рабочего и т. п.) предусмотрен особый перечень протокольных мероприятий, и любое отступление от правил чревато дипломатическими осложнениями. Кроме того, работники Департамента участвуют в зарубежных поездках нашего руководства. Государственные визиты готовятся месяцами. Лишь только достигается договоренность, в дело вступает служба протокола: сотрудники обговаривают формат встречи, «наполняют программу мероприятиями и объектами». Если же речь идет о зарубежных поездках наших лидеров, протоколисты предварительно обкатывают все маршруты, расписывая программу с точностью до минуты. Бывает и так, что на подготовку визита отводится чуть больше суток. Согласовывается буквально все — от вопросов предоставления воздушных коридоров до проведения пресс-конференций. В течение года проводится до 1000 таких согласований.


Самыми сложными являются государственные и официальные визиты глав государств. Они предполагают торжественную церемонию встречи и проводов на аэродроме, возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата, официальные мероприятия в Кремле и массу других моментов. Также должны быть учтены интересы сопровождающих первое лицо государственных деятелей, им должна быть предоставлена возможность для встреч со своими визави. Как правило, руководителей государств сопровождают несколько министров, которые проводят переговоры со своими партнерами. На итоговом заседании министры докладывают лидерам о достигнутых ими договоренностях.


Методы общения за последние сто лет претерпели изменения, оно стало более тесным, неформальным. Основной принцип протокола — не нанести ущерб реноме гостя, хозяина и имиджу принимающей страны в целом, как и страны гостя. Согласно принципу взаимности, как страна встречает своих гостей, так будут встречать и ее представителей.


Афоризм по теме

При свиданиях царствующих особ руководствуются, как говорят люди знающие, следующим правилом: кто среди них самый могущественный, тому и полагается быть в назначенном месте прежде других и даже прежде того государя, в чьих владениях происходит встреча; считают, что эта уловка применяется ради того, чтобы таким способом создать видимость, будто низшие разыскивают высшего и домогаются встречи с ним, а не наоборот.

Мишель де Монтень. «Опыты»


Основные черты этикета отличаются универсальностью, то есть являются правилами вежливости не только в международном общении, но и в своем отечестве. Но порой бывает, что и хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение. Чаще всего это происходит, когда необходимо знание правил международного этикета. Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно. Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.


Правила вежливости каждого народа — это очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И в какой бы стране вы ни находились, хозяева вправе ожидать от гостя внимания, интереса и уважения к своим обычаям.
 

Теги: Государственный протокол
Рейтинг: 0 Голосов: 0 681 просмотр
Комментарии (0)

← Назад

Новости

Видео рецепты